Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал на Украине. 1/3 иностранной гуманитарной помощи не дошла до армии

© РИА Новости Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкПункт пропуска через украинско-польскую границу "Угринов-Долгобичув"
Пункт пропуска через украинско-польскую границу Угринов-Долгобичув - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гуманитарная помощь из-за рубежа, предназначенная для служащих ВСУ, не достигает пунктов назначения, сообщает TVP Info со ссылкой на данные таможни Украины. Из девяти тысяч грузов исчезла треть, и это только верхушка айсберга.
Согласно информации, предоставленной таможней Украины, 1/3 из более чем 9 тысяч проверенных гуманитарных грузов из-за рубежа, которые должны были попасть к украинским военным, не достигли своего назначения. Об этой ужасной ситуации в конце прошлой недели проинформировали киевские власти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Государственное таможенное управление Украины сообщило, что совместно с Министерством обороны оно создало специальный механизм контроля за гуманитарной помощью, которая направляется военным частям на территории страны. С начала текущего года было проведено более 9 тысяч проверок грузов, которые направлялись в качестве гуманитарной помощи в 200 воинских частей на Украине.
В результате этих проверок было выявлено огромное количество случаев, когда получение гуманитарной помощи в воинских подразделениях не подтверждалось. Как говорится в сообщении таможни, установлено более 3 тысяч таких случаев. Это определенно тревожный сигнал, который бросает тень на эффективность и прозрачность доставки гуманитарной помощи на Украину.
Таможенники подчеркнули, что они отреагировали на эту ситуацию и направили в соответствующие органы 387 заявлений о незаконной деятельности, имеющей признаки преступления. Эта цифра является доказательством того, что нарушения, связанные с доставкой гуманитарной помощи, являются не частными случаями, а системной проблемой, требующей принятия незамедлительных мер и усиления контроля.
Случаи мошенничества и нарушений при доставке гуманитарной помощи не являются единичными. В апреле текущего года в Тернопольской области были обнаружены мошенники, присвоившие гуманитарную помощь на сумму в несколько сотен тысяч гривен, что эквивалентно нескольким десяткам тысяч злотых.
Нарушения в доставке гуманитарной помощи украинским военным частям недопустимы не только по моральным соображениям, но и представляют опасность для тех, кто этой помощи ожидает. Поэтому крайне важно, чтобы соответствующие органы ужесточили контроль за соблюдением закона и обеспечили доставку помощи туда, где она действительно необходима.