Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победителями из войны в Газе могут выйти лишь Россия и Китай

© AP Photo / Fatima ShbairИзраильские удары в Газе. 8 октября 2023 года.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и ЕС поддерживают в Израиле оккупанта, который угнетает палестинцев, пишет автор статьи в Bloomberg. При этом после атаки ХАМАС усилилось ощущение новых возможностей среди мусульман по всему миру. И война может разразиться уже на улицах Запада, тогда как Россия и Китай, наоборот, окрепнут.
Панкадж Мишра (Pankaj Mishra)
Правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху начало карательную бомбардировку сектора Газа после того, как ХАМАС убил 1 200 израильтян — его нападение прямо сравнивается с событиями 11 сентября. Войны, развязанные США в ответ на теракты 11 сентября, серьезно подорвали мощь и авторитет Запада, не говоря уже о расовом и религиозном сосуществовании во всем мире. Новое вторжение на Ближний Восток грозит последствиями еще более ужасными.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После самого жуткого теракта в истории страны США сочувствовал и сопереживал весь мир: одним из первых мировых лидеров в Белый дом позвонил президент Путин. Израиль же, наоборот, слишком многие обвиняют, как выразился МИД ЮАР, в "незаконной оккупации палестинских земель, непрерывном расширении поселений, осквернении мечети Аль-Акса и христианских святынь, а также угнетении палестинского народа". Единственный крупный лидер Глобального Юга, безоговорочно поддерживающий Израиль, — премьер-министр Индии Нарендра Моди.
Поддержка Израиля всегда была, по выражению Уильяма Эдуарда Бёркхардта Дюбуа, "цветной линией" международной политики. Когда палестинцы в конце 1930-х годов начали нападать на поселенцев-сионистов из Европы, не кто иной, как Мохандас Ганди (он же Махатма) практически оправдал их насилие: "По общепринятым канонам добра и зла, ничего нельзя сказать против арабского сопротивления перед лицом превосходящих сил".
Моральную необходимость создания Израиля, казалось бы, неоспоримую после Холокоста, не признавали даже отдаленные страны Азии и Африки, не говоря непосредственно о государствах Ближнего Востока. Почему, вопрошали они, палестинцев лишают собственности и карают за злодеяния европейских стран? Почему деколонизация или освобождение мирового населения от расистского колониализма Запада пошла вспять в самом сердце арабского мира?
Теперь под угрозой оказались не только попытка Израиля "наладить" отношения с арабскими соседями.
Обширный и затяжной конфликт на Ближнем Востоке как минимум истощит ресурсы Запада, направленные против России на Украине, а их приток и так уже оскудел из-за внутриполитической оппозиции в США и других странах. Иссякнут и амбициозные попытки администрации Байдена противостоять крепнущему влиянию Китая на Ближнем Востоке, будь то посредством мирного соглашения между Саудовской Аравией и Израилем или предложенного экономического коридора между Индией и Европой.
Даже если конфликт не выйдет за рамки сектора Газа, он обратит самое пристальное внимание общественности на "двойные стандарты" Запада в отношении глобальных прав человека, как выразилась ранее в этом году правозащитная организация Amnesty International. На самом деле, у многих людей по всему миру нет убедительного ответа на вопрос, заданный палестинским активистом Мустафой Баргути в "завирусившемся" интервью CNN: "Почему США поддерживают Украину в борьбе с якобы "оккупацией", но на Ближнем Востоке как ни в чем ни бывало поддерживают оккупанта, который нас угнетает?".
Неудивительно, что ни Китай, ни Россия, до недавнего времени дружественные Израилю, даже не упомянули о бесчеловечных убийствах и похищениях мирных жителей, совершенных ХАМАС, — не говоря уже о том, чтобы выразить Иерусалиму соболезнования. Они явно надеются на еще одну победу в своей глобальной пропагандистской войне, в которой западные страны рисуются остальному миру заносчивыми лицемерами.
Увы, Запад сам льет воду на их мельницу своими опрометчивыми действиями. Так, Европейская комиссия практически сразу же свернула помощь Палестинской автономии. Разумеется, кадры гибели и разрушений в секторе Газа Китаю и России только на руку, ведь как минимум часть взорванных бомб была американского производства.
В то же время Израиль наверняка вскоре выяснит, что очередная попытка обеспечить мир, развязав впечатляющее по масштабам насилие, на сей раз увенчается еще меньшими результатами. Проникнув глубоко на территорию Израиля и закравшись в его потаенные страхи, ХАМАС добился необычайного психологического подъема — причем, не только для себя. Не следует недооценивать резко усилившееся ощущение новых возможностей среди обиженного мусульманского населения по всему миру.
Одна из непосредственных угроз заключается в том, что крутящиеся по всему миру кадры безжалостных зверств ХАМАС могут спровоцировать волну подражателей. В конце концов, за всемирным всплеском воинствующего исламизма стояли два палестинских восстания против израильской оккупации 1987 и 2000 годов.
Сегодня многие мусульмане в стремительно правеющих странах Европы, а также в Южной Азии, Северной Африке и на Ближнем Востоке, считают, что им нечего терять, как и жителям Газы. Как и после 11 сентября, некогда отдаленная война, которую показывали лишь по телевидению и в интернете, может разразиться уже на улицах Запада, тогда как Китай и Россия, наоборот, окрепнут.
Можно лишь надеяться, что обостренное чувство взаимной уязвимости у израильтян и палестинцев заново откроет путь к переговорам. Ведь всегда было очевидно, какой должна быть истинная нормализация отношений: конец израильской оккупации и появление суверенного палестинского государства, где террористические организации вроде ХАМАСа не смогут паразитировать на нищете и безнадежности. Иначе нас всех ждет эпоха еще более мрачная, чем после 11 сентября.