Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры тянутся, топливо не может попасть в Газу. Как страдают мирные палестинцы

© AP Photo / Fatima ShbairГрузовики с гуманитарной помощью для сектора Газа в Рафахе, Египет. 21 октября 2023
Грузовики с гуманитарной помощью для сектора Газа в Рафахе, Египет. 21 октября 2023 - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды наладить поставку необходимой гуманитарной помощи в Газу тают на глазах, пишет NYT. Израиль хочет участвовать в инспекции судов, перевозящих грузы, и выступает против поставок топлива, поскольку его можно использовать в военных целях.
Первые грузовики с гуманитарной помощью пересекли границу Сектора Газа из Египта, но надежды наладить снабжение палестинцев топливом тают на глазах.
Египет, Израиль и Соединённые Штаты совместно с ООН всё ещё ведут бесконечные обсуждения крайне насущных проблем – включая вопрос о том, кто будет принимать участие в досмотре кораблей, доставляющих в Газу гуманитарную помощь. В конце минувшей недели тупик, в который зашли Иерусалим, Вашингтон, Каир и ООН, стал очевидным. И только в понедельник первые грузовики с водой и питанием стали проезжать в Газу.
Основной камень преткновения – инспекция судов, на которых будут осуществляться поставки и на которых может быть спрятано оружие для террористов ХАМАС, рассказали европейские дипломаты, близко знакомые с ситуацией.
Израиль изъявляет желание напрямую участвовать в инспектировании и выступает также против того, чтобы на этих кораблях осуществлялись поставки в Газу топлива из опасений, что его используют для военных действий . В то же время топливо критически необходимо для того, чтобы обеспечивать работу генераторов электроэнергии в больницах и водоочистных сооружениях. Без него запертые в Газе палестинцы будут фактически лишены доступа к питьевой воде.
На переговорах, проходящих в Каире, в минувший четверг удалось добиться определённого рода успехов. Так, было достигнуто соглашение о создании транзитного пункта, через который будет доставляться помощь, на пограничном переходе Рафах в северо-восточной части Египта. Он будет функционировать под управлением ООН. Президент США Джо Байден заявил во вторник, что ему удалось заручиться согласием правительства Израиля на открытие гуманитарного коридора.
Выступая в пятницу перед публикой в Арише, городе близ переходного пункта Рафах, где Египтом и рядом международных организаций был создан логистический центр для координации поставок помощи, Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антонио Гутерриш сказал, что "караванам, которые идут к палестинцам, необходимо двигаться как можно быстрее". Первые грузовики, въехавшие в Газу, привезли для её жителей, ставших пленниками, еду, лекарства и питьевую воду.
Господин Гутерриш сообщил также: Израиль и Египет достигли компромисса по вопросу о том, что необходимо начать поставлять палестинцам гуманитарную помощь – но это было сделано "с некоторыми условиями и установленными ограничениями". В настоящий момент ООН совместно с Египтом, Израилем и Соединёнными Штатами работает над прояснением того, что из себя представляют эти условия, равно как и над возможностью смягчить эти ограничения.
По словам официальных лиц, Египет переместил на границу тяжелую строительную и ремонтную технику для улучшения состояния дорог на КПП, поврежденных в результате израильских авиаударов, чтобы обеспечить проезд очень тяжелых грузовиков с гуманитарной помощью.
По словам официальных лиц и дипломатов, непосредственно участвующих в переговорах или информированных о них, здесь находятся самые опасные точки преткновения. Они говорили на условиях анонимности, чтобы поделиться подробностями развивающихся дискуссий.

Количество и поток помощи

Израиль хотел бы, чтобы в Газу въезжало до 20-ти грузовиков в день, но не хочет брать на себя обязательства по будущим потокам помощи. Международное сообщество хочет, чтобы их количество выросло до 100 и более грузовиков в день.
"Что, безусловно, необходимо, так это постоянный поток гораздо больших объемов гуманитарной помощи", - заявил в пятницу в интервью комиссар Европейского Союза по вопросам гуманитарной помощи Янез Ленарчич. Евросоюз является крупнейшим международным донором помощи палестинцам, и на египетской стороне границы находятся десятки тонн грузов, ожидающих доставки.

Место назначения помощи

Израиль хочет, чтобы помощь доставлялась на юг, а не на север Газы. Правительство Израиля на прошлой неделе потребовало, чтобы мирные жители покинули город – что явно свидетельствует о том, что готовится наземное вторжение. Однако сотни тысяч людей остаются на севере Газы, испытывая острую нужду и ожидая гуманитарную помощь.
"Гуманитарная помощь должна поступать во все места, где есть люди, которые в ней нуждаются", - сказал г-н Ленарчич.

Виды помощи

Израиль хочет, чтобы помощь оказывалась продуктами питания, медикаментами и водой, однако международные доноры настаивают на расширении списка разрешенных наименований – туда должно быть включено, в частности, топливо. Топливо вызывает особые споры, поскольку Израиль опасается, что оно может попасть в руки ХАМАС и использоваться для его оружия или транспортных средств.
ООН и другие международные доноры утверждают, что топливо крайне необходимо - это вопрос жизни и смерти, особенно для больниц Газы, которые полагаются на резервные генераторы, поскольку Израиль отключил электричество на палестинской территории. Топливо также необходимо для возобновления работы опреснительных установок для получения питьевой воды, поскольку Израиль также прекратил водоснабжение Газы.

Международные наблюдатели

Израиль хочет напрямую участвовать в проверке грузов, поступающих в Газу, чтобы убедиться, что грузовики не везут оружие. Международное сообщество настаивает на том, что эта задача должна быть поручена специально обученному персоналу ООН – то есть вернуться к модели, которая уже была ранее апробирована в Сирии.
Организация Объединенных Наций придерживается того мнения, что инспекции должны проводиться нейтральными сторонами – а также быть политически непредвзятыми.
Матина Стевис-Гриднефф (Matina Stevis-Gridneff), Вивьен Йи (Vivian Yee)