Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эммануэль Макрон на Ближнем Востоке: дипломатический торнадо

© AFP 2023 / CHRISTOPHE ENAПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Франции Эммануэль Макрон в Иерусалиме. 24 октября 2023 года
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Франции Эммануэль Макрон в Иерусалиме. 24 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон хочет решить чужие проблемы одним махом, но это невозможно, пишет Le Figaro. Читатели издания к предложениям Макрона в отношении ситуации на Ближнем Востоке тоже относятся скептически. "Смесь утопии с крестовым походом", – написал о его идеях один из комментаторов.
В этом талант, а заодно и слабое место президента Франции Эммануэля Макрона — хотеть любой ценой, в одном и том же послании, расставить все точки над "i" и достичь исключающих друг друга результатов. Например, Макрон обещает дать безопасность Израилю и построить рядом с ним палестинское государство. Или дать Украине оружие ради "переговоров с позиции силы", но при этом каким-то удивительным образом "учесть интересы России в плане ее безопасности". Кто-нибудь объяснит ему, что так не бывает?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Гете, волшебство сказок "Тысячи и одной ночи" состоит в том, чтобы освободиться от всякой морали и перенести нас в мир абсолютной свободы. Подобно Аладдину, Макрон погрузился в миражи Востока, как только его ковер-самолет приземлился на Святой Земле. Он вылетел в понедельник вечером из Парижа в качестве посланника мира, преисполненный решимости добиться "гуманитарного перемирия" для жителей сектора Газа, подвергшегося бомбардировкам Израиля. Амбициозный лидер стремится найти политическое решение, способное привести к прекращению огня. В этом нас уверяет сообщение Елисейского дворца.
На фоне неослабевающего горя израильтян, жестоко атакованных 7 октября движением ХАМАС, а также решимости лидеров Израиля покончить с исламистской группировкой, находящейся у власти в секторе Газа, французский президент резко превратился в военачальника: "Победа над террористами" становится приоритетом, вплоть до вынесения предупреждения ливанскому движению "Хезболла", иранскому режиму и хуситам Йемена. Более того, Эммануэль Макрон предлагает Биньямину Нетаньяху создать "международную коалицию для борьбы с палестинским движением ХАМАС подобную той, которая боролась с так называемым Исламским государством* (террористическая организация запрещена в РФ)".
Премьер-министр Израиля не просит так много. Хотя поддержка Запада приветствуется, он намерен сам контролировать операцию в Израиле, а заодно и на палестинских территориях после их "чистки". А когда генерал Макрон вдруг поймет, что он не может единолично распоряжаться вооруженными силами примерно пятнадцати стран, в его окружении станут уточнять его намерения: речь идет лишь о том, чтобы воспользоваться опытом указанной коалиции и решить, что может быть применено в случае ХАМАС. Короче говоря, на этом пламенная идея будет исчерпана.
Это талант, но также и слабое место Эммануэля Макрона — хотеть любой ценой в одном и том же послании расставить все точки над "i". Освобождение около 220 заложников, удерживаемых ХАМАС он называет своей "главной целью", уничтожение ХАМАС — "приоритетом", установление "гуманитарного перемирия" — личным делом, предотвращение "региональной эскалации" — своей неотложной задачей. (Хотя в то же время он выступает за интернационализацию конфликта, то есть привлечение как можно большего числа "посредников и помощников" в деле мира через предлагаемую им военную коалицию.) И при этом конечная цель Макрона — это дать надежду палестинцам на создание собственного государства. Чем чаще меняются его собеседники, тем больше французская дипломатия напоминает танец вращающегося дервиша.
Комментарии читателей:
Gatel
От этого коммивояжера-банкира ничего хорошего ждать не приходится.
Tatouzou
На самом деле нужно было показать поддержку Франции Израилю в первые дни, когда шок от событий 7 октября был еще велик. А потом следовало подождать и посмотреть: как поведет себя Израиль (а он повел себя жестоко) и т. д. Но Макрон настолько самоуверен, что поверил в свою способность все решить разом. Мол, приеду — и дам Израилю безопасность, палестинцам — мирные переговоры и свое государство "в конце туннеля" и т. д.
Но ждать от Израиля мирных переговоров сегодня — это требовать невозможного. А призывать арабских лидеров присоединиться к коалиции против ХАМАС таким же образом, каким они выступили против исламистов ИГ — это вообще утопия.
Anonyme
Теперь понятно, почему он уволил так много профессиональных дипломатов. Макрону было бы неприятно услышать их профессиональное скептическое мнение об очередной его "гениальной" утопии... Что там он нам вытащил, как кролика из шляпы вытаскивает фокусник? Очередной крестовый поход против ИГ*, да еще с участием арабских стран, что совсем не реалистично. Это не очень умно, скажем мягко. Получается смесь утопии с крестовым походом.
*Террористическая организация исламистского толка. Запрещена в РФ.