Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт по международным отношениям Али Фаик Демир: существует вероятность распространения конфликта

© AP Photo / Fatima ShbairПоследствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эскалация палестино-израильского кризиса грозит затронуть и другие ближневосточные страны, пишет Cumhuriyet. По мнению автора статьи, Иран может способствовать распространению этого конфликта, а сдержать его может лишь одно государство – Россия.
Доцент, доктор Али Фаик Демир, комментируя эскалацию напряженности между Палестиной и Израилем, заявил, что существует вероятность распространения конфликта. По его словам, необходимо внимательно следить за позицией России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первое, что приходит на ум при упоминании Ближнего Востока, – это, несомненно, проблемы, напряженность, конфликты, войны... И эта судьба региона, к сожалению, остается неизменной. Хотя проблемы, игроки и балансы трансформируются, структура и атмосфера региона сохраняются прежними. Никогда ни один международный игрок не может стать плеймейкером, то есть носителем мира, в одиночку.
Нефть делает регион богатым, но в то же время хрупким и взрывоопасным. В то время как в некоторых государствах уровень благосостояния населения находится на высочайшем уровне, в других – жизнь людей очень трудна. В одном и том же регионе наблюдаются одновременно и крайности, и большие различия.
С точки зрения Турции, Ближний Восток является наиболее важным в стратегическом отношении среди соседних регионов. С первых дней Турецкой Республики он сохранял свое особое и деликатное положение прежде всего в области пограничной безопасности. На операцию ХАМАС "Потоп Аль-Аксы" Израиль ответил операцией "Железные мечи". За этим последовало заявление Нетаньяху: "Война будет выиграна". Так как же Израиль будет управлять "Железными мечами" и в чем именно заключается его цель?
Не исключено, что столкновения расползутся по региону и охватят другие страны. В этом смысле распространению проблемы между двумя странами в регионе может поспособствовать Иран. А силой, способной сдержать Иран, вне всяких сомнений, является Россия. Поэтому за позицией Москвы необходимо внимательно следить.
Региональная политика Турции не изменилась. Ее контртеррористические операции в Сирии и Ираке не первые и не последние, до тех пор пока проблема не будет решена. Турция, разумеется, может и должна взять на себя важную роль в конфликте между Израилем и Палестиной или Израилем и ХАМАС, как она делала это в прошлом. Ни в коем случае не следует забывать, что мир переживает сильные потрясения глобального масштаба, при этом необходимо предпринимать шаги на основе согласия сторон и устойчивого решения, не допуская дальнейшей эскалации напряженности. Региону и миру опять понадобилась война ради мира.
Автор: Али Фаик Демир (Ali Faik Demir) – доцент, доктор, преподаватель кафедры международных отношений Галатасарайского университета