Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ХАМАС – это движение сопротивления?" Глава МВД Франции Дарманен обвиняет Даниель Обоно в оправдании терроризма

© AFP 2023 / YOAN VALATМинистр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В странах Евросоюза все жестче наказывают за "некорректную" политическую лексику. Женщину-депутата от партии "Непокоренная Франция" морально уничтожили за сравнение ХАМАС с повстанцами Сопротивления, сообщает Figaro.
Темнокожая депутатка от LFI (возглавляемое Жан-Люком Меланшоном движение "Непокоренная Франция") Даниель Обоно вновь разожгла горячую полемику вокруг своего комментария, в котором она назвала ХАМАС "движением сопротивления".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После того, как в своем заявлении они назвали ХАМАС "палестинскими силами", во вторник утром представители "Непокоренной Франции", похоже, взяли еще одну "вершину низости", а прозе говоря — пали совсем низко. В эфире Sud Radio "непокоренная" депутатка Даниель Обоно определила террористическую группировку как "повстанцев сопротивления", чем навлекла на себя единодушную критику со всех сторон. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен объявил в соцсетях, что он передаст дело об этом высказывании прокурору. Дарманен обвинил Даниель Обоно в "оправдании терроризма". В случае передачи дела в суд это означает как минимум конец политической карьеры

Как же могла женщина-политик так подставиться?

Справедливости ради отметим: прежде чем выбрать "взрывную" формулировку, госпожа Обоно, близкая к французской Партии коренного населения Республики, пыталась выражаться более политкорректно. Сначала она попыталась использовать тот же язык, что и ее коллеги из "Непокоренной Франции", такие как Мануэль Бомпар и Матильда Пано (Manuel Bompard и Mathilde Panot): "Это исламистская политическая группа, имеющая вооруженное подразделение". А вот дальше пошло нечто неприемлемое: "Она является частью палестинских политических формирований, целью которых является освобождение Палестины, сопротивление оккупации".

"Нельзя работать с такими людьми"

Ее коллеги по Nupes ("Новый народный экологический и социальный союз" — коалиция, в которую входит движение господина Меланшона) отреагировали быстро. Лидер партии "Европа Экология Зеленые" (Europe Ecologie-Les Verts, или EELV) Марин Тонделье (Marine Tondelier) заявила: "Ну все, хватит". Представительница EELV решительно отвергла понятие "сопротивление" в отношении ХАМАС, выдвинутое Даниелью Обоно, она осудила недавнюю африканку за "возмутительные комментарии". В своем втором высказывании Марин Тонделье добавила: "Каковы бы ни были ошибки израильского правительства, которое тоже несет долю ответственности за случившееся, это никогда не оправдает террористические акты ХАМАСа. Да, эти теракты совершили террористы. И когда речь идет об убийствах ради распространения страха, у таких преступлений в нашем языке есть название — террор. И оно не должно быть таким сложным для произношения". Её коллега-эколог Янник Жадо (Yannick Jadot), ныне сенатор Парижа, осудил слова Даниели Обоно как "отвратительное низкопоклонство [перед группировкой ХАМАС]".
В то время как Социалистическая партия должна обсудить свое будущее в составе левого блока на Национальном совете во вторник вечером, те лидеры социалистов, которые выступают против в Nupes, не преминули выступить против заявлений "Непокоренной Франции". "Какой позор! Нет, ХАМАС — это не движение сопротивления, а террористическая группировка", — резко отреагировал мэр Руана Николя Майер-Россиньоль (Nicolas Mayer-Rossignol), который не считает Nupes близкими до духу. Он добавил: "Нет, левым нельзя работать с людьми, которые высказывают такие комментарии".

"Вам должно быть стыдно"

К критике высказывания женщины-политика из "Непокоренной Франции" присоединился и выступающий против Nupes депутат-социалист от Монпелье Мишель Делафосс (Michaël Delafosse): "Остановите этих „непокоренных“ дураков! ХАМАС — террористическое движение, союзник мракобесного иранского режима, порабощающего женщин, это террористы, сеющие страх, разжигающие ненависть".
Последний аргумент от Мишеля Делафосса и вовсе не был открытием: "Они хотят уничтожить Израиль".
Депутат от Социалистической партии Жером Гедж (Jérôme Guedj), ранее горячо поддерживавший Nupes, объявил, что не входит больше в состав фракции Nupes "с сегодняшнего утра", назвав слова оправдательницы ХАМАС "еще одной причиной" разрыва союза с левыми. А главныц лидер лидер социалистов Оливье Фор (Olivier Faure) еще раз подчеркнул, что "задача левых не в том, чтобы оправдывать ХАМАС".
В то время как ФКП (Французская коммунистическая партия) призвала к "новому типу союза" в это воскресенье перед лицом "тупика" в Nupes. Главный коммунист Франции Фабьен Руссель (Fabien Roussel) написал в соцсети X: "Нет, ХАМАС не является движением сопротивления. ХАМАС не является законным представителем палестинского народа".

