Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская предвзятость: шокирующая позиция Вашингтона

© AP Photo / Adel HanaПоследствия израильских ударов в Газе. 11 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 11 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе показала противоречие между заявлениями Запада о демократии и поддержкой Тель-Авива, пишет Al-Ayyam. Арабский мир встал на сторону Палестины. А международное сообщество, увидев преступления Израиля, выступило против него, отмечает автор статьи.
Ашраф аль-Аджрами
Израиль развязал варварскую войну в секторе Газа, которая унесла жизни более пяти тысяч палестинских граждан и ранила более 15 тысяч, что классифицируется как военные преступления, приравниваемые к геноциду и преступлениям против человечности. Эта война поставила мир в очень серьезное и сложное положение. Она показала огромное противоречие между заявлениями Запада о соблюдении норм демократии, прав человека, международного права и Устава ООН и позицией поддержки Израиля, что бы он ни делал и как бы он ни совершал преступления, которые не соответствуют никакому закону или принципу, регулирующему поведение человека. Самой опасной из этих позиций была американская позиция, призывающая к войне, уничтожению ХАМАС и ликвидации его любой ценой, а также оказывающая всяческую поддержку Израилю в этой войне. Вдобавок — позиция четырех западных стран, подписавших заявление с Соединенными Штатами в поддержку "права Израиля на самооборону", а именно Великобритании, Германии, Франции и Италии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Позиция Америки, поддерживающей перемещение палестинцев из сектора Газа в Египет, представляет серьезную угрозу национальной безопасности арабских стран. Особенно в ситуации с Египтом и Иорданией, поскольку это означает прекращение палестинской проблемы и превращение ее из варварской израильской оккупации, продолжающейся более 56 лет, в международную "арабо-арабскую" проблему. Это опасное развитие событий подтолкнуло арабские страны к действиям, которые фактически противоречат американской позиции. Египет отверг идею перемещения населения и счел ее опасной для палестинцев, арабской нации и Египта. Возможно, крайним проявлением отличается заявление президента Египта Абдель Фаттаха Ас-Сиси, который ответил на утверждение о том, что это перемещение носит временный характер. В соответствии с ним Израиль должен временно вывезти палестинцев в Негев и вернуть их на их землю после окончания войны. Ас-Сиси заявил, что это утверждение отличается крайней изощренностью. Он категорически отвергает распространение этой идеи Израилем или любой другой стороной.
Позиции арабских стран, выраженные на международном саммите, организованном Египтом в прошлую субботу, были решительными, сильными и даже шокирующими для Вашингтона. В этом контексте речь короля Абдаллы II была важна не только потому, что он говорил на английском, который понимает Запад, но и потому, что он сосредоточился на двойных стандартах, принятых Западом в этой войне. В целом позиции Египта, Иордании и Саудовской Аравии были чрезвычайно важны, учитывая, что у них были хорошие отношения с Соединенными Штатами. Принц Мухаммед бен Салман заставил госсекретаря США Энтони Блинкена ждать с вечера до утра, чтобы сесть с ним за стол переговоров, что является явным признаком недовольства предвзятостью Америки по отношению к Израилю и непринятием во внимание арабских интересов. Он также отказался присутствовать на четырехстороннем саммите в Аммане, который должен был проводиться с Блинкеном, но был отменен после ухода президента Махмуда Аббаса. Это стало серьезным ударом по Соединенным Штатам.
Пропалестинская акция протеста в Боснии и Герцеговине, 22 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Распространится ли это поражение на Америку?Визит Байдена в Тель-Авив подтвердил, что Израиль совершает преступления под американским прикрытием, пишет Hespress. Исторический долг арабских народов – поддерживать сопротивление, осудить американо-израильскую агрессию и возобновить боевые действия, считает автор.
Арабо-американские разногласия сосредоточены на требовании арабских стран о прекращении огня, защите гражданского населения Палестины от варварской израильской агрессии, предотвращении перемещения населения и разрешении палестино-израильского конфликта посредством политического процесса, ведущего к созданию Палестинского государства бок о бок с Израилем на основе Арабской мирной инициативы, в то время как Вашингтон думает только о ликвидации ХАМАС и оказании всяческой поддержки Израилю для достижения этой цели. Вашингтон также не заботит возможная нестабильность и даже хаос в арабском мире в результате этой кровопролитной войны.
Обстоятельства сложились так, что Израилю не удалось достичь нормализации отношений с Саудовской Аравией из-за разногласий между Эр-Риядом и Вашингтоном по ряду вопросов, включая ядерную сферу и безопасность, а также палестинский вопрос. Саудовская Аравия потеряла бы свою будущую роль, если бы нормализация произошла без достижения серьезного прорыва в урегулировании конфликта, что было невозможно при праворадикальном правительстве Биньямина Нетаньяху. Теперь Королевство может играть важную и значимую роль в послевоенный период, и эта роль может быть весьма решающей.
Все арабское общественное мнение на стороне палестинского народа. Международное общественное мнение начало в корне настраиваться против Израиля после того, как мир стал свидетелем его зверств против палестинского народа и убийств ни в чем не повинных гражданских лиц, в частности женщин и детей. Это дает арабским странам большую возможность влиять на международную политику. Международное сообщество призвало к немедленному прекращению огня и нападений на гражданских лиц и предоставлению им срочной защиты и помощи. Даже Европейский союз начал менять свои позиции и теперь поддерживает идею немедленного прекращения огня. Это означает, что позиция арабских государств теперь стала центром международного консенсуса, за исключением Соединенных Штатов, которые считают себя находящимися в состоянии войны против палестинцев, арабов и всего региона с целью защитить Израиль как свою важнейшую базу и сохранить свои интересы в регионе. Возможно, это надежда для палестинцев на то, что это будет последняя война, которой они подвергаются, и что арабские государства и палестинское руководство сыграют решающую роль в обустройстве региона после нее. В том числе это надежда на достижение решения о сосуществовании двух государств после того, как Израиль заставят прекратить свои преступления против палестинского народа.