Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На базы США в Сирии и Ираке было совершено уже 13 нападений

© AP Photo / Stephen B. MortonАмериканские солдаты на армейском аэродроме Хантер в Саванне, штат Джорджия
Американские солдаты на армейском аэродроме Хантер в Саванне, штат Джорджия - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение США поддержать действия Израиля в отношении сектора Газа привели к учащению нападений на американских военнослужащих на Ближнем Востоке, сообщает Spiegel. В Пентагоне заявили о десяти атаках на базы в Ираке и трех – в Сирии.
По данным Пентагона, в течение минувшей недели позиции вооружённых сил США и союзной им коалиции западных стран несколько раз подвергались нападениям. Ранее угрозы нападений поступали от вооруженных группировов, близких к Ирану.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как заявил представитель Пентагона генерал Пэт Райдер, в период с 17 по 24 октября по пунктам дислокации этих военнослужащих были нанесены удары беспилотниками и ракетами "не менее десяти раз в Ираке и три раза в Сирии". Всего 13 нападений.
По словам Райдера, атаки осуществлялись группировками, связанными с Тегераном и в частности КСИР (Корпус стражей иранской революции – элитное иранское военно-политическое формирование, часть иранских Вооружённых Сил. Прим. ИноСМИ). Ответственность за некоторые теракты уже взяла на себя группировка "Исламское сопротивление Ирака", разместив соответствующие заявления на Telegram-каналах, которые связаны с близкими к Ирану шиитскими формированиями. Как известно, США против воли сирийского правительства разместили около 900 военнослужащих в Сирии и почти 2500 – в Ираке.
Вооруженные формирования, связанные с Ираном, уже озвучивали угрозы напасть на американские военные базы после того, как США заявили о своей поддержке Израиля на волне симпатии в связи с состоявшейся 7 октября крупномасштабной атакой ХАМАС на территорию Израиля. В воскресенье США объявили об усилении своих вооруженных сил в регионе и предостерегли Иран и связанные с ним группы от попыток эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

"Перспектива значительной эскалации"

Министр обороны США Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен недавно выразили обеспокоенность тем, что война, вспыхнувшая в Газе, может захлестнуть и другие регионы Ближнего Востока. В настоящее время наблюдается "перспектива значительного ужесточения нападений" на американские контингенты во всем регионе, заявил в воскресенье министр обороны США Ллойд Остин в интервью телеканалу ABC.
По данным израильских источников, 7 октября террористы ХАМАС совершили крупномасштабное нападение на Израиль, убив около 1400 человек и захватив более 220 заложников, вывезенных в сектор Газа. В ответ Израиль ввёл полную блокаду Газы и осуществил серию массированных авиаударов. С начала израильской операции против сектора Газа, по данным ХАМАС, которые не могут быть подтверждены независимыми источниками, погибло более 5700 человек.