Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русал" обеспечил себя поставками глинозема из Китая на фоне затягивания конфликта на Украине

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАлюминиевая лента в прокатном цехе завода "Русал Саянал"
Алюминиевая лента в прокатном цехе завода Русал Саянал - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Производитель алюминия "Русал" согласился приобрести 30% акций китайского глиноземного завода, сообщает Bloomberg. Это первая масштабная зарубежная сделка крупной российской компании с начала спецоперации, отмечает автор статьи.
Альфред Канг (Alfred Cang)
Российский алюминиевый гигант "Русал" согласился купить 30% акций китайского глиноземного завода, чтобы восполнить дефицит в поставках ключевого сырья на фоне перебоев из-за спецоперации на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сделка с Hebei Wenfeng New Materials знаменует собой редкую прямую инвестицию российской фирмы в металлургический сектор Китая и первое значительное зарубежное приобретение крупной российской компании с начала боевых действий. Согласно заявлению компании, "Русал" получит доступ к глинозему по конкурентоспособной цене и обеспечит себя ключевыми поставками сырья.
Российская фирма заплатит Wenfeng 1,91 миллиарда юаней (261 миллионов долларов) за 30% акций. Окончательная цена будет скорректирована с учетом оборотного капитала и долга Wenfeng, но ожидается, что она не превысит 2,5 миллиарда юаней.
Сырьевые рынки по-прежнему ощущают на себе ударные волны от попыток России одолеть Украину — конфликт сказывается как на ценах на сырье, так и на корпоративных решениях. Однако боевые действия продолжаются уже второй год и зашли в тупик. При этом Китай продолжает оказывать экономическую и дипломатическую поддержку Москве, а США и ЕС поддерживают Киев.
С началом спецоперации в 2022 году "Русал" столкнулся с нехваткой глинозема для своих заводов. Компания потеряла контроль над глиноземным заводом на Украине, а Австралия запретила экспорт полуфабрикатов в Россию.
Частная компания Wenfeng владеет и управляет глиноземным комбинатом в провинции Хэбэй мощностью 4,8 миллиона тонн металлургического сырья в год. Поскольку "Русал" и китайская фирма будут делить производство по долям, российская компания получит до 1,4 миллиона тонн сырья в год.
Упор на Китай
Зависимость России от Китая с началом спецоперации распространилась по всем отраслям экономики. Поскольку Запад разорвал торговые связи, экспорт Китая в Россию в этом году подскочил на 57%. По данным "Русала", доля Азии в выручке "Русала" в первом полугодии составила 33%, впервые обогнав Европу.
По данным таможни, в сентябре китайские закупки переработанного российского алюминия бьют рекорды третий месяц подряд. Вторая по величине экономика мира — крупнейший производитель и потребитель легкого металла, который служит основным материалом для упаковки и производства продукции.
Сейчас на Россию приходится до 80% общего импорта металла в Китай. Хотя это лишь малая часть китайского производства, которое находится на рекордном уровне, растущие запросы со стороны возобновляемых источников энергии помогают поддерживать устойчивый спрос.
Компания Hebei Wenfeng New Materials начала коммерческую деятельность в прошлом году и зарегистрировала чистую прибыль в размере 281 миллиона юаней за год до 31 декабря. Согласно отчету, проверенная стоимость чистых активов китайской фирмы на конец 2022 года составила примерно 2,9 миллиарда юаней, что не покрывает долг комбината.
По данным сайта группы, глиноземный завод контролировался Hebei Wenfeng Industrial Group, частным конгломератом, чья деятельность простирается от сталелитейного производства до фармацевтики.
Статья написана при участии Альфреда Лю и Джеймса Пула