Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Виновата Украина". Как конфликт влияет на внутреннюю политику Франции

УТ: конфликт на Украине негативно повлиял на внутреннюю политику во Франции

XI Гайдаровский форум - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина стала одной из "сквозных тем" французской внутренней политики, пишет "Украинский тиждень". Все чаще звучат призывы пересмотреть позицию Парижа по поддержке Киева оружием.
"Мне надоело каждый день слушать украинского президента, который чернит позором предприятия, которые и дальше торгуют с Москвой", – посетовал недавно бывший французский президент Николя Саркози журналу Le Figaro. Именно он едва не продал россиянам десантные военные корабли класса "Мистраль". Один из вертолетоносцев назывался "Севастополь" – нетрудно догадаться, где бы он швартовался и для чего бы использовался, если бы преемник Саркози, президент Франсуа Олланд, не расторг тот контракт 2015 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Таких раздраженных высказываний во франкоговорящем информационном пространстве в последнее время стало больше. Если в первый год конфликта российское лобби немного притихло, сейчас оно уверенно поднимает голову. Помимо новомодных блогеров – сторонников теории заговоров – классические месседжи кремлевской пропаганды, не стесняясь, продвигают и некоторые политики.
"Франция напрасно поддерживает одного из участников конфликта оружием, – отметил тот же Саркози в популярной передаче C à vous (с англ. – "Ваша очередь". – Прим. ред.). – Мы даже не знаем, какова цель этого конфликта, – слукавил он. – Я говорил с Путиным с глазу на глаз не менее восьмидесяти часов. Поэтому объясню, почему мы с Меркель выступили против вступления Украины в НАТО: если махать перед мордой быка красной тряпкой, он озвереет. Я за гарантии безопасности Украине, при условии, что она останется нейтральной".
Узнаете? Конфликт спровоцировал блок НАТО, а не Россия, Украина должна оставаться нейтральной, не давайте ей оружия, пусть договаривается. На десерт вам – рассуждение о том, будто "государства Восточной Европы находятся под контролем США", "украинцы – равняется американцы", "Россия способна начать атомную войну, потому что она считает, что Крым российский". Кроме Саркози, все эти классические постулаты пропаганды распространяют активисты крайних левых и крайних правых, а также – целая когорта пользователей соцсетей, позиционирующих себя "вне политики".
"Я обратил внимание, что в последнее время Украина стала одной из сквозных тем французской внутренней политики, – отметил в разговоре с Тижднем известный французский военный репортер Жан-Марк Иллуз. – Увеличилась цена на электричество – виновата Украина, цены на сланцевый газ выросли – также из-за Украины, зерно на мировых биржах подорожало – снова Украина виновата... все эти обвинения исходят как от крайне левых, так и от ультраконсерваторов, радикальных католических кругов и некоторой части умеренных правых ... "
Проблема прорисовывается четко, но паниковать не стоит. К счастью, малая часть активной опинии (мнение) и известных политиков демонстрируют здоровый инстинкт самовыражения и отмежевываются от коллаборационистского дискурса. "Николя Саркози совершает ужасную ошибку, но мы поймем его лучше, когда вспомним, что он был куплен россиянами", – заявил в прямом эфире французского ТВ один из лидеров французских "зеленых" Жюльен Байю, имея в виду связи Николя Саркози с российской страховой компанией. "Меня шокирует то, что Саркози высказывает мнения, диаметрально противоположные официальной позиции Франции", – отметил France-Inter бывший премьер-министр Франции, социалист Лионель Жоспен. "Надо поддерживать Украину, я не разделяю видение Саркози", – заявил однопартиец бывшего президента, председатель Сената Жерар Ларшер.
Контракт на сумму три миллиона евро, подписанный ранее Саркози, является предметом расследования национальной финансовой прокуратуры Франции. Подозрение сформулировано по определению "торговля влиянием". Примечательно, что другого влиятельного политика, который также мечтает принудить Украину к переговорам с Россией, – экс-кандидата в президенты Франсуа Фийона, – тоже подозревают в непрозрачном финансовом сотрудничестве с Москвой. Аналогичная история с банковским кредитом от российско-чешского банка, который получила, но не возместила Марин Ле Пен. Борьба идей продолжается, масштаб конфликта на Украине выводит ее на все уровни – от высокого политического до ток шоу и разговоров за пивом.
Отопление
Отопительный сезон традиционно под угрозой срыва. И не только из-за конфликтаОтопительный сезон на Украине оказался под угрозой срыва, пишет LB.ua. Средств на ремонтные работы и создание аварийных запасов топлива не хватает, а цены на услуги ЖКХ будут расти.
Война в Израиле, начавшаяся несколько дней назад, несколько потеснила украинскую тему из франкоязычного информационного пространства. Но это не окончательно. Украинский вопрос непременно снова вынырнет в общественно-политических дебатах не позднее зимы – в перспективе приближающихся выборов в Европейский парламент, которые запланированы на июнь 2024 года. Украина является частью Европы не только географически. Фактически она стала составляющей европейской политики – не только на уровне межгосударственных институтов и в контексте кандидатства в ЕС, но и как часть внутренних политических дебатов. И это надолго.
Автор: Алла Лазарева