Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война между Израилем и ХАМАС проверяет на прочность ВПК США, на который уже давит конфликт на Украине

FT: конфликт на Ближнем Востоке стал испытанием для оборонного сектора США

© AP Photo / Dan BaliltyПуск ракеты израильской системы ПРО "Железный купол"
Пуск ракеты израильской системы ПРО Железный купол  - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон обещает нарастить поставки ракет и других боеприпасов союзникам: Израилю, Тайваню и Украине, пишет FT. При этом объем помощи Тель-Авиву зависит от формата грядущей войны. В случае наземной операции в Газе и боев с группировкой "Хезболла" вооружений для Украины может и не хватить.
Стефф Чавес (Steff Chavez), Фелиция Шварц (Felicia Schwartz)
Американские производители оружия готовятся ускорить поставки в Израиль, хотя сами уже оказались под давлением из-за необходимости одновременно вооружать Украину и пополнять истощенные запасы Пентагона. По мнению аналитиков, это лишь усилит нагрузку на работающую на пределе возможностей военно-промышленную базу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В отличие от Украины, которая получила сотни танков и другой бронетехники, Израиль в первую очередь запрашивает боеприпасы, причем, на вершине его списка пожеланий находятся ракеты-перехватчики для системы противоракетной обороны "Железный купол". В число потребностей также вошли высокоточные боеприпасы класса "воздух – земля" и танковые снаряды калибра 120 мм.
Но по мере развития конфликта, отмечают аналитики, израильским силам обороны (ЦАХАЛ) могут понадобиться те же системы управляемых ракет, которых сейчас уже не хватает Украине, а также боевые беспилотники и 155-мм артиллерийские снаряды.
Президент Джо Байден поклялся снабдить Израиль и Украину всем необходимым оружием для продолжения кампаний против ХАМАС и России соответственно. В выходные он заверил, что США смогут не только удовлетворить требования обеих стран, но и пополнить запасы Пентагона на случай других непредвиденных обстоятельств (в частности, войны за Тайвань).
"Ради бога, мы — Соединенные Штаты Америки, могущественнейшая держава в истории — причем, не просто в мире, а во всей мировой истории, — заявил Байден в ходе часового интервью в воскресенье. — Мы сможем решить оба эти вопроса и при этом поддерживать общую международную оборону".
Высокоточные боеприпасы наземного базирования

Тип боеприпасов

Украина

Израиль

Тайвань

Наличие у США

управляемые ракеты GMLRS для РСЗО

Да

Нет

Нет

Имеется 60 000 таких высокоточных ракет средней дальности, но Украина широко их использует. Все еще в производстве.

ракеты Excalibur

Да

Нет

Нет

На складе имеется примерно от 25 000 до 30 000 таких артиллерийских снарядов с GPS-наведением. Многие отправляются на Украину.

дальнобойные ракеты ATACMS

Да

Нет

Да, но поставка еще ожидается

В наличии имеется около 1 000 таких ракет большой дальности для запуска с HIMARS. Израилю они бы пригодились для ударов вглубь Сирии.

ПЗРК Javelin

Да

Нет

Да

Это переносное высокоточное противотанковое оружие по-прежнему в производстве, но США отправили до 40% своих запасов Украине.

Однако аналитики говорят, что конфликт на Украине стал тревожным звоночком для оборонной промышленности США, которая не уделяла особого внимания производству вооружений, необходимых в традиционных наземных войнах, делая упор на технологически продвинутые системы наблюдения и разведки для противодействия терроризму и сдерживания Китая в Тихом океане.
Высокоточные боеприпасы воздушного базирования

Тип боеприпасов

Украина

Израиль

Тайвань

Наличие у США

Hellfire

Нет

Да

Нет

У США имеется около 80 000 таких ракет, запускаемых с вертолетов и беспилотников, хотя многие из них уже истрачены на учениях и в боевых действиях.

APKWS

Да

Нет

Нет

У США есть значительное количество этих систем точного наведения для неуправляемых ракет для запуска с вертолетов. При этом Израилю, возможно, предстоят затяжные городские бои. BAE может увеличить производство.

JDAM

Да

Да

Нет

Всего выпущено около 500 000 таких комплектов, обеспечивающих точное наведение неуправляемых авиабомб, и производство может быть увеличено.

SDB/SSB II

Да

Да

Нет

Было произведено более 38 000 таких бомб малого диаметра, также известных как StormBreaker. Все еще в производстве.

"Бункеробойные" бомбы

Нет

Да

Нет

В США мало запасов этого специального оружия, которое проникает глубоко в бетон или землю. Израиль уже купил 100 из 160 произведенных США единиц.

