Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские истребители перехватили британские самолеты "Тайфун"

© CC BY-SA 1.0 / Dmitriy PichuginИстребитель-перехватчик МиГ-31
Истребитель-перехватчик МиГ-31 - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Летчики ВКС РФ не допустили нарушения границы России самолетом RC-135 и двумя истребителями "Тайфун" британских ВВС, сообщает Daily Express. В Лондоне злой умысел отрицают. Однако после встречи с россиянами британцы выполнили разворот и от них остался только инверсионный след.
Россия сообщила, что 19 октября ее пилоты перехватили британские истребители "Тайфун", когда те приблизились к границе российского воздушного пространства.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство обороны Великобритании отвергло заявление российского Минобороны о том, что между двумя странами произошло столкновение над Черным морем.
Два российских истребителя Су-27 были подняты в воздух в ответ на предполагаемое приближение британского самолета-разведчика RC-135 и пары самолетов "Тайфун".
На кадрах, снятых из кабины российского истребителя видны инверсионные следы британских самолетов перед приближением российских истребителей.
В Министерстве обороны России сообщили следующее: "Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы Российской Федерации в воздух была поднята пара истребителей Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил".
"Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и два многоцелевых истребителя "Тайфун" ВВС Великобритании".
В ответ на это Министерство обороны Великобритании сообщило: "Это заявление полностью ложно. Самолеты Королевских ВВС никогда не пытались пересечь границы суверенного воздушного пространства России".
Минобороны России сообщило, что, когда российские истребители приблизились, британские самолеты выполнили разворот от российской воздушной границы.
Россия настаивает, что перехват был выполнен "в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с самолетами иностранного государства".
Российское государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что самолеты страны благополучно вернулись на базу после перехвата. В Минобороны признали, что нарушения российской границы не было.
Ранее российский истребитель выпустил две ракеты по британскому самолету-разведчику над Черным морем.
Тогда министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что самолет британских ВВС Rivet Joint осуществлял обычное патрулирование в международном воздушном пространстве, когда ему на хвост сели два российских военных самолета Су-27.
Во время 90-минутного взаимодействия один из истребителей выпустил две ракеты, пролетевшие рядом с британским самолетом. Одна ракета промахнулась, другая вышла из строя. Кремль сообщил, что причиной пуска ракет стала техническая неисправность.

Автор статьи: Джон Кинг (Jon King)