Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова побеседовала с Hürriyet: США используют предлог для сосредоточения оружия на Ближнем Востоке

Захарова: США знали о готовящемся нападении ХАМАС на Израиль

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США используют войну в Газе как предлог для сосредоточения оружия на Ближнем Востоке, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с Hürriyet. По ее словам, Вашингтон знал о готовящемся нападении ХАМАС на Израиль, но специально не предупредил Тель-Авив.
Официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова побеседовала с Hürriyet. Обратив внимание на эскалацию палестино-израильского конфликта, Захарова отметила, что США объявили себя ответственными за безопасность Израиля и арабских стран, при этом используют нынешние события на Ближнем Востоке как предлог для сосредоточения оружия в регионе.
Российский представитель сделала следующие заявления.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Не могли не знать

"Почему США, которые неоднократно давали Израилю гарантии безопасности, ни словом не обмолвились о таком событии, в то время как подготовка к нему, судя по заявлению ХАМАС, шла около года? Можете ли вы поверить в то, что такая сверхдержава, как Соединенные Штаты, имеющая военные базы в регионе, спутники, лучшее оборудование в области кибербезопасности и информации, не обладала никакими сведениями о том, что происходит, и понятия не имела о подготовке такой масштабной операции? США не могли не знать о подготовке такой операции, — обратила внимание Захарова. — Главный вопрос заключается в том, почему они не поделились этой информацией публично. Или с кем они поделились. И что стало с этими сведениями..."

Допустили, как Бостон

Напомнив о террористическом акте на Бостонском марафоне в США 15 апреля 2013 года, официальный представитель МИД РФ продолжила: "До теракта Россия поделилась с США информацией о братьях Царнаевых. Россия, ее официальные лица, спецслужбы предоставили сведения о том, что они готовят теракт в США, в американских городах. Но США не обратили на это никакого внимания. Они допустили теракт. Это к ответу о том, что произошло [в Израиле], и кто несет ответственность".

Единство против ложных новостей

Захарова приняла участие в Российско-турецком медиафоруме, проведенном в Москве, и заявила: "Фейковые новости причиняют много беспокойства как России, так и Турции. Мы, журналисты двух стран, должны вместе бороться с дезинформацией".
Автор: Нурджан Демирташ (Nurcan Demirtaş)