Быстро нарастить арсеналы традиционных вооружений мешает образовавшаяся после пандемии нехватка материалов и кадров.
"Цель поддержки военной промышленности предполагает, что если мы отправим это оружие в Израиль, нам непременно придется запустить другие ее звенья и мощности, причем наверняка быстрее, чем мы думали", — сказала Синтия Кук из Центра стратегических и международных исследований.
В отличие от Украины, у Израиля есть мощная оборонная промышленность и современное вооружение, не тронутое наступающей сверхдержавой. Он также получает значительную поддержку от США, которые ежегодно предоставляют стране почти 4 миллиарда долларов военной помощи (в том числе порядка 500 миллионов долларов на противовоздушную и противоракетную оборону).
Израиль также тратит значительные средства на американское оружие, закупив за последние семь десятилетий вооружений в общей сложности на 53,5 миллиарда долларов, по данным Управления военного сотрудничества Министерства обороны США (в том числе на 6,5 миллиарда только за пять лет до 2022 года).
Ракеты ПВО

Тип ракет

Украина

Израиль

Тайвань

Наличие у США

"Пэтриот" (Patriot)

Да

Да

Да

Эти ракеты, используются для поражения самолетов, крылатых и баллистических ракет и слишком редки и дороги, чтобы применять их против дешевых ракет ХАМАС. Изготовлено 1 600 экземпляров новейшей модели.

"Железный купол"

Нет

Да

Нет

Точно не известно, поскольку система израильская. В 2019 году США купили 240 ракет-перехватчиков "Железного купола" и имеют две батареи, которые при необходимости могут вернуть Израилю.

Stinger/Avenger

Да

Да

Да

Эти переносные зенитные ракеты и их аналоги, установленные на грузовиках, эффективны против беспилотников и самолетов. Их остро не хватает, поскольку производство идет медленно, а США уже передали бóльшую часть своих запасов Украине.

В дальнейшем Израиль получит еще больше американского оружия. Представитель Министерства обороны США заявил, что Вашингтон "оперативно снабжает" израильскую армию дополнительными ресурсами, включая боеприпасы и оборудование. Первые две партии ускоренной военной помощи уже прибыли в Израиль на прошлой неделе, включая бомбы малого диаметра и другие боеприпасы.
США пообещали поставить больше ракет-перехватчиков для израильского "Железного купола" — этот сложный противовоздушный щит малой дальности защищает страну от ракет и артиллерийских снарядов, выпущенных из сектора Газа.
"Некоторые перехватчики для "Железного купола" поступили непосредственно из запасов США в стране и перешли к израильтянам в кратчайшие сроки, — сообщил представитель министерства обороны США. — Мы направим дополнительные перехватчики для "Железного купола", чтобы у Израиля были все необходимые возможности для защиты своих граждан и городов".
Официальные лица США рассчитывают, что Израилю потребуются дополнительные перехватчики помимо уже включенных в пакет смертоносной помощи США.
Ожидается, что Байден вскоре направит Конгрессу дополнительный запрос по Израилю и Украине, хотя из-за внутриреспубликанских распрей Палата представителей осталась без спикера и не может ни принимать законы, ни утверждать запросы Белого дома. Так, из-за патовой ситуации со спикером уже приостановлена помощь Украине.
Ракеты-перехватчики "Тамир" (Tamir) производятся совместно американским оборонным подрядчиком RTX (бывший Raytheon Technologies) и израильской группой Rafael Advanced Defense Systems и собираются в Израиле. Компания RTX комментировать текущее производство "Тамиров" отказалась.
Кроме того, Израиль запросил системы "воздух – земля", включая унифицированные кассетные боеприпасы для непосредственной атаки цели (JDAM), ракеты Hellfire ("Геенна огненная") и бомбы малого диаметра (SDB). Их США будет проще поставить благодаря крупным инвестициям в производство. Более того, скачок спроса будет лишь на руку производителям.
Ракеты Hellfire производятся компанией Lockheed Martin, а кассетные боеприпасы JDAM и бомбы малого диаметра SDB выпускает Boeing. Аналитики говорят, что увеличить производство тех же JDAM несложно, имеются избыточные мощности и для ракет Hellfire, поскольку правительство США за последние годы замедлило собственные закупки. Наконец, Израилю также потребуются танковые снаряды калибра 120 мм производства General Dynamics.
Акции Lockheed, RTX, Northrop Grumman и General Dynamics — четырех крупнейших подрядчиков Пентагона — резко выросли после нападения ХАМАС 7 октября. Лишь акции Boeing, еще одного крупного оборонного подрядчика, остались на прежнем уровне.
Более серьезные вопросы насчет оружейных поставок сосредоточены вокруг формата грядущей войны — в частности, вызовет ли ожидаемое сухопутное наступление Израиля в секторе Газа ответ других вооруженных группировок, включая "Хезболлу", которая в последние дни завязывала бои с израильскими силами через ливанскую границу.
По мнению аналитиков, конфликт с "Хезболлой" значительно увеличит потребности Израиля в оружии, и поставит его в прямую конкуренцию с Украиной за американские поставки.
"Все следят за северной границей и "Хезболлой". Если ситуация усугубится, речь пойдет о совсем ином типе конфликта", — сказал старший советник программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований Марк Канчан.
Даже если недавние дипломатические усилия США, чтобы не дать "Хезболле" открыть второй фронт, увенчаются успехом, потребности Израиля в базовых вооружениях будут зависеть от того типа боевых действий, что он поведет в секторе Газа, добавил он.
Если Израиль ограничится обстрелами ХАМАС, ему понадобится меньше боеприпасов, потому что армия не будет проводить зачистку каждого дома, сказал Канчан. Однако более длительное и масштабное вторжение на густонаселенную территорию — другое дело: это резко увеличит спрос Израиля на американские поставки.
"Они готовят полномасштабную наземную атаку? Раз так, им понадобится масса боеприпасов", — заключил Канчан.