Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрия подает пример Германии: мигранты обязаны работать

© AP Photo / Marko DrobnjakovicБеженцы на австрийско-венгерской границе ожидают автобусы, которые отвезут их на границу с Германией
Беженцы на австрийско-венгерской границе ожидают автобусы, которые отвезут их на границу с Германией - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно немецкой Augsburger Allgemeine, политические дебаты вокруг беженской проблематики набирают силу как в Германии, так и в соседней Австрии. Главы немецких и австрийских федеральных земель настойчиво требуют от своих правительств принятия закона, который позволял бы привлекать соискателей беженского статуса к общественным работам. В обнародованном в Австрии заявлении содержится также требование обеспечивать содержание мигрантов не деньгами, а вещами или специальными купонами. Речь идет о принуждении к работе всех трудоспособных мигрантов. В Германии на этом особенно настойчиво настаивают христианские демократы земли Баден-Вюртемберг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Таким образом в современной либеральной Европе постепенно возрождается важнейший принцип Маркса и Энгельса: "кто не работает, тот не ест". Естественно, привлечение к труду объясняется необходимостью скорейшей интеграции мигрантов в современное европейское общество. Подразумевается также, что трудовой режим и отказ от налички снизят для беженцев из Африки и Азии привлекательность убежища в Австрии. Необходимость принятия аналогичных мер рассматривается и в Германии на уровне земель и коммун. В числе аргументов называется также растущий дефицит рабочей силы. Предлагается заменить языковые курсы для мигрантов непосредственным включением в трудовую жизнь. Инициаторы "трудового воспитания" утверждают, что практиковавшаяся до сих пор длительная учеба на языковых курсах не может более служить оправданием для запоздалой интеграции на рынке труда.
В Австрии голоса с требованием ввести трудовую повинность для мигрантов звучат особенно громко. Руководство федеральной земли Верхняя Австрия считает, что "бездельникам" в стране делать нечего, все должны выполнять хотя бы элементарную общественную работу вроде уборки помещений, чистки парковок и т.д. Это позволит мигрантам окупить расходы на их же содержание и быстрее интегрироваться на рынке труда. Кроме того, беженцы будут обязаны изучать немецкий язык. В противном случае им будет сокращено социальное пособие.
Немецкий бизнес уже включился в полемику на стороне тех, кто выступает за скорейшую трудовую интеграцию мигрантов. Экономисты Немецкого института экономических исследований DIW также выступили за скорейшее снятие бюрократических препонов для желающих работать соискателей убежища. Один из аргументов – демографический кризис и сокращение группы трудоспособного населения в Германии.
В Европе почти треть всех заявок на получение беженского статуса приходится на Германию. Столь высокая привлекательность объясняется весьма щедрыми социальными выплатами. Беженцы устремляются в Германию, потому что здесь они получают больше финансовых и прочих материальных льгот. Политики от входящей в правящую коалицию либеральной партии СвДП и оппозиционной "Альтернативы для Германии" (АдГ) требуют положить конец этой несправедливой системе.
Генеральный секретарь либеральной Свободной демократической партии Германии Биджан Джир-Сарай потребовал прекратить выплату помощи беженцам наличными деньгами. По его словам, эти выплаты являются "фактором притяжения" и мешают репатриации беженцев, поскольку на их исторической родине очень заинтересованы в денежных переводах из Германии. Это требование поддержал лидер либеральной фракции в Бундестаге Кристиан Дюрр. Он выдвинул ультиматум главам земельных правительств Германии – прекратить выплаты мигрантам наличных денег. По мнению Дюрра, запрет на выдачу наличных денег является важнейшим способом лишить беженцев стимулов к нелегальной миграции.
