Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платой за поддержку оппозиции Брюсселем и Берлином будет продажа Польши

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Европейского совета Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За результаты выборов Польше придется заплатить суверенитетом, пишет Do Rzeczy. Евросоюз вложил много средств в победу оппозиции, и теперь ей придется вернуть политический долг. Некоторые решения Брюсселя ударят по Варшаве.
"Евросоюз инвестировал значительные средства в победу оппозиции", – говорит в беседе с изданием Do Rzeczy заместитель министра юстиции РП, член партии "Суверенная Польша" Себастьян Калета (Sebastian Kaleta).
DoRzeczy: "Право и справедливость" получила в Варшаве четыре мандата, а вы заняли в списке четвертое, последнее место. Замирало ли у вас сердце, когда вы смотрели обновленные результаты голосования на сайте Избирательной комиссии?
Себастьян Калета: Всякий раз, когда политик оказывается перед судом избирателей, ему интересно какое решение они вынесут. (…) В этот раз получил почти на 16 тысяч голосов избирателей больше, чем на предыдущих выборах, мне удалось удвоить тот результат. Я могу быть доволен своим результатом, но, конечно, результат нашего политического лагеря назвать удовлетворительным никак нельзя. На данный момент большой радости и эйфории мы не испытываем. (…)
– Есть ли у состоящей из 11 партий коалиции шанс продержаться весь срок этой каденции парламента?
– Я не хочу гадать, как будет, партий в коалициях может быть много, например, "Объединенные правые" – это нескольких партий. Но важно не это, а то, есть ли полный консенсус внутри самих этих партий. В ходе предвыборной кампании мы не раз повторяли, что если в одном правительстве окажутся сторонники и противники абортов, сторонники социально-ориентированных решений и чистокровные либералы, то такое правительство реализовывать единый план развития страны не будет. Это будет нестабильная команда, которая не сможет заботиться о развитии Польши. А при нашем правлении Польша, несомненно, развивалась.
Характерны уже первые заявления на тему того, как эта коалиция будет работать. В ходе кампании говорилось, что ничего из того, что было дано людям, отниматься не будет. Политики делали вид, что не собираются поддерживать так называемый "иммиграционный пакт". А уже сейчас госпожа Госек-Попелек (Gosek-Popiołek) говорит, что миграционному пакту быть и очень этому радуется, а господин Косиняк-Камыш (Kosiniak-Kamysz) ставит под сомнение выплаты 13-й и 14-й пенсий и пособия "800+". Почему-то во время предвыборной кампании он такого не говорил. Боюсь, как бы часть поляков в скором времени не оказалась обманута. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в течение ближайшего месяца. В политике бывает по-разному. Я бы не стал делать поспешных выводов.
Самой большой угрозой при нынешних результатах выборов является польский суверенитет. Европейский Союз вложил много средств в победу оппозиции.ЕС блокировал Польше выплаты из фондов якобы из-за претензий к нашей судебной реформе, хотя сегодня уже понятно, что речь шла о смене власти. Оппозиции, если она придет к власти, придется оплачивать политический долг, который они на себя взяли. В ЕС есть несколько решений, которые наносят ущерб суверенитету Польши. Первый из них – это "миграционный пакт", то есть принудительное переселение мигрантов под угрозой финансовых санкций. Второй – климатический пакт „fit for 55”, который разрушит польскую экономику, потому что он написан под другие экономики и при этом задуман так, чтобы препятствовать экономическому развитию Польши. Третий элемент – это идея изменения договорной базы, которую сейчас в ЕС продвигает Германия, что приведет к полной маргинализации Польши как независимого суверенного государства на международной арене. Поддержка, которую в течение многих лет оказывали из Берлина и Брюсселя польской оппозиции, что в конечном итоге привело к результату, потенциально позволяющему ей сформировать правительство, имеет свою цену. Я боюсь, что платой будет продажа Польши.