Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Возврат к окопам". Тактические уроки украинского контрнаступления

Генерал Клермон: окончание конфликта на Украине означало бы победу России

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов РСЗО "Торнадо-Г" 1-й гвардейской танковой армии ЗВО в ЛНР
Боевая работа расчетов РСЗО Торнадо-Г 1-й гвардейской танковой армии ЗВО в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы конфликт на Украине внезапно завершился, победа бы была за Россией, пишет Valeurs Actuelles. ВСУ не справились с главной задачей наступления. У них было достаточно оружия, но не хватило уважения к противнику, которого они недооценили.
Украинское контрнаступление, начатое в июне, было призвано вернуть под контроль Киева территории Крыма и Донбасса — причем до зимних холодов. Ну, и каков результат?
16 сентября под Бахмутом бойцы 3-й украинской штурмовой бригады поспешно покидают бронетехнику. Они находятся менее чем в пяти километрах от российской линии фронта. Между ними и русскими находится разрушенное село Андреевка. Командный пункт части только что сообщил о передвижении войск противника. Пехотинцы укрепляют свои боевые посты, оснащенные пулеметами и противотанковыми ракетными установками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
3-я штурмовая бригада, как и многие другие украинские подразделения этого типа, была призвана стать "наконечником" широко разрекламированного контрнаступления, начатого Киевом в июне прошлого года. Для атаки русских позиций были сколочены из мобилизованных молодых людей 12 бригад, общим числом в 50 тысяч солдат. После начала спецоперации в феврале 2022 года армия Владимира Путина сначала сильно продвинулась, а летом завязала упорные бои на уже завоеванных территориях в Донбассе и рядом с Крымом. Год спустя при поддержке стран НАТО, осуществивших массовые поставки техники, Украина реорганизовала свою армию. Она дала старт так называемому контрнаступлению — пятый этап начатой 24 февраля 2022 года кампании.

Фотофиниш в пользу русских

Как объясняет генерал Бруно Клермон, бывший сотрудник отдела внешних связей военно-воздушных сил Франции: "Если бы войска сейчас просто застыли в своем движении и вы спросили меня: „Ну, кто победил?“ — я бы ответил: „Победили русские“. Они по-прежнему контролируют практически 20% территории бывшей советской Украины. С украинской стороны важна тотальная оборона территории. Способность украинской армии победить будет зависеть от того, как она будет выдерживать атаки в глубине своей зоны контроля. А также — сможет ли она сама прорываться вглубь территории, удерживаемой противником".
Украинский генштаб поставил главную задачу: перерезать промежуток суши к северо-востоку от Крыма, соединяющий Россию с Крымским полуостровом. Задача не выполнена. Для этого украинцы должны захватить автотрассу М14. Жизненно необходимая для российских войск, эта стокилометровая транспортная артерия соединяет Одессу и Мариуполь, являясь важнейшей автострадой, проходящей по берегу Азовского моря. "Украинская стратегия направлена на рассечение российских сил в нескольких местах на южном направлении и прорыв вглубь российской обороны на расстояние более 50 километров", — отмечает генерал Жером Пеллистранди, главный редактор журнала "Национальная оборона". — Мы (французский генерал употребил именно это личное местоимение) ведем войну на истощение, в которой средства, в частности боеприпасы, используются до последнего патрона".
Итак, следуя этой стратегии, 8 июня 2023 года украинская армия ввела в бой все свои силы. 68-я отдельная егерская бригада, оснащенная американскими бронемашинами Humvee, сконцентрировала свои усилия на населенных пунктах Благодатное и Великая Новоселка. Экипажи боевых машин 67-й механизированной бригады ВСУ завязали бои в Запорожской области, используя в том числе новые немецкие танки "Леопард-2". Но на их пути встала внушительная оборонительная система — "линия Суровикина".

Нерушимая стена

Это где-то шесть уровней траншей, создающих "зону обороны" глубиной от 20 до 35 километров, соединенных между собой специально прорытыми коммуникационными окопами. Российская оборонительная система защищена несколькими рядами бетонных блоков, делающих местность трудно проходимой для танков. Все защищено бастионами, блокгаузами и минами. Российская артиллерия имеет "воздушные наблюдательные пункты", позволяющие корректировать ее удары с воздуха. Ее удары имеют дальность от 30 до 350 километров от линии соприкосновения с ВСУ. Для господства в небе российская армия располагает самыми современными боевыми самолетами, тяжелыми вертолетами и беспилотниками.
Слова французского военного консультанта: "В период с ноября 2022 года по март 2023 года российская армия выполняла принятое ранее решение по укреплению всей линии обороны. Эта оборонительная система навязывает украинским солдатам позиционную тактику ведения боя. Линия обороны призвана предотвратить любую попытку прорыва. Украинцы должны распределить своих солдат по всей этой линии, чтобы попытаться продвинуться. Они ее явно недооценили".
В основе контрнаступления решающую роль сыграли дроны. С российской стороны используются беспилотники "Ланцет". С украинской стороны — Р-18. Эти БПЛА выполняют ключевые тактические задачи: "Они используются для наблюдения, разведки и атак. "Они помогают работе артиллерии. Они маневренны, быстры и способны достигать особо важных целей, таких как командные пункты", утверждает представитель сухопутных сил.
Но на данный момент Киеву не удалось похвастаться значимыми успехами. На его счету лишь две весьма незначительные победы: взятие села Работино и вывод российского флота из особо опасных участков акватории Черного моря. "Украинская армия продемонстрировала большую стойкость во всех боевых действиях, но результат вы знаете",— объясняет генерал Пеллистранди.

Проблемы: отсутствие динамики и удары "Искандеров"

Принесло ли контрнаступление желаемый результат? По мнению генерала Клермона, три аспекта могут объяснить отсутствие динамики: "Выживание Украины зависит в основном от поставок западного оружия. Запасы США и Европы не безграничны. Это раз. Второе: ВСУ также необходимо более современное оборудование для своей обороны. Чтобы победить, нужно также атаковать противника в глубину. Украинская армия уязвима перед ракетами „Искандер“ и „Калибр“, а они в первую очередь бьют по украинской оборонной промышленности".
Боевые потери и недостаточное пополнение личного состава также являются важным фактором. Как пишет полковник Оливье Антрег в своей книге "Отношение к войне: школа поражения", "российско-украинский конфликт, наблюдаемый в течение последних восемнадцати месяцев, является жестоким напоминанием о том, что первым фактором в стратегии является ее человеческое измерение. В этом смысле наблюдаемые боевые действия по существу привязаны к земле".
Таким образом, стратегия генштаба Владимира Зеленского не была безошибочной. Украинцы, скорее всего, плохо спланировали, полагая, что прорыв первой российской линии обороны приведет к разрушению всей системы. Другая проблема — трудности с адаптацией украинских солдат к натовскому оружию. В начале октября российская армия поочередно контратаковала то со стороны Бахмута, то со стороы Авдеевки. Атакующие ВСУ теперь превратились в обороняющихся, они стремятся удержать несколько клочков завоеванной с трудом территории.
И тут — новый фактор: из-за конфликта в секторе Газа внимание международного сообщества теперь обращено в другую сторону.