Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Си Цзиньпин и Владимир Путин сплачиваются перед лицом Запада

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время встречи в Пекине Путин и Си Цзиньпин показали, что связи между их странами прочны, а сами они полны решимости строить новый международный порядок, пишет Figaro. Читатели издания считают происходящее поражением Запада, который остался один.
Два лидера продемонстрировали прочность своего партнерства, предложенного в качестве альтернативы ориентации на США странам глобального Юга.
При появлении Владимира Путина, экс-премьер Франции Жан-Пьер Раффарен незаметно покинул зал огромного Дома народных собраний вместе с горсткой других европейцев, незаметных в толпе представителей развивающихся стран. Президент России стал главным гостем Форума "Один пояс – один путь", посвященного десятилетию одноименного флагманского проекта Си Цзиньпина. Заседание прошло 18 октября в Пекине, в разгар поляризации мира между авторитарными режимами и демократическими странами Запада, усугубляемой геополитическими кризисами от сектора Газа до Украины.

Француз уходит, подчиняясь европейской дисциплине

Бывший премьер-министр Франции, ответственный за развитие связей с коммунистическим режимом Китая, Раффарен является специальным посланником Эммануэля Макрона. Он выполняет европейские инструкции, в отличие от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Поэтому Раффарен ушел, а большинство присутствовавших представителей 130 стран продолжили внимательно слушать выступление Путина, хоть он и преследуется Международным уголовным судом (МУС).
Путина тепло приветствовал лидер второй мировой державы. "Мой старый друг, добро пожаловать в Китай", — сказал Си своему коллеге, высоко отметив прочные отношения, сложившиеся в результате 42 встреч, которые развиваются несмотря на призывы европейских стран дистанцироваться от Москвы во время украинского конфликта.
Путин выбрал Поднебесную для своей первой крупной поездки за рубеж с начала СВО на Украине, учитывая растущую важность долговременного партнерства. Таково мнение Жан-Пьера Кабестана, эксперта Центра азиатских исследований в Гонконге. Перед лицом стран Юга, китайский президент объединился с российским партнером на фоне разногласий с Западом, чтобы привлечь остальную часть развивающегося мира, раньше называвшейся третьим миром, а теперь – глобальным Югом. (Напомним, что, несмотря на большие экономические успехи, Китай дорожит своим статусом развивающейся страны, дающим ему экономические выгоды в международной торговле. Статус этот объясняется тем, что в Китае есть еще много бедных регионов.)
Во время двусторонней встречи в кулуарах форума Си Цзиньпин пообещал продолжить "тесное стратегическое сотрудничество" с Кремлем, чтобы защитить "равенство и справедливость на международном уровне". Это была явная шпилька в адрес лидеров Запада, которых многие страны Юга обвиняют в отказе поддержать палестинцев. Пекин же, наоборот, открыто и активно их поддерживает.

"Один пояс" никого не оставляет на холоде

Возобновление проекта "новый Шелковый путь", призванного удовлетворить спрос стран Евразии на строительство новой инфраструктуры, также представлено под этим углом. Проект "Один пояс – один путь" рутинно критикуется Вашингтоном и Брюсселем за его непрозрачность и отсутствие требований к участникам в плане "демократии в управлении" и прав человека. Китай и Россия, наоборот, видят в отсутствии таких требований истинную "инклюзивность" - ни одну страну не оставляют изначально "за бортом" проекта.
"Уникальность предложенной Китаем концепции развития, делающая эту концепцию интересной, в том и состоит, что в ней никто никому ничего не навязывает", - заявил Путин накануне форума. Оба авторитарных режима воинственно защищают принцип невмешательства во внутренние дела, стремясь привлечь внимание бывших колоний, уставших от поучений своих бывших колониальных хозяев с Запада.
Правда, Си Цзиньпину пришлось немного ограничить амбиции своего флагманского проекта. Сначала помешала пандемия. Потом добавился экономический спад и растущие долги некоторых стран-участников. Некоторые из них, такие как Шри-Ланка, даже оказались в состоянии дефолта. Это сокращение амбиций немного подпортило имидж Пекину. На нынешнем саммите "одного пояса" с президентом Китая присутствовали только двадцать четыре лидера по сравнению с 38, почтившими своим присутствием предыдущую встречу в 2019 году. Это подчеркнуло некоторое ослабление китайской мягкой силы. В частности, большинство европейцев проигнорировали эту встречу. Тем не менее 24 страны – это много, особенно если учесть, что
Спустя почти три года после заключения "партнерства без границ", Си Цзиньпин и Путин, тем не менее, не отступают и подписывают документы, демонстрируя свою решимость построить международный порядок, альтернативный тому, который был создан США и их европейскими союзниками. Но в этой паре баланс сил сейчас в пользу Китая, который стал незаменимым союзником России, погрязшей в затянувшемся украинском конфликте и подвергшейся международным санкциям.

