Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многосторонний подход больше не работает

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
Заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последний гвоздь в крышку гроба свободной торговли забил Вашингтон, пишет Politico. А Европа — в прошлом ее ярый поборник — пытается судорожно изменить свою философию. Теперь она фактически поддерживает прекращение свободной торговли.
Натали Точчи (Nathalie Tocci)
Ни одна крупная европейская внешнеполитическая речь и ни один документ не обходится без упоминания экзистенциальной важности многосторонности и порядка, основанного на правилах. Риторика остается незыблемой и по сей день, однако многосторонность остается лишь рефлекторным следствием всего того, что европейцы говорят о своей роли в мире.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но по сути Европа мало что делает, чтобы предотвратить трагический крах глобального управления.
В различные моменты своей истории Европа выступала самой непоколебимой защитницей принципа многосторонних отношений. Очевиднее всего это проявилось при последних республиканских администрациях в США, когда Вашингтон отринул международные правила, механизмы и организации и пошел на односторонние действия.
При первой администрации Джорджа Буша-младшего европейцы с гордостью выступили в поддержку ООН и международного права, особенно в связи с войной в Ираке. Многие помнят, как страстно тогдашний министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен отстаивал ООН как "храм", стоящий на страже "совести" и "идеалов". А во время пребывания в Белом доме Дональда Трампа, когда тот попрал Парижское климатическое соглашение, Всемирную торговую организацию (ВТО), Всемирную организацию здравоохранения и многое другое, именно канцлер Германии Ангела Меркель выступила как поборница свободного мира, основанного на четких правилах.
Когда в должность в 2020 году вступил нынешний президент Джо Байден, забрезжила искренняя надежда на многостороннее возрождение по принципу концентрических кругов, от "Семерки" до "Двадцатки" и более обширных международных организаций. Удалось даже достичь конкретных результатов: обязательств, взятых на Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго, а также глобальной минимальной ставки налога на транснациональные корпорации, принятой "Семеркой", "Двадцаткой" и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Однако из-за ввода российских войск на Украину, обострения соперничества между США и Китаем и крепнущего недовольства Глобального Юга Глобальным Севером раскол лишь усугубился. Конференция COP27 в Шарм-эль-Шейхе не смогла принять новых обязательств по климату — не говоря уже о том, чтобы стимулировать сколь-нибудь конкретные действия — а COP28 в этом году в Дубае сулит понизить планку мировых целей еще больше. Все это происходит в момент, когда по всей планете бушуют губительные последствия перемены климата, а силы сопротивления резко меняют тактику — они ставят пугающие сценарии конца света, которые вызовут паралич уже сейчас, поскольку прямое отрицание больше не работает.
И хотя переход к "зеленой" энергетике продолжается, сейчас он парадоксальным образом подстегивается двухполюсной конкуренцией (между США и Китаем), а не многосторонним сотрудничеством. Глобальная климатическая дипломатия, некогда гордость ЕС, открыто застопорилась.
Между тем после многолетних заторов ВТО умерла тихой смертью. Государственный капитализм Китая всегда представлялся куском слишком крупным, который так просто не прожуешь, однако последний гвоздь в крышку гроба свободной торговли забил именно Вашингтон — сначала при Трампе, а затем при Байдене. А ЕС — в прошлом ее ярый поборник — пытается судорожно переписать свою философию (и изменить свою ДНК).
Представляя публике соглашения о свободной торговле, недавно заключенные с Чили, Новой Зеландией и Кенией, европейские лидеры все чаще признавали, что теперь превыше всего стоит экономическая безопасность. Разумеется, это лишь "снижение рисков", а не "размежевание", "открытая стратегическая автономия", а не автаркия, и "самозащита", а не протекционизм. Но называйте это как хотите, а европейский вариант американского подхода "маленький двор с высоким забором" означает лишь то, то Европа фактически поддерживает прекращение свободной торговли.
Ситуация в ООН еще ужаснее. Совет Безопасности ООН был связан по рукам и ногам бóльшую часть своей истории, и моменты консенсуса в 1990-х и 2000-х годах были лишь исключением из общего правила. Но теперь раскол, похоже, достиг точки невозврата, поскольку целая вереница разногласий между Западом и Россией, с одной стороны, и США и Китаем, с другой, блокирует практически все стратегические решения.
