Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Свиднике выделили "зону, свободную от гетеросексуалов". Вот как отреагировали жители

О2: в польском Свиднике выделили "зону, свободную от традиционных отношений"

© AP Photo / Bullit MarquezУчастники гей-парада в Маниле
Участники гей-парада в Маниле - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В польском Свиднике появились таблички с надписью "Зона, свободная от традиционных отношений", на которых изображена перечеркнутая пара, держащаяся за руки. Цель проекта, утверждают его авторы, — показать, каково приходится представителям ЛГБТ, которым запрещено демонстрировать чувства. Местные жители пришли в недоумение.
Известные ЛГБТ-активисты и семейная гей-пара Якуб и Давид подготовили в Свиднике "территорию, свободную от гетеросексуалов". В обозначенном районе жителям запретили держаться друг с другом за руки и обниматься. Это первая подобная акция в стране.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Организаторы установили в Свиднике специальные знаки с надписью "территория, свободная от традиционных пар. Запрет действует в первую субботу каждого месяца".
На знаке (стилизованном под дорожный запрещающий знак) можно увидеть перечеркнутую пару, держащуюся за руки.
Организаторы указали, что в обозначенном районе жителям в течение одного дня "запрещалось ходить друг с другом за руку, целоваться на улице или обниматься, чтобы не пропагандировать традиционные отношения".
"Это первая территория в Польше, свободная от гетеросексуальной идеологии!" — пишут организаторы, ссылаясь на нашумевшие "территории, свободные от ЛГБТ".
Жителей акция удивила.
Участник гей-парада в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Ребенок двух папаш. ЕС хочет навязать Польше гнилую идеологию ЛГБТЧтобы дисциплинировать Варшаву и навязать ей собственные идеологические установки, Брюссель не прекращает давление на Польшу. Среди мер воздействия – блокировка средств из фондов ЕС, пишет wPolityce. Повод известен – ЕС не доволен отношением Польши к ЛГБТ.
Почему именно Свидник? Оказывается, место выбрано не случайно.
"Именно в Свидницком повете четыре года назад была создана первая свободная от ЛГБТ зона, которая существует до сих пор. Авторы идеи — Яков и Давид — захотели, чтобы жители почувствовали себя так же, как ЛГБТ-сообщество в их городе", — отметили организаторы акции.
В Сети появилось видео. Как отреагировали жители города? Большинство были явно удивлены.
"Серьезно?", "А что это вообще значит?" — спрашивали изумленные прохожие. С нескрываемой грустью они отходили от своих партнеров и не могли поверить, что кто-то запрещает им, например, ходить с женой или мужем за руку.
"Это какое-то странное правило. Я не знаю, это идея правительства или кого-то еще. Ничего не понимаю", — говорит на видео один из свидничан.
Появлялись также реплики о том, что это глупость, или призывы снести знак. Когда жители услышали, что это отсылка к "зоне, свободной от ЛГБТ", установленной властями Свидника, они поняли идею акции.
Собеседники активистов единогласно заявили, что" не должно быть абсолютно никаких ограничительных зон" и что "каждый должен делать то, что, по его мнению, не противоречит его совести".