В данное время в Германии соискатели беженского статуса получают деньги на проживание, питание, одежду и предметы личной гигиены – всего свыше 400 евро на человека. Для сравнения, в Великобритании соискатели получают примерно 210 евро, в Швеции – 180, Греции – 150 и в Венгрии – лишь 60 евро в месяц. Но и доходы населения по странам разительно отличаются, средняя месячная брутто-зарплата составляет в Германии 4.100 евро, в Греции – 1.200 евро.
Конечно, выплаты выходцам из стран Азии и Африки меркнут по сравнению с тем, что получают украинские беженцы в Германии: в 2023 году по новой схеме взрослые будут получать 563 евро в месяц, дети до 6 лет – 357 евро, подростки – 390 евро. Но для сотен тысяч африканцев и азиатов 400 евро – это очень большие деньги, и ради них они идут на любые ухищрения.
Всего в этом году ожидается прибытие в Германию четырехсот тысяч нелегальных мигрантов, которые подадут заявление на получение беженского статуса. Это на 77% больше, чем в 2022 году. Теперь в Германии по требованию политиков либеральной партии СвДП и ультраправой АдГ деньги должны переводиться на специальную карточку – чтобы избежать перевода денег за рубеж или оплаты контрабандистов, которые доставили беженцев в Европу.
Немецкие обозреватели отмечают, что в беженском вопросе правящая коалиция (СДПГ, "Зеленые" и СвДП) проявляет удивительную беспечность, граничащую с полным отрывом от реальности. Сопредседатель СДПГ Заския Эскен заявила, что проблема мигрантов вообще не стоит у правительства на повестке дня. Еще более "промигрантскую" позицию занимают "Зеленые". За такой подход правящая коалиция была жестоко наказана на прошедших выборах в Баварии (77% голосов против) и федеральной земле Гессен (против 66%). Согласно последним опросам, суммарный рейтинг партий правящей коалиции упал до отметки в 32% (СДПГ – 14%, "Зеленые" - 14% и СвДП – 4%). В то же время консервативный блок ХДС/ХСС пользуется поддержкой 32% избирателей, ультраправая АдГ имеет 21%. Лидер баварского "Христианско-социального союза" Маркус Зёдер уже призвал к формированию нового правительства в Берлине.
Дебаты на тему неконтролируемой миграции разгораются в Германии с новой силой. Бургомистр Гамбурга – социал-демократ Петер Ченчер подал в федеральные инстанции заявку на введение вещевого обеспечения и полного пансиона для беженцев, чтобы отменить или хотя бы ограничить их денежное содержание. Представители городов и коммун Германии в принципе поддержали инициативу Ченчера, отметив, что она будет сопряжена с громадными логистическими и административными сложностями, поскольку до сих пор в Германии никто не осуществлял принцип вещевого довольствия на практике. Речь идет об обеспечении беженцев продовольствием, одеждой и другими предметами первой необходимости. Ченчер отметил, что выплата денег, конечно, намного проще, но она влечет за собой массовые злоупотребления со стороны мигрантов.
Премьер-министр земли Бранденбург – социал-демократ Дитмар Войдке представил свой план ограничения неконтролируемой миграции. Речь также идет об отказе от денежных выплат и переходе на вещевое довольствие. Этот план будет представлен на ноябрьской конференции СДПГ и предусматривает как переход на вещевое довольствие, так и скорейшее включение беженцев в трудовой процесс. Предложение социал-демократов поддержал генеральный секретарь консервативного блока ХДС Гордон Хофман. В свою очередь, председатель ХДС Фридрих Мерц потребовал более активного выдворения за пределы Германии лиц, не имеющих права на получение беженского убежища.
Немецкие "Зеленые" и "Левые" подвергли резкой критике планы СДПГ и ХДС как "дискриминационные" и сопоставимые с аналогичными инициативами "Альтернативы для Германии". Тем не менее в Германии постепенно складывается консенсус в вопросе ограничения денежных выплат беженцам и переводе их на вещевое содержание. Кроме того, будут приняты законы по их скорейшей интеграции в производственную деятельность.