Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия больше не будет финансировать общество дружбы "Финляндия-Россия" из госбюджета: основание — конфликт на Украине

Iltalehti: финское правительство закрывает общество дружбы с Россией

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкБолельщица в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею
Болельщица в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею  - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финское правительство решило прекратить финансирование общества дружбы "Финляндия - Россия" из госбюджета, пишет Iltalehti. Основанием для такого решения стала спецоперация на Украине.
Обществу дружбы уже приходилось увольнять сотрудников.
Правительство премьер-министра Петтери Орпо (Petteri Orpo) отменит финансирование общества "Финляндия-Россия" из госбюджета. О решении сообщила министр науки и культуры Сари Мултала (Sari Multala) 12 октября.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы меняем критерии подачи заявок на финансирование обществ дружбы таким образом, что в следующем году финансирование общества “Финляндия-Россия” будет полностью прекращено. Неоправданно и неправильно продолжать деятельность общества дружбы в условиях, когда государство участвует в жестоком конфликте", — рассуждала Мултала в ходе дебатов о распределении государственного бюджета на следующий год.
В 2023 году общество дружбы "Финляндия-Россия" получило от министерства образования и культуры грант в размере 486 тысяч евро.
Теперь государственная помощь обществу дружбы выплачиваться не будет.

Прошлое правительство ввело сокращения

Правительство премьер-министра Санны Марин (Sanna Marin) сократило финансирование общества дружбы после начала операции на Украине, но не прекратило его полностью.
Еще в 2022 году общество дружбы получило государственную помощь в размере 825 900 евро. Решение о выделении таких средств было принято в 2021 году, то есть до начала военных действий.
Консульство Российской Федерации в Мариехамне - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
"Не хочется в это верить!" Исследователя поразили заявления МИД Финляндии о российском консульствеМИД Финляндии рекомендует оставить Аландским островам статус демилитаризованных и не закрывать там российское консульство, пишет Verkkouutiset. Автор статьи поражен решением дипломатического ведомства. По его мнению, власти страны все равно что признались в неготовности укреплять ее безопасность.
Сокращение государственного финансирования вынудило общество дружбы уволить многих сотрудников.
"Особенно печально, что пришлось уволить многих опытных специалистов по сотрудничеству с Россией и специалистов организационного отдела", — заявила в сентябре 2022 года председатель общества дружбы "Финляндия-Россия" Диана Сеппя (Diana Seppä).
В марте 2022 года общество дружбы осудило агрессивные действия на Украине.
"Общество “Финляндия-Россия” решительно осуждает действия России и в знак протеста приостанавливает деятельность трансграничных проектов, в том числе подготовку к российско-финляндскому культурному форуму и Конгрессу городов-побратимов", — сообщалось в пресс-релизе организации.
Автор: Лаури Нурми (Lauri Nurmi)