Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Палаты представителей новый спикер — украинцы встревожены тем, что поддержка ослабнет

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избрание республиканца Майка Джонсона на пост спикера палаты представителей США станет тревожным сигналом для Зеленского, сообщает SVT. Ранее Джонсон неоднократно голосовал против военной помощи Киеву, и это беспокоит Украину.
После нескольких исполненных драматизма недель новым спикером Палаты представителей США был избран Майк Джонсон. Это тревожный сигнал для Украины, которая сильно зависит от американской помощи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Избрание Майка Джонсона — очень плохая новость для Украины", — говорит американский корреспондент SVT Фуад Юсефи.
Доселе именно США внесли крупнейший вклад в боевые действия Украины против России. Вообще, в этом конфликте Киев сильно зависит от пакетов помощи Запада.
"Именно мужество украинцев и ваша поддержка определят, как будут развиваться события на поле боя", — заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в начале октября.
Но после избрания на пост спикера Майка Джонсона в среду вечером обострилась тревога из-за того, что помощь со стороны США ослабнет или иссякнет вовсе. Дело в том, что США назрели политические разногласия насчет дальнейшей поддержки Украины.

Как новый спикер повлияет ход украинского конфликта

Корреспондент SVT в Америке Фуад Юсефи считает, что избрание Майка Джонсона — дурные вести для Киева.
За последний год конфликт на Украине уже привел к расколу в Республиканской партии, и брешь продолжает шириться. Несмотря на визит президента Зеленского, целых 117 республиканцев проголосовали против последнего пакета помощи. Бывшему спикеру Кевину Маккарти даже пришлось отказаться от очередного транша Украине, чтобы принять временный бюджет и не допустить закрытия государственного аппарата.
В 70-х годах исследовательский институт Пью измерил степень поляризации конгрессменов. Тогда в центристах оказались 160 членов Конгресса. Сегодня их число сократилось всего до 24. Новому спикеру придется учитывать эти две важных перемены: сотрудничество между партиями сильно осложнилось с политической стороны, а поддержка Украины в рядах Республиканской партии перестала быть самоочевидной.
В то же время Белый дом и украинские политики не раз предостерегали, что без поддержки перспективы Украины выиграть значительно ослабнут. Депутат Рады Алексей Гончаренко даже заявил, что без американской поддержки у Украины "практически нет шансов".
Спикер Палаты представителей играет важнейшую роль и нередко считается самой властной фигурой в Конгрессе, поскольку Сенат слабее контролируется сверху.
Спикер может в одностороннем порядке задавать Палате представителей повестку дня для реализации собственной политической программы, а также решает, какие правила применяются в отдельных вопросах. И то, что Джонсон поддержит Украину, далеко не очевидно.
"Майк Джонсон несколько раз голосовал против при обсуждении дальнейшей поддержки Украины", — напоминает Юсефи.

Украина восприняла новость с большой тревогой

Корреспондент SVT на Украине Элин Йонссон сообщает, что новость о новом спикере принесла Украине огромную тревогу.
"Когда мы общаемся с солдатами, они точно знают, какое оружие поступает из какой страны и в каких количествах", — говорит она.
Еще она говорит, что многие украинцы "очень пристально" следят за внутренней политикой США.
"Это потому, что они слишком хорошо себе представляют, чтó будет, если поддержка иссякнет", — говорит она.