Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все больше вопросов насчет Украины

© AP Photo / Alex BrandonСпикер палаты представителей конгресса США республиканец Майк Джонсон
Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Майк Джонсон - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США на пост спикера палаты представителей избран "трампист" Майк Джонсон, сообщает Welt. Республиканцы против идеи Байдена объединить помощь Украине и Израилю, и Джонсон эту позицию разделяет. Он уже не раз голосовал против дополнительной поддержки Киева, а вот с Тель-Авивом все иначе.
Как только его избрали председателем Палаты представителей в конгрессе США, Майк Джонсон сразу же дебютировал с проектом очень "наступательной" резолюции по израильскому вопросу. А вот проблеме по имени "Украина" он придает куда меньше значения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Солнечный день, середина рабочей недели: только что избранный новый председатель нижней палаты американского парламента стоит на ступеньках Капитолия. Позади новоиспеченного 51-летнего спикера стоят его сторонники – многие из них, как и он, относятся к числу "религиозных правых".
Фотографирование прошло быстро: Джонсон хотел поскорее вернуться в здание, чтобы занять свое кресло спикера. Никакого шампанского, никакой вечеринки "по такому случаю": с этого момента третий по значению политик США и бывшее доверенное лицо экс-президента Трампа, Джонсон хотел сразу же взяться за резолюцию, обещающую Израилю полную поддержку США, без упоминания международного права или судьбы палестинских жертв.
Эта резолюция стала четким выражением американской позиции по Израилю и призвана была показать силу США в глобальном плане, хотя реальность этой силы подверглась испытанию сразу же после избрания Джонсона спикером.
Остается совсем немного времени до 17 ноября – дня, до которого должно быть достигнуто соглашение между конгрессом и администрацией президента по вопросу нового бюджета. Президент США Джо Байден желает, чтобы этот бюджет включал строку ценой в 95 миллиардов евро (более 100 миллионов долларов в пересчете на американские деньги). Из них 57 миллиардов Украине и 13 миллиардов Израилю. Оставшиеся деньги должны пойти на защиту границы США с Мексикой, через которую каждый день в страну проникают тысячи нелегальных мигрантов.
Байден надеется именно благодаря этому огромному "пакету" втихаря оказать Украине намного большую поддержку, чем это готово принять американское общественное мнение. Кроме того, если всю эту огромную сумму в 57 миллиардов долларов удастся протолкнуть сейчас, "смешав" с популярными темами помощи Израилю и "границы на замке", Байдену потом не придется каждые два месяца запрашивать у Конгресса согласие на новые транши помощи Украине. А ведь никто не знает, как эту тему можно будет политизировать через 2, 4 или 6 месяцев.
Так вот, плохие новости для Байдена: республиканское крыло в Палате представителей отклоняет увязку помощи Израилю с помощью Украине. Джонсон в данном случае стоит на стороне коллег-республиканцев. Он уже два раза голосовал против финансовой помощи Киеву. И здесь новый спикер как будто "нарывается" с первого момента на конфронтацию с демократами и умеренными республиканцами, которые по-прежнему хотят помогать Киеву.
Впрочем, слишком твердо придерживаясь такого жесткого курса, Джонсон рискует потерять кресло спикера и разделить судьбу предыдущего председателя палаты представителей – Кевина Маккарти. Идеологически позиции Джонсона соответствуют взглядам консерваторов: никаких абортов, гомосексуализм – это извращение, победа Трампа на выборах 2020 года была "украдена" и отдана Байдену. Джонсон даже реально пытался на этой основе отнять у Байдена власть.
Так что все готово для мощного столкновения Джонсона с демократами. А вот насколько успешно Джонсон сумеет воплотить свои убеждения в жизнь, мы скоро узнаем.
Автор: Стефани Больцен (Stefanie Bolzen)