Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Финляндии были заблокированы три сделки по приобретению россиянами недвижимости. Министр обороны Хяккянен: причина – связи с российскими властями

MTV: Минобороны Финляндии запретило три сделки по продаже недвижимости россиянам

Финляндия - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны Финляндии отказало россиянам в заключении трех сделок по покупке недвижимости, сообщает MTV. В ведомстве посчитали, что приобретение объектов недалеко от границы с Россией помешало бы "организации национальной обороны и защите территориальной целостности".
19 октября министерство обороны Финляндии заблокировало три сделки по приобретению объектов недвижимости недалеко от границы на юго-востоке Финляндии: две сделки в муниципалитете Руоколахти и еще одну сделку в муниципалитете Китеэ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен (Antti Häkkänen) заявил прессе, что сделки явно были связаны с российскими властями и органами безопасности.
"Подробностей раскрывать не буду. Выяснилось, что сделки связаны с российскими властями и некоторыми органами безопасности", — прокомментировал Хяккянен.

"В таких случаях выдается красная карточка"

Гражданам стран, не входящим в ЕС или ЕЭЗ, для совершения сделок в настоящее время необходимо получить специальное разрешение.
Министерство обороны обосновало запрет на заключение трех сделок тем, что, среди прочего, приобретение этих объектов недвижимости "можно расценивать как затрудняющее организацию национальной обороны или контроль и защиту территориальной целостности".
Турку, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Квартиры, принадлежащие россиянам, доставляют финским жилищным компаниям много проблемИз-за квартир, принадлежащих россиянам, финские жилищные компании могут обанкротиться, пишет Verkkouutiset. Россияне не могут платить за них — мешают санкции. Но изъять их у собственников финны не могут. Задолженность ложится на плечи других акционеров.
Объекты в Руоколахти хотели купить частные лица и компания, в Китеэ сделку совершало частное лицо.
Антти Хяккянен не сообщил журналистам, какую именно недвижимость хотели приобрести россияне. Под недвижимостью подразумевается земельный участок, а также любые постройки, расположенные на нем.
Министр напомнил, что с помощью контроля за сделками по приобретению недвижимости осуществляется защита национальной безопасности Финляндии.
"В таких случаях выдается красная карточка. Такие сделки не могут состояться".
Автор: Алек Нейхум (Alec Neihum)