Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Редакционная статья: искажение фактов не может испортить российско-китайские отношения

China Daily: американские СМИ искажают суть российско-китайских отношений

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь". День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная пресса намеренно искажает факты о российско-китайском сотрудничестве, пишет China Daily. Вашингтон всеми силами пытается убедить мир, будто Москва и Пекин создали "военный альянс против демократических стран". Но это не соответствует действительности.
Шумиха, поднятая некоторыми американскими СМИ вокруг визита президента России Владимира Путина в Китай, в ходе которого он также примет участие в третьем Форуме международного сотрудничества "Один пояс — один путь", свидетельствует об их предвзятом отношении к Пекину и Москве и склонности к искажению фактов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Две страны создали неформальный альянс против США и других демократических государств", — написало одно американское издание во вторник в статье о двухдневном визите Путина в Китай.
Очевидно, что это грубое искажение фактов о партнерстве двух соседних стран. Западная пресса видит в российско-китайских отношениях некий призрак "военного союза", поскольку ни Пекин, ни Москва не склоняют голову перед гегемонией Вашингтона. Напротив, и Россия, и Китай следуют международному праву, уважают миропорядок, основанный на Уставе ООН и поддерживают многополярное глобальное управление.
Соединенные Штаты утверждают, что добрососедские и дружественные отношения между Китаем и Россией являются своего рода альянсом, поскольку США отчаянно пытаются представить их в качестве врагов "демократических стран". Трагедия заключается в том, что американские СМИ используют вашингтонские критерии для оценки сотрудничества Москвы и Пекина.
Российско-китайские отношения основаны на уважении и взаимовыгодном сотрудничестве, они не нацелены против какой-либо третьей стороны и не зависят от нее, не говоря о том, что обе страны, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, играют важную роль в поддержании стабильности во всем мире.
Американские СМИ совершенно абсурдно пытаются вбить клин между Москвой и Пекином, искажая слова Путина, сказанные в пятницу в интервью китайским изданиям об инициативе "Один пояс — один путь".
Президент России поддержал этот проект, отметив: "У нас [с Китаем] никаких противоречий нет, наоборот даже есть определенная синергия", имея в виду взаимосвязь между инициативой "Один пояс — один путь" и программой Евразийского экономического союза. Однако американская газета неверно истолковала это утверждение, заявив, будто Москва преуменьшает "экономическое влияние Китая в регионе, который Россия долгое время считала своим задним двором". В той же статье инициативу даже назвали "долговой ловушкой".
Парадоксально, но вышеупомянутая американская пресса старательно хранит молчание по поводу программы администрации Байдена Build Back Better World (B3W), выдвинутой два года назад. После того как B3W оказалась пустой болтовней, Байден на саммите G20 в Нью-Дели в прошлом месяце выдвинул идею экономического коридора Индия — Ближний Восток — Европа. Но и ей не хватает практичности.
При этом Соединенным Штатам всегда хватало этой "практичности", чтобы разжигать "цветные революции" или развязывать войны по всему миру. Но им вечно ее не достает, когда речь идет о содействии глобальному развитию. Предвзятость американских журналистов в таких репортажах очевидна. Продвигая повестку дня США, такие СМИ наносят ущерб собственному авторитету.