Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия "Японское возрождение" исключает парламентария Мунэо Судзуки за визит в Россию

Mainichi Shimbun: японского политика Судзуки накажут за поездку в Россию

© AFP 2023 / STRЯпонский политик Мунэо Судзуки. Архивное фото
Японский политик Мунэо Судзуки. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный политик Мунэо Судзуки может быть исключен из Партии обновления Японии из-за визита в Москву, пишет Mainichi Shimbun. Дело в том, что он не уведомил руководство о поездке заранее и делал пророссийские заявления, которые идут вразрез с позицией объединения.
6 октября Партия обновления Японии собрала совет и комитет по дисциплине для обсуждения наказания ее видного деятеля и члена Палаты советников японского парламента Мунэо Судзуки (Muneo Suzuki), который посетил Россию без предварительного уведомления руководства. Поэтому рассматривается его исключение из партии. 10 октября ее председатель партии Нобуюки Баба и генеральный секретарь Фумитаке Фудзита примут окончательное решение о наказании Судзуки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На заседании руководящего комитета многими участниками было высказано мнение о том, что слова и действия Судзуки шли вразрез с политикой Партии обновления Японии и что он "достоин исключения за свое поведение".
На пресс-конференции 6 октября генеральный секретарь партии Фумитаке Фудзита отметил: "На заседании было высказано несколько очень резких точек зрения. Некоторые члены комитета высказывались против многочисленных заявлений Судзуки по России. Ему были также предъявлены серьезные претензии по нарушению им партийной и парламентской дисциплины. <…> Возможен очень суровый результат".
С 1 по 5 октября сенатор Судзуки посетил Москву и встретился с российскими правительственными чиновниками, включая заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Руденко. Мунэо Судзуки подал спикеру Палаты советников уведомление о поездке за границу 29 сентября, но руководству партии сообщил об этом только 2 октября, уже отправившись в Россию. Между тем известно, что японское правительство выпустило предостережение уровня 3 (рекомендуется воздержаться) от визитов в Россию.
Что касается спецоперации на Украине, то во время своего пребывания в России Мунэо Судзуки сказал: "Россия не склонится перед Украиной. Я абсолютно уверен в будущем и завтрашнем дне России".
Российское государственное информационное агентство Sputnik опубликовало эти заявления утром 4 октября. На заседании руководящего комитета партии некоторые из его членов подчеркивали, что Россия якобы использует Мунэо Судзуки в своих интересах. Однако политик объяснил, что его высказывания были даны в сокращенном виде и без контекста.
6 октября в парламенте Судзуки встретился с председателем партии Нобуюки Бабой и генеральным секретарем Фумитаке Фудзитой. После встречи он сказал репортерам: "Я приму любое наказание, — но при этом добавил, — Основная претензия ко мне состоит в том, что произошла задержка с процедурой уведомления о моей поездке в Москву. А вся другая критика — это мешанина из историй, которые уже были привязаны к этой претензии".
Когда Мунэо Судзуки спросили о его заявлениях, которые он делал в Москве, он отметил: "Мое истинное убеждение состоит в том, что необходимо достичь прекращения военного конфликта на Украине как можно быстрее".
Мунэо Судзуки — видный японский политик, один из основателей парламентской Партии обновления Японии, член верхней палаты японского парламента, в прошлом — заместитель министра — статс-секретарь японского МИДа. Выступает за расширенный диалог с Москвой. Поддерживал бывшего премьера Синдзо Абэ в его активных подходах к достижению мирного договора с Россией.
Автор: Сихоко Абэ (Shihoko Abe)