Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скандал из-за российского венка в Киркенесе — мэр возмущен

NRK: российский венок у памятника освобождения Киркенеса вызвал скандал

© CC BY-SA 3.0 / CTHOEПамятник советским освободителям, Киркенес, Норвегия
Памятник советским освободителям, Киркенес, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление российского генконсула на памятной церемонии в Киркенесе спровоцировало скандал, сообщает NRK. Норвежцы не захотели благодарить русских за освобождение Восточного Финнмарка и пообещали в следующем году пригласить на мероприятия Зеленского.
Ханне Вильхельмс (Hanne Wilhelms), Гуннар Сетра (Gunnar Setra), Себастьян Фаугстад (Sebastian Faugstad)
Утром в среду у монумента в честь освобождения Киркенеса страсти накалились.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Генеральный консул России в Киркенесе проигнорировал призыв не участвовать в памятных мероприятиях. Мало того, Николай Коныгин решил еще и возложить российский венок поверх венка от муниципалитета коммуны Сёр-Варангер.
Мэр Магнус Меланд из либерально-консервативной партии "Хёйре" пришел в ярость.
Он сам убрал российский венок. Но этим дело не кончилось.
Вскоре после этого одна россиянка вернула венок обратно, и норвежский венок снова оказался спрятан под российским.
Сам Коныгин к тому времени уже покинул городскую площадь. На вопросы корреспондента NRK он отвечать не пожелал.
"Здесь так себя не ведут. Надо уважать муниципалитет Сёр-Варангера, который возложил официальный венок к памятнику освобождения", — говорит мэр Магнус Меланд.
Он согласен, что в Норвегии действует свобода мнений.
"Возлагать цветы к памятнику не возбраняется, но не на официальный же венок от муниципалитета!", — рассуждает он.
79-я годовщина освобождения
Сегодня исполняется 79 лет с тех пор, как советские войска освободили Восточный Финнмарк в годы Второй мировой войны. Ранее представители Восточного Финнмарка призвали российские власти не участвовать в мероприятиях.
"Официальным представителям России не рекомендуется проводить никаких мероприятий или появляться у памятников на норвежской земле", — написали в своем репортаже Марит Бьеркенг и Харальд Сунде.
Уже много лет люди собираются у памятника в Киркенесе в День освобождения 25 октября. Это касается как местных жителей, ветеранов и их потомков, так и официальных представителей России и Норвегии.
Хотят пригласить Зеленского
Прошлогоднее мероприятие было отмечено протестом против конфликта на Украине. В этом году в центре внимания оказались российские власти.
На открытии окружного совета в начале октября мэр Ханс-Якоб Бёно заявил, что на 80-летие освобождения Восточного Финнмарка хотят пригласить президента Украины Владимира Зеленского.
"Сегодня мы поддерживаем наших братьев и сестер на Украине в их борьбе, которую когда-то вели сами — чтобы отстоять свою страну, и чтобы люди сами могли решать свое будущее", — сказал Бёно в своей речи.
Во время освобождения Финнмарка первым прибывшим советским отрядом командовал украинский офицер.
"Пригласив президента Украины, мы хотим выразить свою благодарность украинским воинам, пролившим кровь при освобождении Восточного Финнмарка, их потомкам и их отечеству", — сказал Бёно.
Память о войне жива
По этому вопросу выступили и местные деятели Сёр-Варангера.
Бывший мэр Руне Рафаэльсен из Рабочей партии — ветеран местной политики. На посту мэра он активно сотрудничал с российской стороной.
"Введя войска в соседнюю страну, Путин лишил Россию оснований для участия. Он уничтожил память о Красной Армии", — говорит Рафаэльсен.
Бывший мэр Сёр-Варангера центристка Сесилия Хансен тоже осуждает действия России на Украине.
Но она считает, что чиновники российского правительства тоже заслуживают того, чтобы отметить День освобождения у памятника в Киркенесе.
"Память о войне здесь до сих пор жива. Может, ветераны, заставшие освобождение, уже покойны, но в Киркенесе живы потомки. Не думаю, что мы должны лишать правительственных чиновников их славы", — заключила она.