Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр снимает украинский флаг с фасада ратуши

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКонсульство Украины в Ростове на дону
Консульство Украины в Ростове на дону - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддавшись всеобщей проукраинской эйфории мэр французского города Вьен вывесил над офисом украинский флаг, пишет Boulevard Voltaire. Но от русофобии политика вылечила впечатлительность. После чтения статей о судьбе армян Карабаха он вдруг увидел, как Зеленский подобострастно общается с Алиевым. И флаг со здания мэрии исчез.
До сих пор власти города Вьен (департамент Изер) делал все как положено: чтобы наглядно продемонстрировать свою поддержку Украине, которая в одночасье перешла из статуса края мафиози и рэкетиров в эталон свободы, местный градоначальник, как и многие другие, решил вывесить на здании мэрии украинский флаг. Чтобы никакой двусмысленности не было: Вьен на стороне добра, да и все тут.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Проблема такого рода манихейского (то есть разделяющего все на черное и белое) дискурса состоит в том, что ради чистоты этой черно-белой картины мы на многое закрываем глаза. Когда мы выбираем, на чью сторону встать (в конфликте, который не касается непосредственно Франции), мы руководствовались принципом "хорошие – плохие". К сожалению, всё оказалось не так просто. Отношения сложно всегда. Вопреки этому принципу, мэр Вьены понял, что если украинский народ и нуждается в поддержке, то его лидеры... ну, как бы это сказать. Нуждаются кое в чем противоположном. К этому выводу он пришел, наблюдая за прямо-таки раболепным поведением президента Зеленского по отношению к своему азербайджанскому коллеге, президенту Алиеву.
Даже когда азербайджанские войска проводили этническую чистку Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха), Алиев и Зеленский разговаривали очень сердечно, и украинский лидер приветствовал их сотрудничество: "Мы подтвердили нашу приверженность принципам суверенитета и территориальной целостности государств. Мы также обсудили региональную безопасность, текущие вызовы и форматы взаимодействия". Другими словами, каждое государство играет свою партию: Зеленский не идеалист, как и любой глава государства. Значит, Зеленскому плевать на армян. Он защищает свою страну. Если бы все вели себя, как Зеленский. Алиев вполне мог бы вообще расправиться с армянами Арцаха или гнать их "как собак", ведь мы же не можем волноваться за всех, не так ли?

Мэр вдруг понял, что Зеленский — не герой

В результате мэр города Тьерри Ковач (он, кстати, представитель правой французской партии "Республиканцы") принял решение о снятии украинского флага с фасада ратуши. Не завидую тем, кто собирается упрекать его за этот шаг, ведь его аргументы как нельзя более справедливы: "Мы не можем опираться на западные ценности и на этом основании призывать Запад на помощь к украинскому режиму, если этот же самый режим закрывает глаза на этническую чистку в Нагорном Карабахе".
А теперь давайте сделаем следующий шаг и произнесем вытекающую из озвученного господином Ковачем постулата истину. Эта истина может не понравиться НАТО, но она реальна: Россия — не Мордор, а Зеленский — не герой и не святой. На самом деле мир не черно-белый. Как и во всех конфликтах, если в них непосредственно не участвует наша страна, есть нападающий и обороняющийся, но нет ни абсолютно хороших, ни безнадежно плохих.
Говорят, что в Вьене проживает большая армянская община, и поэтому шаг главы администрации города может рассматриваться как предвыборный ход. Может быть. Это не умаляет честности и последовательности его решения. Тьерри Ковач хотел показать своим подчиненным, что он больше не будет участвовать в том, во что не верит.
А слова мэра Ковача очень жесткие, но правдивые:
"Мы также не можем благодарить Баку за гуманитарную помощь, предоставленную Киеву, особенно в энергетическом секторе. Да, сейчас преддверие зимы, но надо иметь совесть. Нельзя игнорировать тот факт, что на самом деле Азербайджан продает газ, к тому же российский, в 1,5 раза дороже нормальной цены. Маржу он тратит на финансирование своих военных действий против Армении, единственного настоящего демократического государства на Кавказе", - сказал мэр.
Мы должны поблагодарить его за мужество.
Автор статьи: Арно Флорак (Arnaud Florac)
Комментарии читателей:
Gillou
Слава Богу, еще есть главы городов, у которых в голове мозги, а не ужасная пустота, свойственная нашим лидерам, работающим сегодня в этом направлении, не покладая рук.
FLANDRE
Наконец-то хоть у одного мэра открылись глаза!
Deffy70
Во Франции французский флаг прячут в лучшем случае, потому что его стыдятся. А кто-то прячет флаг из страха, что его или ее назовут фашистами. В худшем случае его поджигают. Но флаг чужой страны Украины вывешивается на всеобщее обозрение, потому что нам сказали "сверху", что эта страна с кем-то там воюет, кто ей на самом деле ближе и понятнее нас. Это грустно и нелепо.
jean louis mazieres dit
Война против России под предлогом Украины, тотально мафиозной страны, уже более 20 лет ведется под руководством США в их интересах. Только во время президентства Трампа был небольшой перерыв. Европа потеряет в ней не только свою политическую независимость, что происходит уже давно, но и экономический потенциал.