Эрик Сьотти требует санкций

Представители исполнительной власти также выступили с резким осуждением высказываний Даниель Обоно. "Вам должно быть стыдно", — заявила Орор Берже (Aurore Bergé), министр по делам солидарности и семьи Франции. Министр труда Франции Оливье Дюссо (Olivier Dussopt), используя ту же формулировку, назвал слова Даниель Обоно "позорными".
Сенатор от партии "Республиканцы" (LR) Стефан Ле Рудулье (Stéphane Le Rudulier), уже призвавший к роспуску LFI, тем временем потребовал в соцсети на канале X, чтобы "госпожа депутат Обоно была привлечена к ответственности за распространение терроризма!". С ним солидарен и глава Республиканской партии Эрик Сьотти (Éric Ciotti). Этот лидер второй во Франции правой партии потребовал от президиума Национального собрания "санкций и лишения депутатской неприкосновенности депутата Обоно за распространение терроризма". Со стороны Национального собрания (НС) депутат Грегуар де Фурнас (Grégoire de Fournas) довольствовался лаконичным, но строгим высказыванием: "Эти люди опасны".
Автор: Элоиз Симбиди (Eloïse Cimbidhi)
Комментарии читателей:
François BS.
Именно г-жа Обоно, будучи членом французского парламента, в ведущих американских СМИ выступает против Франции. Она обвиняет нашу страну в системной дискриминации и расизме, в исламофобии. Теперь она обвиняет жертв — израильтян. Теперь она оправдывает убийц — хамасовцев. Господа "непокоренные", а именно Обоно, Пано, Меленшон и Бомпар — вы вызываете отвращение.
Capitaine Ad Hoc
Несомненно, те же самые LFI ("непокоренные") были в восторге от аналогичных мерзких терактов во Франции в январе и ноябре 2015 года... На самом деле лидеры ХАМАСа, как и другие, не заботятся о правах палестинцев, а ведут "священную войну" в своем представлении. Если бы ХАМАС хотел помочь палестинцам, он бы уже превратил Газу в маленький Сингапур. И тогда международные пожертвования потекли бы на это благое дело. Вместо этого их лидеры живут в роскоши в Катаре, а ХАМАС использует пожертвования для совершения агрессивных действий против Израиля.
Lehcim
Бедная женщина, она хоть понимает, чему она потворствует, когда говорит о движении сопротивления? Варварские, средневековые методы похищения, изнасилования и убийства, которые возвращают нас на пять веков назад.
Little Penny
Осуждение за сговор с врагом и пожизненный запрет занимать должности — вот чего она заслуживает.
CCamelia31!
Французы, очевидно, не знают, как живут палестинцы. Сами-то французы уверены в своем будущем и в своей работе с 8 до 17 часов, они спокойно приходят домой, делают уроки с детьми, смотрят телевизор до 23.00 и т. д. и т. п. Когда существуешь в такой счастливой изоляции от реальностей сегодняшнего мира, трудно понять тех, кто поддерживает ХАМАС. Тут просто не о чем говорить.
Но если знать, как они живут, то неудивительно, что некоторые люди так думают. Конечно, те, кто так говорит, ничего не знают о палестинцах, которые не являются сторонниками Хамаса.
anonyme
Было бы интересно, если бы она поговорила о ХАМАСе и Нетаньяху... У них одинаковые методы, предполагающие принесение в жертву мирного населения, а именно палестинцев и израильтян. За 3 минуты давления (а собеседник именно давил на мадам Обоно, спрашивая много раз, не считает ли она ХАМАС движением сопртотивлнения) можно заставить слабого человека сказать что угодно.
anonyme 29513
Французское Сопротивление, должно быть, переворачивается в гробу: они нападали на солдат противника, а не на немецких женщин, детей и стариков!
Называть ХАМАС бойцами сопротивления — это презрение ко всем движениям сопротивления в мире.