Состоявшаяся несколько недель назад Генеральная Ассамблея ООН представляла собой жалкое зрелище: ужасающе пустые залы приветствовали лишь считанных мировых лидеров, удостоивших мероприятие своим присутствием, вроде канцлера Германии Олафа Шольца. Другие — в том числе, премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Франции Эммануэль Макрон — ежегодным собранием вовсе пренебрегли.
Но и у региональных организаций дела обстоят ничуть не лучше. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе находится на грани краха, поскольку Россия препятствует утверждению бюджета организации на консенсусной основе. И даже глобальные организации вроде "Двадцатки", которым отводилась роль многостороннего выразителя многополярного мира, решительно не способны к совместным действиям.
И Индонезия, председательствовавшая в "Двадцатке" в прошлом году, и Индия в этом при всех разногласиях из-за украинского конфликта чудесным образом смогли принять общую декларацию лидеров. Нью-Дели успешно ввел в блок Африканский союз, а премьер-министр Нарендра Моди воспользовался отсутствием президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина и вместе с другими мировыми лидерами запустил торговый маршрут, соединяющий Индию, Ближний Восток и Европу, своего рода ответ китайской инициативе "Один пояс, один путь". Однако с участием всей "Двадцатки" в целом мало что предпринимается, в том числе по экономическим или климатическим вопросам, которые подчас неотделимы от политических и стратегических.
Единственные организации, чьи паруса наполнены попутным ветром, — это те, которые отражают нынешний раскол, а не борются с ним: "Семерка-плюс" и "БРИКС-плюс"
Долгие годы мы спорили, усилит ли многополярный подход многосторонность или, наоборот, ослабит. Теперь мы знаем наверняка: он ее убил. И одной лишь Европе не хватит влияния, чтобы спасти многосторонность от ее прискорбной участи в распадающемся мире. Однако горькая правда в том, что она даже не пытается.
Евросоюз вкладывается в мини-клубы вроде той же "Семерки", разрабатывает альтернативные общеевропейские организации вроде Европейского политического сообщества и стремится возобновить свое расширение, но незаметно отказался от многосторонних организаций, которые преодолевают геополитические разногласия. Разумеется, никто не ждет, что Европа будет взаимодействовать с Россией, когда на континенте бушует конфликт. Но на данный момент архитектура европейской безопасности должна быть перестроена — и не вместе с Россией, а чтобы защититься от нее.
Проблема, однако, в том, что Европа не может всецело привлечь на свою сторону страны, не полностью разделяющие ее предпочтения. Несмотря на искреннюю веру в необходимость лучших связей со странами Глобального Юга, усилия ЕС в этом направлении откровенно не впечатляют. А с дипломатической точки зрения еще только предстоит искренне выслушать эти страны с их недовольством и чаяниями.
Хотя ультиматум Буша "Кто не с нами, тот против нас" европейцы громко осудили, теперь им самим не по себе от стран, которые "ни с нами, ни против нас". Это касается в том числе безопасности: столкнувшись с волнениями в Сахеле и сопротивлением европейской (в частности, французской) политике в регионе, блок бросился разрабатывать альтернативный курс действий. То же и на Ближнем Востоке, где трагическая вспышка насилия застала врасплох не только Израиль: и Восток, и Европа постепенно отошли от региона. И хотя с экономической точки зрения "Глобальные ворота" как еще одна альтернатива китайскому "Поясу и пути" все еще существуют (суля прибыль в 300 миллиардов евро, теперь еще в связке с проектом ЕС-Ближний Восток-Индия), за два года это начинание еще не принесло заметных результатов.
Наконец, хотя Европа и правильно сделала, что еще пять лет назад положила в основу своих действий "Зеленый курс", континент не справляется с финансированием шагов по смягчению и адаптации там, где они нужнее всего, — в Африке.
В одиночку Европа не сможет спасти основанный на правилах международный порядок с центром в ООН. Но она может и должна сделать гораздо больше, чтобы сберечь многосторонность и международное сотрудничество со странами Глобального Юга — и тем спастись самой.
Натали Точчи — директор Института международных отношений в Риме и профессор Европейского университетского института. Автор книги "Европа зеленая и глобальная"