Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Польше: Ярослав Качиньский проявляет готовность перейти в оппозицию

Лидер ПиС Качиньский выразил готовность перейти в оппозицию

© REUTERS / Pawel Kopczynski Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский голосует на парламентских выборах
Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский голосует на парламентских выборах  - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фактический правитель Польши Качиньский заявил, что перейдет в оппозицию, если данные экзит-поллов подтвердятся, пишет Berliner Zeitung. По экзит-поллам, его русофобская партия "Право и справедливость" отдает власть не менее русофобской, но более покладистой в отношении ЕС "Гражданской коалиции".
Выборы в Польше закончились: хотя партия PiS получила больше всего голосов, скорее всего новое правительство сформирует возглавляемая Дональдом Туском "Гражданская коалиция“. Ситуация заслуживает нашего специального комментария.
Мы пока имеем только предварительные подсчеты (во вторник станет известен официальный результат выборов), но уже эти первые цифры показывают: поляки хотят иметь новое правительство. Формально выборы выиграла партия "Право и справедливость" (PiS) с 36,8% голосов. Но эта победа над второй самой популярной партией в Польше не впечатляет своим отрывом: партия "Гражданская коалиция" (ГК) может, если верить экзит-поллам, получить до 31,6% голосов. Таким образом разница между двумя ведущими "народными партиями" оказывается минимальной. И вполне может статься, что коалиционные партнеры ГК дадут ей сформировать правительство.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В штабе "Гражданской коалиции" начались торжества, в ходе которых лидер партии Дональд Туск предположил, что именно он сформирует новое правительство и скорее всего станет новым премьером. Предположительно коалицию составят либерально-католический союз "Третий путь" (13 процентов экзит-поллов) и партия "Левые" (8,6 процента).
Лидер "Права и справедливости" Ярослав Качиньский заявил из предвыборного штаба PiS, что готов будет перейти в оппозицию и оттуда продолжить свою работу с право-национальным движением в польской политике – если только реальные результаты выборов подтвердят первые впечатления от экзит-поллов.
Впрочем, уже в понедельник утром могут поступить данные более точных подсчетов тех голосов, которые подала польская "глубинка", и эти результаты отразят новую реальность – возможно, на этот раз в пользу "Права и справедливости"…
Бывший президент Польши Лех Валенса - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Польша: Лех Валенса дает уроки перед выборамиЛех Валенса — фигура времен первых "цветных революций", напоминает автор статьи Le Point. В 1980-е годы он казался "пролетарской альтернативой" лояльной Москве ПНР. Но был ли Валенса самостоятелен? В интервью он бузит по мелочам, но в целом агитирует за либеральную "Гражданскую коалицию".
Скорее всего, к поражению привела экономическая политика PiS, при которой Польша столкнулась с беспрецедентно высокой инфляцией. К тому же, ссора правительства PiS с Брюсселем привела к тому, что огромные суммы экономической помощи от ЕС оказались заморожены в связи с желанием некоторых польских регионов бороться с "идеологией ЛГБТ" и по другим политическим причинам.
Польский президент Анджей Дуда, сам представляющий "Право и справедливость", скорее всего первоначально предложит сформировать правительство своей родной партии PiS. Но очень велика вероятность, что PiS не найдет партнеров, с которыми можно будет составить "коалицию большинства". И вот тогда шанс сформировать правительство получит Дональд Туск, и он скорее всего этот шанс не упустит. И тогда Польша возьмет новый курс – проевропейский, нацеленный на выполнение пожеланий ЕС.
Автор: Томаш Курьянович (Tomasz Kurjanowicz)
По последним опросам Центра изучения общественного мнения IPSOS, места в сейме Польши (депутатские мандаты) распределяются так:
PiS 36,8% (200 мандатов)
Гражданская коалиция 31,6% (163 мандата)
Третий путь 13% (55 мандата)
Новые левые 8,6% (30 мандатов)
Конфедерация 6,2% (12 мандатов)