Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильская разведка с треском провалилась

© AP Photo / Erik MarmorИзраильтяне осматривают поврежденное жилое здание в Ашкелоне после попадания в него ракеты, выпущенной из сектора Газа, Израиль, 9 октября 2023 года
Израильтяне осматривают поврежденное жилое здание в Ашкелоне после попадания в него ракеты, выпущенной из сектора Газа, Израиль, 9 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильская разведка с треском провалилась, пишет The Hindu. Судя по масштабу и сложности нападения седьмого октября, ХАМАС готовил его несколько месяцев, и никто ничего не заметил. Хуже того, Нетаньяху поддерживал исламистов этой группировки, чтобы подорвать их соперников в Палестинской администрации.
Раманатан Кумар (Ramanathan Kumar)
Чтобы осудить массовые зверства, совершенные в Израиле палестинской террористической организацией ХАМАС, не хватит никаких слов. Сегодня в густонаселенном секторе Газа развернулась гуманитарная катастрофа, и ожидается, что Израиль обрушит на нее всю мощь своих вооруженных сил.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако масштаб и сложность нападения говорят о том, что ХАМАС тщательно планировал его в течение нескольких месяцев. Прорыв высокотехнологичного забора, отделяющего юг Израиля от Газы, начался с ракетного обстрела, после чего нападавшие хлынули внутрь на лодках, бульдозерах, мотоциклах и парапланах, параллельно управляя начиненными взрывчаткой беспилотниками. Боевики ХАМАС атаковали гражданские поселения и центр военной разведки. То, что Израиль не смог распознать признаки готовящегося нападения и принять своевременные меры — катастрофический провал разведки. Словно 11 сентября в США и 26 ноября в Индии, 7 октября 2023 года в Израиле станет синонимом терроризма.
Провал на нескольких фронтах
Что касается сбора разведданных, то похоже, что Израилю не хватило осведомленных источников в рядах ХАМАС. Это известный недостаток спецслужб по всему миру, которые пытаются внедрить своих "кротов" в идеологически мотивированные террористические организации. Не сработал и гигантский массив электронных датчиков и систем наблюдения вдоль границы. Эту неудачу объясняют высоким уровнем безопасности и "электронной гигиеной" противника: ХАМАС не пользуется телефонами и другими формами цифровой связи, чтобы не допустить перехвата и утечек. Высказывалось даже предположение, что перемещения боевиков ХАМАС близ границы израильские наблюдатели сочли всего лишь игрой, чтобы пощекотать нервы противника. Если это так, то ХАМАС немало преуспел в том, чтобы усыпить бдительность Израиля, внушив ему обманчивое ощущение нормальности.
Во-вторых, как и полвека лет назад, когда Египет и Сирия застали Израиль врасплох в праздник Йом-Кипур, имеющиеся разведданные могли быть неверно истолкованы. В 1973 году израильская военная разведка ошибочно заключила, что Египет и Сирия едва ли будут воевать, пока не модернизируют свои военно-воздушные силы. Об этом премьер-министра Голду Меир проинформировал сам глава Моссада Цви Замир, хотя его агент в самом египетском руководстве предостерегал его о неизбежном нападении. Сегодня израильская разведка могла счесть, что политическая власть ХАМАС над Газой с 2007 года придала группировке прагматизма, а продолжающаяся финансовая помощь Катара и разрешение палестинцам на работу в Израиле станут достаточными стимулами, чтобы не развязывать масштабный конфликт. А доказательства того, что ХАМАС готовит нападение, последовательно отметались из-за туннельного эффекта.
Самые серьезные обвинения в провале касаются ослабления силовых ведомств и политизации разведки. Серьезности им добавляет то, что сам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху цинично проводил политику "разделяй и властвуй", поддерживая исламистов ХАМАС, чтобы подорвать его соперников, светских националистов ФАТХ, которые формально управляют Западным Берегом через Палестинскую администрацию. В отличие от ХАМАС, который выступает за уничтожение еврейского государства как такового, Палестинская автономия ратует за создание двух государств путем переговоров.
Утверждается, что Нетаньяху сознательно подрывал Палестинскую администрацию, чтобы сорвать решение вопроса по принципу "два государства для двух народов". Он утверждал, что у Израиля нет надежного "партнера по миру" среди палестинцев и фактически превратил проблему в нерешаемую. Эта уловка позволила ему сохранить поддержку правых и религиозных партий, от которых зависело выживание его коалиционного правительства. Однако эти партии также потребовали выделить больше ресурсов для охраны оккупированного Западного берега, где израильские поселенцы, в основном правые ортодоксы, живут среди палестинского большинства. Службы безопасности Израиля могли не справиться с этим политическим давлением и недооценить угрозу ХАМАС.
Чего хочет ХАМАС?
Чего ХАМАС надеялся добиться своей атакой? Напомнить миру о палестинском вопросе на фоне беспрецедентного потепления в отношениях между Израилем и арабскими государствами, в том числе Саудовской Аравией? Было ли это возмездием за страдания, причиненные Израилем палестинцам? Или попыткой развенчать миф о непобедимости Израиля? Была ли операция одобрена на недавних встречах в Ливане между представителями ХАМАС и "Хезболлы" и командующим иранским корпусом "Аль-Кудс" бригадным генералом Исмаилом Каани, как предполагают некоторые источники? Или это исключительно "самодеятельность" радикалов ХАМАС во главе с Мухаммадом Диабом ан-Насри и Яхьей Синваром? Может, ХАМАС осмелел после судебных реформ правительства Нетаньяху, сокрушительным образом подорвавших военную готовность Израиля? Возможна ли в принципе ликвидация ХАМАС, главная цель ожидаемого наземного наступления Израиля в секторе Газа? Могут ли пригодиться уроки провальной военной кампании США в Афганистане, неудачный опыт Израиля в Южном Ливане или выживание идеологии "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация. – Прим. ИноСМИ), несмотря на физическое уничтожение его так называемого "халифата"? Определенные ответы на эти вопросы появятся лишь со временем — возможно, после полноценного расследования в Израиле.
Вообще же недавняя вспышка насилия еще раз напоминает нам, что трудноразрешимые конфликты, в которых кровь лилась целыми десятилетиями, могут решаться сугубо путем переговоров и диалога между заинтересованными сторонами. Применение силы (и еще большей силы в ответ) ответом быть не может.