Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по больнице в Газе: резкое осуждение за рубежом

© AP Photo / Fatima ShbairПоследствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взрыв больницы в Газе — ужасная трагедия, которая вызвала международное осуждение, пишет Le Figaro. Мусульманские страны объединяются против Израиля, отмечают читатели издания. Даже Саудовская Аравия и Иран выступили единым фронтом. "Такого еще не было", — подчеркивает один из комментаторов.
Взрыв, в котором Израиль и палестинцы обвиняют друг друга, привел к гибели сотен человек в больнице Газы и спровоцировал международное осуждение и демонстрации во всем мусульманском мире. Он произошел за несколько часов до приезда в среду президента США Джо Байдена в регион.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Исламистское движение ХАМАС, находящееся у власти в секторе Газа, обвинило Израиль в том, что он является инициатором удара по больнице во вторник вечером, в котором израильская армия обвиняет другую палестинскую группировку "Исламский джихад" через одиннадцать дней после начала военных действий, спровоцированных беспрецедентной атакой ХАМАС на Израиль. "Исламский джихад" также отрицает свою причастность и обвиняет Израиль.
США: американский президент Джо Байден, визит которого в Израиль начался в среду, поговорил сразу после того, как услышал эту новость с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и королем Иордании Абдаллой II. Он выразил свое возмущение и обеспокоенность по поводу взрыва и многочисленных жертв.
Россия: Официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова назвала это "преступлением" и "актом расчеловечивания" и призвала Израиль доказать свою непричастность к удару. Она призвала США и Израиль предоставить спутниковые снимки для расследования причин удара, обвинив западные власти в том, что, следуя их заявлениям, создается впечатление, что "удар произошел сам по себе".
Египет: Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сисси самым решительным образом осудил "израильскую бомбардировку" больницы Ахли, повлекшую за собой гибель сотен невинных палестинских граждан. Он назвал эту преднамеренную бомбардировку "явным нарушением международного права".
Саудовская Аравия: Будучи региональным тяжеловесом, Саудовская Аравия осудила "нарушение всех международных законов и норм", осуждая продолжение "атак на мирное население" со стороны Израиля.
Европейский Союз: Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил сожаление по поводу того, что "в очередной раз невинные граждане платят самую высокую цену". "Виновные в этом ужасающем преступлении должны быть четко установлены и привлечены к ответственности", — написал он в социальной сети X.
Комментарии читателей:
abominable JR
Как может обычная ракета стать причиной гибели двухсот-трехсот человек? Что было под зданием больницы?
Georges Souriey
Если Израилю не удастся доказать свою непричастность к этому взрыву, я думаю, что он потеряет поддержку международного сообщества. Жертвы среди израильтян 7 октября будут забыты и, поскольку нам постоянно надо возмущаться, мы начнем говорить о палестинских гражданах, убитых 17 октября. В ожидании следующих жертв среди гражданского населения в другом месте в скором будущем.
Frankyfit
Зачем Израилю бомбить больницу (чего они никогда не делали в прошлом, даже зная, что в том или ином гражданском объекте прячутся террористы) за день до приезда Байдена, когда им нужна американская поддержка? Вероятно, это был ошибочный выстрел со стороны какой-то другой группы исламистов, которым цинично воспользовался ХАМАС. Нужно быть реалистами.
Alain PRIVAT
У израильтян есть сложные приборы наблюдения. Если они непричастны к этому взрыву, они могут незамедлительно это доказать!
biton2
Короче говоря, ООН фактически мертва! Разве ее роль не состоит в том, чтобы немедленно начать международное расследование и запланировать представление заключений Совету Безопасности в ближайшие несколько дней?
Mayec
Непоследовательность поддержки Западом "права на защиту" против "неспровоцированного нападения" была предсказуема. Мы хорошо осведомлены о крайнем насилии, на которое способен Израиль. Вспомните операцию "Литой свинец" и многие другие. Но с тех пор мир изменился и очень быстро движется к многополярности. Незападные страны стали сильнее, а англо-американцы ослабли, ЕС просто отсутствует. На этот раз незападные страны объединяются. Под руководством Китая мусульманские страны сплачиваются для сдерживания Израиля, поведение которого они резко осуждают. Единым фронтом против него выступают старые соперники Иран и Саудовская Аравия. Такого еще не было.