Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден обвиняет ХАМАС и Россию в желании "уничтожить" демократии

© AP Photo / Evan VucciБайден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден хочет, чтобы конгресс проголосовал за пакет помощи Тель-Авиву и Киеву на сумму в сто миллиардов долларов, пишет Le Figaro. Выделенные из любви к Израилю деньги пойдут ВСУ.
Во время очень торжественного обращения к нации в четверг вечером американский президент объявил, что попросит Конгресс профинансировать помощь Израилю и Украине в кратчайшие сроки.
Движение ХАМАС и президент России Владимир Путин хотят "уничтожить" соседние демократические страны, заявил американский президент Джо Байден 19 сентября во время обращения к нации, в ходе которого он объявил, что собирается попросить американский Конгресс "срочно" профинансировать помощь Израилю и Украине. Многие поколения США будут в большей безопасности, если они сейчас помогут этим двум воюющим странам, отметил американский президент в своем выступлении.

"Ненависть к соседней демократии"

"ХАМАС и Путин представляют разные угрозы, но у них есть одно общее: они оба хотят полностью уничтожить соседствующую с ними демократическую страну", — добавил Байден, который только что вернулся из Тель-Авива, где он заверил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в поддержке Израиля. Вот почему в пятницу он попросит Конгресс оказать в кратчайшие сроки финансовую помощь Израилю и Украине, "нашим ключевым партнерам".
Этим обращением к нации, Джо Байден, кандидат на переизбрание, хочет убедить своих крайне правых оппонентов, а также избирателей, уставших от конфликта на Украине, в необходимости предоставления серьезной помощи Киеву и Израилю. Объединяя помощь на оборону двух стран, он надеется, что ему наконец-то удастся найти консенсус в Конгрессе, чтобы потратить побольше денег на оружие для Киева.

Хитрый план получить деньги для украинской армии

Это также возможность для демократа Байдена предстать перед избирателем в выгодном свете на фоне Республиканской партии, в которой царит хаос благодаря некоторым депутатам, преданным Дональду Трампу, возможному сопернику Джо Байдена на президентских выборах в ноябре 2024 года. Республиканцы все готовы защищать породнившийся с Америкой Израиль, но многие из них плевать хотели на далекого господина Зеленского с его украинскими националистами.
Демократы правят в Сенате, зато консерваторы-республиканцы контролируют Палату представителей с начала года. Но у них разброд: самая правая фракция Республиканской партии, которая и уволила спикера нижней палаты, пока не смогла предложить своего представителя на его место. Таким образом, Палата представителей погрязла в кризисе, не имея возможности на данный момент принять и самого маловажного законопроекта.

Сто миллиардов долларов — в том числе на борьбу с Россией

По словам источника, близкого к обсуждениям, Белый дом хочет запросить у Конгресса колоссальный пакет помощи в 100 миллиардов долларов для Украины, Израиля, Тайваня и миграционного кризиса на границе с Мексикой. Американский президент за несколько часов до выступления поговорил с надоевшим республиканцам Владимиром Зеленским, который уже поблагодарил его по телефону за "жизненно важную поддержку" со стороны США. Зеленский надеется, что включение денег для Украины в один "пакетный" закон с деньгами для Израиля и для охраны границы поможет ему, Зеленскому, получить деньги и оружие. Напомним: противники Джо Байдена в лице республиканцев колеблются в отношении военной помощи Украине, но они первыми требуют массовой поддержки Израиля, жесткой позиции в отношении иммиграции и Китая.
Джо Байден, чья страна потратила на Украину десятки миллиардов долларов, должен не только сделать все, чтобы преодолеть усталость некоторых депутатов и американского общества перед лицом затяжного конфликта. Американский президент знает, что время не ждет: если Конгрессу не удастся принять годовой бюджет, 17 ноября США ждет приостановка работы правительства.
Комментарии читателей:
Tu quoque
Перед тем, как спорить, хороша демократия или плоха, нужно понять дать точное определение ситуации, в которой мы находимся.
Европейский союз не является демократией, и он (ЕС) никогда ей не был. Возглавлявшая его олигархия с самого начала была оторвана от народа, никак не зависела от избирателя. Европарламент играет чисто консультативную роль, а реальная власть находится у "тройки" из Еврокомиссии, правительства в Берлине и Европейского совета.
А говорить о демократии на Украине, где с 2004 года правительства формировались в результате двух финансируемых извне путчей, вообще смешно. От такой демократии нужно бежать прочь, как это сделали 15 миллионов украинцев в период с 2014 по 2021 годы.
Bon plein
Это он будет давать уроки демократии? В США спустя неделю после дня выборов в 2020 году по почте все еще приходили коробки с заполненными в его пользу бюллетенями. (На выборах 2020 года граждане США впервые получили право голосовать по почте, этой возможностью воспользовались многие сторонники Байдена, не имевшие автомобилей или лишних денег, чтобы добраться до часто далеко расположенных избирательных участков – прим. ИноСМИ.) Кстати, демократия не является самоцелью. Мы боремся не за нее, а за то, чтобы благодаря ей жить как надо. И где люди живут нормально? Большие американские города с их наркоманами – это кучи дерьма по сравнению с красивыми городами Восточной Европы типа Минска, Москвы, Варшавы, Сочи.
anonyme
Если западные демократии — это ад, почему весь мир хочет эмигрировать туда? Даже российская номенклатура покупает там частные особняки и виллы и отправляет туда своих детей на учебу.
BENOIT DUBOIS 3
Ха-ха, по этой логике, если бы Украина была демократией, это было бы видно и люди не бежали бы оттуда во все страны, включая Россию, еще до 2022 года.
anonyme 78133
Семью Байденов содержат украинцы. И вот у них новая идея: предложить конгрессу пакет помощи Израилю (поддерживаемый почти всеми американцами), а внизу мелким шрифтом приписать, что львиная доля этих денег пойдет на Украину. А точнее – не на Украину, а на оружие, которое ее же будет корежить.
Steak-frites
Есть люди, которые предпочитают мертвых людям, не желающим подчиняться олигархии США, которые не заботятся о собственных гражданах, прикрываясь "борьбой за свободу". Потрясающе!
anonyme
Американская версия демократии — это социальная левизна и ЛГБТ, а значит, конец европейской цивилизации. Никто не хочет такой "демократии", которая уничтожает народы и становится все более тоталитарной. Если бы была демократия, не было бы проблем с иммиграцией.
Steak-frites
Это возвращение теории "русского заговора". Байден использует язык периода "Рашагейта". Когда ситуация выходит из-под контроля, вините в этом русских! Таков уровень мышления на Западе сегодня.