Россия не изолирована

"Этот визит показывает, что Россия не изолирована, что у нее все еще есть партнеры и международное влияние. Торговое сотрудничество укрепилось", — объясняет Чжан Синь, сотрудник Восточно-Китайского педагогического университета в Шанхае. Но есть риск "зависимости от Китая", и дипломаты ЕС стараются возбудить в Москве опасения по этому поводу. Ежегодная двусторонняя торговля выросла до 190 миллиардов долларов, так как китайские компании устремились на российский рынок, покинутый европейцами. Рост составляет 29% с момента начала СВО на Украине.
В Пекине Владимир Путин встретился с несколькими лидерами, в том числе с новым премьер-министром Таиланда Среттой Тависином, которая пригласила его совершить официальный визит в свою страну, где проживает крупная русская община. Бангкок не ратифицировал Римский статут, учредительный договор пытавшегося угрожать Путину Международного уголовного суда. А значит, Таиланд продолжает активное сотрудничество с Россией, как и многие другие страны.
Китайские стратеги обеспокоены трудностями, с которыми столкнулась российская армия. Но, во-первых, украинское наступление провалилось, а во-вторых, Москва остается партнером, предлагающим столь ценное стратегическое партнерство перед лицом американского "окружения". "Россия нужна Китаю в его противостоянии с США. Но он не хочет слишком сильно от неё зависеть", — считает Ши Иньхун, профессор пекинского университета Жэньминь.
Огромные территории России представляют дешевые энергоносители и позволяют вести торговлю в национальной валюте, за рамками западных санкций. Ключевой момент с учетом возможного конфликта с Вашингтоном у берегов Тайваня. Необходимо снизить накал пограничных споров между Россией и Китаем в Сибири, например, традиционное недоверие между двумя соседями, которые были на грани ядерной войны в 1969 году.
Себастьен Фалетти (Sebastien Faletti)
Комментарии читателей:
tarte au marron
В своем стремлении к мировой гегемонии США не перестают делать ошибки, которые способствуют одновременно упадку и самой Америки, и нашему европейскому упадку. Вооружение и обучение афганских исламистов против Советского Союза, финансовая поддержка движению Хамас, чтобы сделать из него противовес ООП (Организации освобождения Палестины)… А потом еще свержение Саддама Хусейна в 2003 году, которое привело к тому, что Ирак превратился в иранскую сатрапию. Жуткие последствия имело заявление НАТО в 2008 году о том, что Грузия и Украина (но не Армения) "имеют будущее" в НАТО, как выразился тогда Буш-младший... После всех этих художеств Запада Россия стала сближаться с Китаем. Это естественно для России, но для Европы это явная и невосполнимая потеря. Заявлять, что Россия — враг, —самоубийственно. Настоящее самоубийство с нашей стороны.
anonyme 56236
Молодцы! У них другая идеология, но они, по крайней мере, знают, чего хотят.
Laure
Политика ЕС и США привела к тому, что крупнейшая по территории страна мира, обладающая огромными ресурсами и оружием, объединилась с одной из самых густонаселенных стран, которая является лидером в мировой промышленности. ВВП России и Китая в совокупности превышает ВВП США. Это чудесный результат дипломатических шагов.
anonyme
В любом случае, Шелковый путь, который идет от Шанхая до Москвы, хорошая идея. Российские компании строят с большим размахом мосты и другие сооружения инфраструктуры у себя в России. Мне довелось полюбоваться мостом через Волгу в районе Самары. Ширина Волги более 5 км, по мосту будут ездить автомобили и поезда.
Gerard
Самое смешное, что США и ЕС при этом называют Россию и Китай агрессорами. Хотя кто на кого нападал? "Опиумная война" в девятнадцатом веке была в Китае, а не в Англии. В двадцатом веке это Германия напала на Советский Союз, а не наоборот. Во время русской гражданской войны это американцы и англичане высаживались на Дальнем Востоке и на Севере. Россия во время гражданской войны в США не пыталась оттяпать себе пару штатов...