Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ни у Израиля, ни у Америки хороших вариантов нет

© AP Photo / Ohad ZwigenbergИзраильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года
Израильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наземная операция в Газе Израилю дорого обойдется, пишет AT. США могли бы помочь разрешить ситуацию, уверен автор статьи. Нужно, чтобы палестинцы как-то "присоединились к остальному миру", но перспективы мрачные.
Мэтт Роу (Matt Rowe)
У США масса возможных ответов на нападение ХАМАС на Израиль 7 октября. Очевидно, что разумнее всего возмутиться изнасилованиями, похищениями и убийствами мирных израильтян, совершенными так называемыми "солдатами ислама". Никакие они не солдаты и уж точно не борцы за свободу — а дикари, не связанные ни военной дисциплиной, ни долгом перед палестинским народом. Будь они действительно солдатами, они бы, прежде чем начинать свое жестокое нападение, задумались о потенциальной реакции Израиля и сопутствующем уроне инфраструктуре и ущербе гражданскому населению. Поэтому наше возмущение совершенно оправданно: суровейшее возмездие для жителей Газы спровоцировал сам ХАМАС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А теперь позвольте заметить, что у нас в этом противостоянии есть и свой интерес. ХАМАС убивал и похищал американских граждан, и США должны сделать все возможное (кроме, пожалуй, выкупа), чтобы спасти их и наказать виновных. Я поддерживаю спасательные операции и рейды спецназа в сектор Газа, если это будет необходимо, но предостерегаю от чрезмерного участия в войне Израиля.
Мы должны рассмотреть долгосрочные последствия израильского ответа (а намечается полномасштабное вторжение в Газу), пока наше возмущение не ввергло нас в еще одну затяжную и дорогостоящую войну. Арабы и евреи воюют уже сотню лет, а мы продержались в Афганистане всего-то 20. Давайте начистоту: у нашего военного командования и политического руководства (будто это не одно и то же) пропал аппетит продолжать войну в Афганистане, потому что она надоела избирателям. Если считать, что к вторжению нас привели теракты 11 сентября, то нашего возмущения событиями 7 октября в Израиле откровенно недостаточно.
Между тем мы уже отрядили две авианосных группы ВМС США — якобы для того, чтобы поддержать Израиль и дать понять потенциальным нарушителям вроде "Хезболлы" и Ирана: даже не суйтесь! Мы пообещали технику и боеприпасы на нужды обороны Израиля, а это сулит американским налогоплательщикам новые издержки.
Неизменная американская поддержка Украины и любых других потенциальных горячих точек лишь усугубляет эти издержки, ведь экономика США и без того уже обременена. Если Иран прервет поставки нефти (а он так уже делал), то нефть может подскочить до отметки 250 долларов за баррель. Цены на бензин тут же вырастут до баснословного уровня, а стремительно нарастить внутреннюю добычу США не смогут. Это будет из рук вон плохо.
И если кому-то мало ХАМАС, то в будущем поводов для возмущения только прибавится.
Израиль готов вторгнуться в Газу, прибрежную полосу у Средиземного моря размером примерно 40 на 11 километров — густонаселенную агломерацию с населением около 2 миллионов человек. Чтобы достичь своих целей (которые, судя по всему, хорошо подготовлены, плотно окопались и крепко замотивированы), израильским войскам придется утопить в этом болоте целую кучу пехоты. Такая боевая обстановка лишает Израиль технологического преимущества (особенно если ЦАХАЛ хочет свести к минимуму побочный ущерб и жертвы среди гражданских) и существенно ограничивает крупномасштабные артиллерийские и воздушные атаки. В ближнем бою между домами и в помещениях приходится принимать решения непосредственно на месте — и идти на большой риск. Жертвы среди израильтян неизбежны — и немалые.
Кроме того, операция потребует значительных оккупационных войск, поскольку им придется перемещаться из одной условно "безопасной" зоны в другую, чтобы не допустить возвращения ХАМАС. А если Израиль возьмет эти районы под свой контроль, ему придется еще и снабжать перемещенных гражданских лиц провизией, оказывать медицинскую помощь и предоставить им убежище.
Палестинцы вообще никуда не денутся: ни одна из соседних арабских стран их не приютит. Возможно, могла бы помочь ООН, но, как ясно показала история, войска ООН бессильны изгнать боевиков ХАМАС откуда бы то ни было. Этим придется заниматься Израилю.
И что это в конечном счете даст? Мы получим полноценную оккупацию Газы, недовольство Израилем со стороны арабского мира лишь усугубится, а экономику Израиля и всех его союзников ждут огромные потери.
Как же Израилю завоевать сердца и умы палестинцев и сгладить враждебность арабского мира? Быть может, именно здесь в дело должны вступить США и другие страны.
Мне бы хотелось представить себе инвестиции в инфраструктуру Газы, создание промышленности и рабочих мест и обеспечение иных потребностей — чего так и не удосужились сделать их арабские соседи. Отнюдь не обязательно насаждать в Газе демократию или создавать там правительство. Мы уже экспериментировали с государственным строительством — результаты оказались самые плачевные. Государства должны строиться сами, но им по-прежнему нужна экономическая и торговая поддержка других стран. Как нам этому поспособствовать?
Единственная возможность для Газы и палестинцев обрести мир и свободу — это присоединиться к остальному миру, для которого эти блага нечто само собой разумеющееся. Только представьте себе, на что могут пойти иранские 6 миллиардов долларов, если их правильно использовать.
Но возможно ли в секторе Газа настоящее процветание? Сможет ли он в итоге встроиться в экономику региона? Как нам устранить системные расовые и религиозные различия? Решение одной этой проблемы потребует нескольких поколений, и все завоевания на этом поприще легко перечеркнуть (как мы сами видели в США за последнее десятилетие или около того). Иными словами, даже надежда на мирное будущее требует тщательного обдумывания и дорогостоящих усилий, рассчитанных на многие десятилетия, если не на век или даже больше.
Увы, я сильно сомневаюсь, что найдется страна или народ, которым по силам столько ждать. А оставшиеся варианты один другого мрачнее. Израиль может перебить сколько угодно боевиков ХАМАС и уничтожить всю их инфраструктуру, но в итоге все равно уйдет из сектора Газа — пока ХАМАС или иная организация не обзаведется средствами и не устроит новое нападение. Еще Израиль может попытаться силой заставить палестинцев капитулировать — как мы сделали с державами оси во Второй мировой войне. Однако положительный исход далеко не гарантирован: ХАМАС спровоцировал настоящую гуманитарную катастрофу.
Я убежден, что мы должны поддержать Израиль, но прежде чем переходить к конкретной стратегии, надо учесть все возможные последствия. Будет славно убедить соседей Израиля не вмешиваться и оказать ему дополнительную военную поддержку — но какие из шагов на благо всего региона нам по силам или хотя бы теоретически выполнимы?