Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ближний Восток: необходимо создать гуманитарный фронт

Jornada: Путин призвал к объявлению немедленного гуманитарного перемирия в Газе

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВыступление президента РФ В. Путина на 75-й сессии Генассамблеи ООН
Выступление президента РФ В. Путина на 75-й сессии Генассамблеи ООН - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призыв Путина к Совбезу ООН о немедленном гуманитарном перемирии в Газе носит взвешенный и неполитический характер, пишет La Jornada. К сожалению, он вряд ли будет услышан из-за сотрудничества США с Израилем и напряженных отношений между Россией и Западом, считает автор статьи.
Президент России Владимир Путин объявил вчера, что его правительство направило в Совет Безопасности ООН проект резолюции о немедленном объявлении гуманитарного перемирия в секторе Газа, который носит исключительно взвешенный и неполитический характер. Он также заявил, что нынешнее беспрецедентное по своим масштабам обострение ситуации на Ближнем Востоке является результатом неудачной политики США в регионе и несоблюдения договоренностей ООН о создании двух государств — израильского и палестинского. По его словам, наиболее актуальной задачей является снятие блокады с палестинского анклава и обеспечение возможности срочной доставки медикаментов, продовольствия и других предметов первой необходимости.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее глава Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (английская аббревиатура UNRWA) Филипп Лаззарини (Philippe Lazzarini) заявил, что за последние восемь дней ни грамма воды, ни зерна пшеницы, ни литра топлива не смогли попасть в сектор Газа из-за бесчеловечного "коллективного наказания", которое Тель-Авив применил к 2,4 миллионам жителей в ответ на жестокое нападение на израильскую территорию, совершенное 7 октября представителями боевиками ХАМАС.
Призыв Кремля тем более актуален в условиях, когда израильская армия продолжает бомбардировки, в результате которых уже разрушена вся северная часть сектора Газа. Израиль также собирает на границе войска и тяжелое вооружение для проведения сухопутного наступления, которое, по словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, может привести к полному уничтожению территории и населения. Однако маловероятно, что доминирующие в Совете Безопасности державы прислушаются к российской инициативе не только из-за известного сотрудничества Вашингтона с Тель-Авивом, но и в связи с нынешним обострением отношений между Путиным и Западом в контексте конфликта на Украине.
Другие страны, такие как Мексика, Бразилия и Китай, призвали к прекращению агрессии, сохранению жизни мирных граждан и разрешению споров путем переговоров. В частности, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва указал на чудовищность ситуации, в которой дети оказались в эпицентре боевых действий. Он призвал защитить детей и внести в безумную войну минимум гуманности. Эти позиции, которые отличаются отсутствием прямой связи с военными действиями и стремлением к справедливому прекращению конфликта, пока остаются изолированными и несогласованными и практически не оказывают существенного влияния на ход боевых действий. Необходимо, чтобы правительства этих стран совместно с другими авторитетными представителями международного сообщества выработали общую позицию и оказали максимальное давление, чтобы не допустить кровавой бойни, превосходящей по своим масштабам ту, которая уже произошла.
Риски, связанные с тем, что события будут развиваться стремительно и хаотично, слишком велики, чтобы допустить бездействие или мелочные расчеты. Существует скрытая опасность распространения боевых действий на соседние страны, как это уже случалось при участии ливанского экстремистского движения "Хезболла", или при произвольных ракетных обстрелах Израилем сирийских аэропортов. Однако самое страшное, что последствия уже охватывают людей, не имеющих прямого отношения к происходящему на Ближнем Востоке. В субботу в Чикаго шестилетний мальчик был убит, а его мать зарезана исламофобски настроенным хозяином дома, а вчера в Брюсселе предполагаемый джихадист стрелял в толпу и убил двоих человек.
Единственный способ остановить это безумие — это создание международного движения в защиту прав человека и здравого смысла, которое будет способно привести стороны за стол переговоров и остановить тех, кто стремится разжечь конфликт.