Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И Израиль, и ХАМАС не берут на себя вину за удар по больнице в секторе Газа

The Spectator: Израиль и ХАМАС отрицают причастность к удару по больнице в Газе

© AFP 2023 / -Поврежденный автомобиль после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани
Поврежденный автомобиль после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трагедия в больнице "Аль-Ахли" в Газе унесла жизни сотен арабов, пишет The Spectator. ЦАХАЛ и ХАМАС обмениваются обвинениями в причастности к страшной атаке. Так, Израиль возлагает вину на палестинских боевиков за "неудачный запуск ракеты". Какие последствия вызовет это нападение – неизвестно.
Кто несет ответственность за удар по больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа? Сегодня вечером, 17 октября, в результате ужасающего удара по зданию одного из медицинских учреждений в Газе погибло около 500 человек.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По некоторым данным, тысячи мирных жителей укрывались в этой больнице после того, как им пришлось покинуть свои дома, когда Израиль приказал населению северной части сектора Газа эвакуироваться.
Тель-Авив поспешил опровергнуть свою причастность к атаке на больницу, обвинив в трагедии палестинских боевиков и заявив, что она стала результатом неудачного запуска ракеты.
Ранее во вторник, 17 октября, по данным ООН, в центральной части сектора Газа ракета попала в здание школы, где укрывались четыре тысячи человек. В результате удара погибли по меньшей мере шесть человек.
Палестинская группировка "Исламский джихад", на которую ЦАХАЛ возлагает ответственность за взрыв в больнице "Аль-Ахли", также отрицает свою вину. Представители ЦАХАЛ утверждают, что они не наносят удары по мирным жителям, и что, по данным их разведки, ответственность несут боевики "Исламского джихада". Джастин Бронк (Justin Bronk) из Королевского института оборонных исследований (RUSI) отметил, что звук снаряда, ударившего по больнице, был нехарактерен для ракет, применяемых израильскими военными. Глава Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур в стране и отказался от встречи с президентом США Джо Байденом.
Старший советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Марк Регев (Mark Regev) призвал соблюдать осторожность, пояснив, что "ХАМАС хочет одержать пропагандистскую победу, утверждая, что Израиль убивает невинное гражданское население". По словам Регева, данных, подтверждающих это заявление, нет.
Джо Байден приедет в Израиль в среду, 18 октября, а премьер-министр Великобритании Риши Сунак – в четверг. Пока оба политика продолжают решительно поддерживать Израиль в его ответе на жестокое нападение ХАМАС, начавшееся 7 октября. К каким последствиям приведет атака на больницу, пока неясно.
Автор: Ангус Колуэлл (Angus Colwell)