Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша тонет в дешевом пластике из России. Цифры ужасают

© РИА Новости Евгений ЕпанчинцевЭксперты ОНФ выявили около 300 крупных переработчиков вторсырья
Эксперты ОНФ выявили около 300 крупных переработчиков вторсырья - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо того чтобы в соответствии со стандартами ЕС ограничить производство пластиковых изделий, Польша продолжает его наращивать, пишет Interia. Огромный объем первичного пластика, несмотря на санкции, она импортирует из России. И без того мощная река отходов в стране только увеличивается.
Отраслевые эксперты бьют тревогу: Польша импортирует из России огромное количество "первичного" пластика. Импортирует несмотря на эмбарго на российское сырье. Допуск на рынок упаковки из пластика, не являющегося продуктом вторичной переработки, наказывается так называемым налогом на пластик. Польша ежегодно платит около 2 миллиардов злотых.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ассоциация "Польский рециклинг" сообщает тревожную информацию о том, что Польша импортирует огромное количество первичного пластика, в частности, из России. Несмотря на эмбарго на российское сырье, действующее практически во всех европейских странах, российский пластик попадает на польский рынок. Здесь он становится более дешевой альтернативой пластикам польского производства, особенно переработанным.

Российский пластик наводняет Польшу

По данным "Польского рециклинга", с начала конфликта на Украине почти 40% предприятий, являющихся членами этой организации, столкнулись с присутствующим на рынке дешевым российским первичным сырьем.
Спрос на пластмассы в Польше составляет примерно 4 миллиона тонн в год. Это 7,5% всего спроса Европейского Союза. "Это ужасные цифры, учитывая, что большинство государств-членов ЕС пытаются ограничить использование пластика и пропагандировать рециклинг", – заявляют представители Ассоциации "Польский рециклинг".
"Мы имеем дело с трагической ситуацией. Польша, вместо того, чтобы соблюдать стандарты Евросоюза и ограничивать количество пластиковых изделий в окружающей среде, продолжает наращивать их объемы. Дешевый первичный пластик из России и с Ближнего Востока, часто ввозимый к нам посредниками, наводняет нашу страну, где и так уже течет мощная река отходов, с которыми необходимо что-то делать", – говорит глава Ассоциации "Польский рециклинг" Шимон Дзяк-Чекан (Szymon Dziak-Czekan).

Не прошедший процесс рециклинга пластик – это гигантские налоги

Кроме того, что этот пластик поставляется из определенных стран, имеется еще одна проблема. Это налоги, которые Польше приходится платить за присутствие на рынке переработанных пластмасс. В отрасли он называется "пластиковым налогом".
По данным Минфина РП, только в 2021 году она заплатила из государственного бюджета в общей сложности 1,69 миллиардов злотых этого налога. По оценкам экспертов, в 2022 году эта сумма могла превысить 2 миллиарда злотых. Если Польша не возьмется всерьез за развитие рециклинга, эта сумма будет расти с каждым годом. (…)