Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какова была позиция президента США Байдена по поводу войны между Израилем и Газой?

Al Jazeera: США дали Израилю зеленый свет действовать так, как он считает нужным

© AP Photo / Evan VucciБайден посетил Израиль, 18 октября 2023 года
Байден посетил Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден посетил Израиль и встретился с Нетаньяху, пишет сайт Al Jazeera. Он заявил, что Тель-Авив не имеет отношения к подрыву больницы в Газе. Фактически США дали союзнику зеленый свет на то, чтобы и дальше нападать на Палестину всеми доступными способами, отмечает автор статьи.
Риторика Байдена до сих пор была в основном направлена на недвусмысленную поддержку Израиля и осуждение ХАМАС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Соединенных Штатов Джо Байден вместе с другими мировыми лидерами осудили удар по арабской больнице "Аль-Ахли" в Газе, которая последние 12 дней подвергается непрерывным бомбардировкам со стороны Израиля.
“Соединенные Штаты безоговорочно выступают за защиту жизни гражданского населения во время конфликта. Мы скорбим по пациентам, медицинскому персоналу и другим невинным людям, убитым или раненым в этой трагедии”, – написал Байден в соцсети X перед приземлением в Израиле в среду утром.
На совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Байден подтвердил неизменную поддержку Вашингтона Тель-Авива, своему ближайшему союзнику на Ближнем Востоке, несмотря на ужасающую бомбардировку больницы. Наступление ЦАХАЛ, в результате которого погибло более 3300 палестинцев, стало ответом на смертоносное нападение ХАМАС на Израиль, совершенное 7 октября.
Итак, какова была позиция Байдена по поводу арабо-израильского конфликта до сегодняшнего дня?

О чем заявил Байден в Израиле?

Байден сказал Нетаньяху, что подрыв арабской больницы "Аль-Ахли", по-видимому, был совершен “другой стороной, а не вами”, подразумевая, что за этим стояли палестинские боевики. Президент США не представил никаких доказательств, подтверждающих его оценку.
Израиль возложил вину на "Исламский джихад", который якобы запустил ракету, поразившую больницу. Однако сама группировка опровергла это утверждение.
Палестинские официальные лица заявили, что взрыв медучреждения был осуществлен Израилем. По первоначальным оценкам, там погибло по меньшей мере 500 человек.
“Когда американцы заявили, что их силы национальной безопасности установят причины подрыва больницы в Газе, многие подумали, что будет проведено тщательное расследование, – сказал корреспондент "Аль-Джазиры" Алан Фишер, ведущий репортаж из Тель-Авива. – Но, похоже, Байден уже решил, кто понесет ответственность за это ужасное нападение”.
Американский лидер действительно возмущен этим происшествием.
Президент США заявил в среду, что Вашингтон предоставит Тель-Авиву все необходимое для самообороны в условиях продолжающейся войны в Газе, добавив, что среди более чем 1400 погибших в Израиле был 31 американец.
“Этот визит является очевидным проявлением поддержки израильтян. Утверждая, что причиной бойни в больнице стал якобы неудачный запуск ракеты, Байден фактически дал Тель-Авиву зеленый свет действовать так, как он считает нужным”, – сказал Фишер.

Какова была позиция Байдена в отношении Израиля?

