Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джеффри Сакс: мир категорически против того, за что сейчас выступают США

Экономист Сакс: внешнюю политику Вашингтона разрабатывает американский ВПК

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За агрессивной внешней политикой Вашингтона стоит американский военно-промышленный комплекс, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom экономист Джеффри Сакс. По его словам, США толкают мир к катастрофе, несмотря на то, что большинство стран мира выступают против реализации такого сценария.
Эндрю Наполитано: Профессор Сакс, как же нам избежать Армагеддона?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Джеффри Сакс: Мы приближаемся к катастрофе. Я бы даже сказал, дрейфуем. 62 года назад, в январе 1961, в своей прощальной речи президент Дуайт Эйзенхауэр предостерег нас насчет мощи военно-промышленного комплекса — уже тогда. А начиная с 1990-х ВПК и вовсе подмял под себя всю внешнюю политику США. Иногда мы называем этот период "эрой неоконсерваторов".
США привыкли решать вопросы военным путем, развязывают войны, проводят тайные операции по смене режима. В результате мы получили несколько "горячих" конфликтов и полное отсутствие безопасности на мировой арене.
Кроме того, наш бюджет утопает в долгах, а президент Байден только что запросил свыше 100 миллиардов долларов — так что этот бесконечный поток военных расходов продолжается. Мне кажется, он больше похож на военного пиарщика: "Артиллерийские снаряды производятся в 12 штатах, в том числе в Пенсильвании и Техасе. А Аризона выпускает противоракетные системы Patriot" (пародирует Байдена).
За такой внешней политикой явно стоит военно-промышленный комплекс. Газета The Wall Street Journal только что опубликовала статью о том, как там ждут бума. Наверное, я опрометчиво выразился: ведь над Газой сейчас стоит оглушительный "бум". Я, конечно, имел в виду мощнейший приток средств на счета военных подрядчиков.
При этом наша внешняя политика — сущая катастрофа. Президент Байден заявил, что мы — "маяк для всего мира", но остальной мир категорически против того, за что сегодня выступают США. Хотите доказательств? Пожалуйста: в Совете безопасности ООН против нас выступили 14 к 1. Целых 14 стран потребовали прекращения огня и организацию гуманитарной миссии в Газе, но США наложили вето.