Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Лавров раскритиковал Элину Валтонен: министр иностранных дел дала резкий ответ российскому коллеге

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров встретился с российскими журналистами
Глава МИД РФ С. Лавров встретился с российскими журналистами - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторое время назад Сергей Лавров раскритиковал главу МИД Финляндии Элину Валтонен за хамские высказывания в адрес Москвы и русофобский курс страны, пишет Iltalehti. Дальнейшие заявления финского министра только подтвердили правоту Лаврова.
Элина Валтонен стала министром иностранных дел Финляндии в исключительно непростое время. Однако главная сложность предстала в лице старого знакомого.
В конце сентября в России прозвучало суровое заявление: министр иностранных дел России Сергей Лавров отчитал Финляндию за то, что она "растоптала свою репутацию", присоединившись к западным антироссийским санкциям.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лавров особенно сильно раскритиковал свою финскую коллегу. Он назвал комментарии министра иностранных дел Финляндии "абсолютно хамскими" и добавил, что "госпожа Валтонен, видимо, еще неопытный дипломат".
Несколько недель спустя Элина Валтонен (ElinaValtonen) сидит в конференц-зале министерства иностранных дел Финляндии в Хельсинки и улыбается.
Заявления Лаврова ее не испугали. По мнению Валтонен, переход на личности и попытка высмеять западных лидеров, например, апеллируя к "неопытности" — типичный русский стиль.
Она точно знает, как ответила бы на критику.
"Я бы ответила господину Лаврову, что соблюдение Финляндией санкций, введенных странами Евросоюза, является скорее правилом, нежели исключением", — говорит Валтонен.
"Я бы все же еще раз попросила господина Лаврова содействовать тому, чтобы Россия прекратила военную операцию на Украине и вернулась к соблюдению международных договоренностей. Тогда мы могли бы сесть вместе и поговорить о будущем".
Жаль, что министры иностранных дел Финляндии и России вряд ли встретятся до окончания конфликта на Украине.
"Финляндия никуда не исчезла, но доверие подорвано раз и навсегда".
Солдат вооруженных сил Финляндии во время учений НАТО - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Элина Валтонен: Финляндия больше не имеет политических отношений с РоссиейФинляндия перестала быть нейтральной, цитирует Verkkouutiset заявление министра иностранных дел страны Элины Валтонен. Она призвала к ужесточению антироссийских санкций и выразила готовность быть примером для союзников по НАТО. Но в разрушении двусторонних отношений обвинила почему-то Россию.

Послание россиянам

В связи с географическим расположением стран все действия России так или иначе затрагивают Финляндию. Вот почему Элина Валтонен считает отношения с Россией самым важным вызовом в своей деятельности на посту министра иностранных дел.
"Хотя у Финляндии сейчас нет отношений с Россией на политическом уровне, следует помнить, что Финляндия никогда не пыталась провоцировать Россию своими действиями. Напротив, Финляндия всегда стремилась к тому, чтобы можно было как минимум наладить диалог и сотрудничество хоть на каком-то уровне".
Валтонен недавно попала в заголовки международных газет: министр дала интервью американской газете Washington Post с резкими заявлениями о будущем России. Министр заявила, что считает маловероятным, что Россия станет "мирной, нормальной демократией" даже после президента Владимира Путина.
Так как же можно будет выстроить отношения с такой страной?
Элина Валтонен подчеркивает, что Финляндия, конечно, надеется, что Россия станет по-настоящему демократическим государством. Однако она прекрасно понимает, что перемены произойдут не в одно мгновение.
По мнению Валтонен, ключевую роль в этих изменениях играют не отдельные лидеры, а простые россияне. Элина Валтонен напоминает, что у многих из них остались плохие воспоминания о "поиске демократии" после распада Советского Союза.
"Не хватало предсказуемости и стабильности — скажем прямо, по уровню жизни СССР был далеко не Эльдорадо. Самое важное для людей — спокойная повседневная жизнь, удовлетворение основных потребностей и безопасность. Развитие такой страны, базирующейся на принципах демократического и открытого общества, всегда требует времени", — говорит министр иностранных дел.
Когда военные действия на Украине закончатся, и Путин уйдет, Валтонен надеется, что обычные россияне проявят терпение.
"Этому развитию стоит дать шанс. Не надо сразу все бросать и искать нового big boy-лидера".
Финляндия была бы рада предложить свою помощь России и ее народу для ускорения темпов развития.
"В тот день, когда Россия прекратит свои действия и заявит, что хочет начать восстанавливать доверие, средства будут найдены. Все номера и адреса у нас остались".
Автор: Йоонас Лехтонен (Joonas Lehtonen)