После нападения ХАМАС 7 октября риторика президента США была сосредоточена на поддержке Израиля.
Во время своей первой речи в день событий и в многочисленных последующих беседах и заявлениях Байден в первую очередь сосредоточился на “праве Израиля на самооборону” в войне против ХАМАС, который Тель-Авив и его западные союзники считают террористической группировкой.
“Позвольте мне быть предельно ясным, Соединенные Штаты поддерживают Израиль, – заявил Байден 7 октября. – Израиль имеет право защищать себя и свой народ. Точка”.
С тех пор он несколько раз повторял о безоговорочной поддержке Вашингтоном Тель-Авива.
Во вторник, 10 октября, Байден и его европейские коллеги подписали совместное заявление, в котором осудил убийства мирных жителей и захват пленных израильтян ХАМАС.
“Мы ясно даем понять, что террористические действия ХАМАС не имеют ни оправдания, ни легитимности и должны быть повсеместно осуждены, – говорится в документе. – Все мы признаем законные чаяния палестинского народа и поддерживаем равные меры справедливости и свободы как для израильтян, так и для палестинцев”.
Примечательно, что в заявлении отсутствует призыв к прекращению огня в Газе, где к моменту публикации документа уже было убито почти 800 человек.
Израильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Анализ: станет ли Газа израильским Сталинградом?Больница "Аль-Ахли" в Газе подверглась бомбардировке, но чьей – неизвестно, сообщает Al Jazeera. Атаки ЦАХАЛ носят неизбирательный характер. В этой связи автор статьи задается несколькими вопросами: почему Израиль призвал арабов эвакуироваться с севера Газы и может ли он оказаться в ловушке Палестины.

Призывал ли Байден к прекращению огня?

Не совсем. Он воздержался от привлечения израильтян к ответственности за неизбирательные бомбардировки гражданской инфраструктуры, включая больницы и школы.
Вместо этого Байден продолжает уделять особое внимание безопасности Израиля. Его администрация уже направила американское оружие и авианосцы для помощи Тель-Авиву. США опасаются, что региональные вооруженные группировки, такие как поддерживаемая Ираном "Хезболла", могут открыть второй фронт на израильско-ливанской границе.
Байден также избегал темы массовых гуманитарных потерь в результате продолжающихся нападений Израиля на Газу, по поводу которых Организация Объединенных Наций и правозащитные организации выразили серьезную обеспокоенность.
Президент США также промолчал о том, что Израиль отключил воду, электричество и интернет в осажденном анклаве с населением 2,3 миллиона человек. Приказ Тель-Авива, отданный 1,1 миллиону палестинцев, эвакуироваться из северной части Газы, чтобы провести наземную военную операцию, также не привлек внимание Байдена.

Призывал ли президент США к оказанию гуманитарной помощи?

На прошлой неделе его риторика расширилась, включив гуманитарный аспект без прямого обсуждения роли Израиля.
“США работают с правительствами Израиля, Египта, Иордании — и с ООН — над увеличением поддержки, чтобы облегчить гуманитарные последствия нападения ХАМАС, создать условия, необходимые для возобновления потока помощи. Мы выступаем за соблюдение законов войны”, – написал он в своем аккаунте в соцсети X 14 октября.
Однако взрыв в больнице уже имел дипломатические последствия для Байдена. Иордания, которая должна была принять его для участия в саммите с королем страны Абдаллой II, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, отменила встречу. На данный момент Байдену больше не рады в Аммане.
Комментарии Байдена от 11 октября о том, что он видел изображения младенцев, якобы обезглавленных ХАМАС, были отозваны Белым домом днем позже. Необоснованная история об “обезглавленных младенцах” была широко распространена в социальных сетях для разжигания антимусульманских настроений.

Высказывался ли Байден против исламофобии?

Ранее на этой неделе шестилетний мальчик палестинского происхождения был зарезан 71-летним американцем. Это преступление было совершено на почве ненависти к исламу.
Байден осудил убийство ребенка: “Как американцы, мы должны объединиться и отвергнуть исламофобию и все формы фанатизма и ненависти. Я неоднократно говорил, что не буду молчать на эту тему”.
Президент США неоднократно заявлял, что “в Америке нет места ненависти” на фоне сообщений о росте преступлений в стране на религиозной почве. Он осудил как антисемитизм, так и исламофобию, растущие на фоне палестино-израильского конфликта.
“История снова и снова учит нас, что антисемитизм, исламофобия и всякая ненависть взаимосвязаны, – написал Байден в соцсети Х. – Мы должны отвергать ненависть в любой форме”.
Автор: Мазиар Мотамеди (Maziar Motamedi)