Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойная мораль Фабиана Молина: в конфликте на Украине он винит только Россию. Зато когда ХАМАС нападает, "виноваты обе стороны"

© REUTERS / Gleb GaranichЛенты с украинскими флагами и флагами Евросоюза на полицейских во время митинга в поддержку евроинтеграции, Киев
Ленты с украинскими флагами и флагами Евросоюза на полицейских во время митинга в поддержку евроинтеграции, Киев - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики стран ЕС даже в нынешнем конфликте, явно начатом радикальной палестинской группой, требуют учитывать вину обеих сторон, пишет швейцарская Weltwoche. Однако в ситуации на Украине они винят одну Россию. Почему так происходит, задается вопросом автор статьи.
Звучит несовременно, но войны стали обыденностью. Так что это факт: вот уже несколько дней в Израиле идёт война. ХАМАС, правящая в Секторе Газа политическая группа, признанная США, ЕС и рядом других стран террористической организацией, напала на территорию Израиля.
На настоящий момент уже известно о сотнях погибших мирных жителях Израиля. Многие, в том числе молодые женщины, были захвачены и насильно вывезены в Газу. Организация ХАМАС устроила также кровавую охоту на участников молодёжного рейв-фестиваля, проходившего близ границы с Сектором Газа.
Спрашивается: где всеобщая швейцарская солидарность с Израилем, массовые демонстрации в его поддержку? Почему нигде не развеваются израильские флаги? Мы что, не можем? Можем.
Когда речь заходит о вооружённом конфликте на Украине, Швейцария ведёт себя так, как будто русские напали прямо на нас, швейцарцев. В первые же дни конфликта повсюду в Швейцарии реяли украинские флаги. Политики день за днём рассказывали нам о том, что народ Украины сейчас защищает наши, то есть европейские, ценности.
А что Израиль? А к нему наши ценности разве не применимы? Израиль – единственное демократическое государство в западном понимании этого слова на всём Ближнем Востоке.
Причина такой странной слепоты – двойная мораль. То, как сегодняшние левые политики комментируют ситуацию, сложившуюся вокруг Израиля, лишний раз свидетельствует: они используют тактику двойных стандартов. Например, член швейцарского Национального совета от Социал-демократической партии и бывший член парламентской группы дружбы с Палестиной Фабиан Молина заявил в программе "20 минут": "Похищать израильских гражданских лиц и запускать ракеты по городам — это отвратительно. Но отключать из мести электроэнергию в палестинских больницах – это тоже неправильно".
Почему же представитель Национального совета от Цюриха не говорит об ответственности обеих сторон и не требует взвешенности, когда дело касается российско-украинского противостояния?
Автор: Хуберт Моозер
Комментарии читателей:
Bmiller
Что этот человек забыл в Национальном совете?
Pierre Gilbert
Были убиты сотни израильских мирных жителей, а теперь и сотни палестинских мирных жителей. Израилю не в чем себя винить, на него напали. Ошибкой было отсутствие должной безопасности границы, теперь идет война, которую объявил ХАМАС и на которую согласился Израиль. Израиль теперь также бомбит и запускает ракеты. Следует подготовить сухопутное наступление. Бесконечно превосходящая противника, великая израильская армия не сможет не добиться достижения своих целей.
Ru tli
Он [Фабиан Молина] просто глупый болтун. Его присутствие в СМИ для меня — ужас и большая загадка. Кто выбирает таких ничтожеств в наш парламент?
John london
Социал-демократов больше нельзя избирать... они давно предали интересы обычных граждан. Партия, которая должна быть социал-демократической, всё больше напоминает мне коммунистическую партию.
Max.bernard
Цитируем ту самую передачу "20 минут": "Сразу после сообщения о нападении ХАМАСа господин Молина и другие члены парламентской группы по дружбе с Палестиной дистанцировались от палестинских организаций". К чему бы это? Очевидно, не так у нас все демократично, раз парламентарии явно испугались давления.
Мне кажется, не надо нам совершать в отношении нынешней ситуации в Палестине ту же ошибку, которую масс-медиа Запада делают в отношении украинского конфликта: не надо поддерживать лишь одну из сторон. Вспомните все причины этого конфликта, включая захват палестинских земель и изгнание с этих земель живших там палестинцев.