Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как узнать члена ХАМАС? Полная блокада Газы — коллективное наказание, но…

© AP Photo / Fatima ShbairПоследствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США полностью поддержали действия Израиля, а в ЕС заявили, что не прекратят гуманитарную помощь Палестине, но пересмотрят ее, пишет Lidovky. Для Европы полная блокада Газы неприемлема. Но как наказать только ХАМАС? — спрашивает автор статьи и ищет логику в действиях Израиля.
Президент США Джо Байден заявил, что единственное предназначение ХАМАС — убивать евреев, и всецело поддержал Израиль. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что Европейский Союз не прекратит гуманитарную помощь Палестине, но пересмотрит ее. Для Европейского Союза полная блокада Газы — коллективное наказание, а в правовом государстве подобное неприемлемо. Кто прав? По-своему правы все. Однако главное тут — расстановка приоритетов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для Израиля расправа, совершенная ХАМАС, была не "просто актом террора". В последний раз нечто подобное по масштабам, целенаправленности и жестокости разворачивалось во время Холокоста. Поэтому на первый план вышли инстинкты выживания, а не инстинкты правового государства. С этим можно спорить. Например, можно сказать, что евреи не безоружны, как 80 лет назад. Но поможет ли это?
Это помогло бы, если бы ХАМАС дома был изгоем, если бы ему приходилось скрываться не только от израильтян, но и от людей из мэйнстрима своего сообщества. Но это не так. Конечно, не каждый житель Газы поддерживает ХАМАС, но как минимум это движение находит там понимание, а как максимум вызывает восторг.
Как и в Европе, Америке или Австралии. Бывший лидер ХАМАС Машал призвал мусульманский мир оказать ему поддержку. Можно ли в такой ситуации отделить ХАМАС, лишив его помощи, от рядовых палестинцев, оставив им помощь? Можно ли поверить Урсуле фон дер Ляйен, что "ХАМАС больше никогда не получит ни цента"? Если бы кто-то из палестинских деятелей громко отверг цели и методы ХАМАСа, то это хоть отчасти послужило бы аргументом. Но такого аргумента нет, а есть лишь общее осуждение "насилия".
С этой точки зрения полная блокада Газы представляется шагом, имеющим, несмотря на характер коллективного наказания, свою логику. Как написал о расправе один комментатор в интернете: "Это было актом геноцида и истребления, сопоставимым с нацистским геноцидом и истреблением евреев. Если палестинцы позволили ХАМАСу действовать у себя, то Израиль вправе уничтожить всю Палестину так же, как союзнические войска уничтожили Германию во Второй мировой войне". Ни один западный политик не решился бы сказать такое вслух, но интересно узнать, сколько людей на самом деле так считают.