Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рука в ночном горшке

© AP Photo / Petr David JosekДемонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С самого начала российской спецоперации Варшава оказывала Киеву обширную помощь, пишет Myśl Polska. Однако эта политика обернулась для нее полным провалом. Получив ушат холодной воды от Зеленского, польские власти начали корректировать свое отношение к соседу. Но результат уже не исправить.
С начала российско-украинского конфликта польские власти однозначно встали на сторону Украины, последовательно участвуя в оказании ей всевозможной помощи. Эта помощь имела – и до сих пор имеет – различные аспекты: политические, экономические или военные.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Естественно, связанные с ней расходы несут отнюдь не политики, а польский налогоплательщик, которому внушили, будто того требуют „польские национальные интересы”. Этот факт, конечно же, не отменяет другого факта – того, что многие поляки взялись помогать украинцам по собственной доброй воле, руководствуясь соображениями гуманитарного характера. Но это совершенно отдельный вопрос. Отношение же польского правительства к Украине после начала конфликта лучше всего иллюстрирует заявление бывшего заместителя министра иностранных дел РП Лукаша Ясины, который заявил, что мы являемся "слугами украинского народа". Тут уж и добавить нечего …
Согласно официальным данным на февраль 2023 года, за год конфликта Польша потратила на помощь Украине 56,6 миллиардов злотых, что составляет почти 2% ВВП, в том числе 2,4 миллиарда евро в виде военной техники. В частности, Польша отправила на украинский фронт 300 танков (29,2% от имеющегося резерва), 54 гаубицы (28,7% запасов), а также по 40 единиц боевых машин и бронетехники. В общей сложности это 19,3% тяжелого вооружения польской армии. Кроме того, Польша была и остается своего рода представителем Киева на международной арене, требуя от западных стран увеличения поставок оружия Украине. Эта политика чрезвычайно рискованна, поскольку ведет к дальнейшей эскалации отношений с Россией и угрожает втянуть Польшу в военный конфликт.
Однако помощь Украине имеет не только военное измерение. По официальным данным польской Пограничной службы, с 24 февраля 2022 года польско-украинскую границу пересекли более 15,8 миллионов "беженцев" с Украины. При этом нужно учитывать, что лишь небольшой процент этих людей соответствует критериям беженца, изложенным в Женевской конвенции. Помощь гражданам Украины, оказываемая польскими властями, никак с этими критериями не согласуется. Министр по делам семьи и социальной политики РП Марлена Малёнг (Marlena Maląg) заявила, что: "Предусмотренная законом помощь гражданам Украины в виде пособий, открытия рынка труда или доступа к льготам не связана со статусом беженца. Статус беженца означает, что гражданин, обращающийся за ним, находится под защитой Управления по делам иностранцев. После предоставления данного статуса получившие его люди еще не имеют доступа к рынку труда. В свою очередь, специальный закон в полной мере открывает гражданам Украины доступ к рынку труда, а также к связанным с этим льготам и привилегиям". Речь идет об известном законе от 12 марта 2022 года "О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства" ("Законодательный вестник" 2022 г., пункт 583).
Таким образом, украинские "беженцы" в Польше получают бесплатное медицинское обслуживание, а их дети – бесплатное образование и право на социальные пособия. В это же самое время польские граждане месяцами ждут визитов к врачам-специалистам. Одни только социальные пособия и образование для приезжих с Украины обходятся польскому налогоплательщику в 200 миллионов злотых в месяц. По данным на конец 2022 года, около 328 тысяч украинских детей получили пособие по программе "500 плюс", а 141 тысяча – по программе "300 плюс". Кроме того, 53 тысячи человек получили пособия по семейным обстоятельствам и 12 тысяч человек по программе "Опекунский капитал". Кроме того, 43 тысячи украинских детей получили места в детских садах и 191 тысяча в польских школах. Это лишь некоторые примеры той поддержки, которую польское правительство оказывает гражданам Украины.
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве. - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Приостановки рассмотрения жалобы Украины в ВТО недостаточно. Польша хочет ее отзываКиев приостановил ход иска, поданного в ВТО против Варшавы, сообщает RFM TV. По словам польского министра сельского хозяйства Роберта Телуса, этого недостаточно. Во-первых, факт приостановки заявлен Украиной, но не подтвержден. Во-вторых, для налаживания отношений двух стран необходим полный отзыв жалобы.
Следует подчеркнуть, что любые попытки критики политики, осуществляемой в отношении Украины, польскими властями, мягко говоря, не одобряются. В этом, в частности, убедилось издание Myśl Polska, сайт которого был заблокирован несмотря на то, что превентивная цензура в Польше запрещена Конституцией. Кроме того, люди, которые публично высказывали позицию, отличную от официального нарратива о конфликте на Украине, сталкивались со всевозможными проблемами, включая судебные приговоры, например, по обвинению в "восхвалении агрессивной войны".
Эта самоуничижительная и верноподданническая позиция польских властей по отношению к Украине в последнее время была несколько скорректирована. На это, несомненно, повлияла жалоба, поданная киевскими властями на Польшу, а также Венгрию и Словакию во Всемирную торговую организацию в связи с продлением эмбарго на украинскую сельскохозяйственную продукцию, которое было введено Еврокомиссией в мае этого года. Как заявил президент Украины Владимир Зеленский на саммите в Нью-Йорке: "Некоторые наши друзья в Европе разыгрывают в политическом театре спектакль о солидарности, а создают зерновой триллер. Может показаться, что они играют свои роли, но на самом деле они помогают подготовить почву для московского актера".
Воистину "прекрасная" благодарность за поддержку Украины на миллиарды злотых, оказанную Польшей с начала конфликта. Это называется кусать руку, дающую хлеб, иначе не скажешь. Это был ушат холодной воды на головы польских политиков, которые внезапно проснулись, как говорят у нас в народе, с рукой в ночном горшке. Нет сомнений, что польская политика поддержки Украины обернулась полным провалом.