Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

20 общих черт у нацистской Германии и Израиля

© AP Photo / Ohad ZwigenbergИзраильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года
Израильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 28.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современный Израиль проводит политику, которой следовала нацистская Германия, утверждает автор статьи из Milliyet. Он подкрепляет свое мнение двадцатью аргументами. Так, например, страны объединяет не только идея геноцида, но и конкретные способы угнетения людей и даже одинаковые заявления.
  1. 1
    Нацистская Германия проводила политику систематического уничтожения в отношении евреев. Израиль делает то же самое в отношении палестинцев.
  2. 2
    Гитлер убивал евреев в концентрационных лагерях. Израиль в течение около 30 лет угнетает и убивает палестинцев в Газе, ставшей настоящим концентрационным лагерем для них.
  3. 3
    Гитлер объявил евреев величайшей демографической угрозой, стоящей перед арийской расой. Израильтяне считают палестинский народ величайшей демографической угрозой, стоящей перед их государством.
  4. 4
    Холокост был взлелеян антисемитизмом. Израиль вырос на антимусульманских и антиисламских настроениях.
  5. 5
    В первом случае идея геноцида возникла в результате травмы немцев, нанесенной Первой мировой войной. У Израиля идея истребления палестинцев была вызвана Холокостом.
  6. 6
    Идеология нацистской Германии была построена на "расизме" (арийская раса). Идеология Израиля также построена на "расизме" (сионизм).
  7. 7
    Гитлер стремился превратить Германию в государство с национально однородной структурой. Эту же цель преследует и Израиль.
  8. 8
    Нацистская Германия с религиозными мотивами стремилась положить начало мессианской эре. Израиль с религиозными мотивами стремится обрести Землю Обетованную.
  9. 9
    Нацисты в привязке к земле выдвинули лозунг "Кровь и почва". Израильтяне взяли за основу идеологию Земли Обетованной.
  10. 10
    Нацистская Германия проводила оккупационную, экспансионистскую политику в Восточной и Центральной Европе. Израильское государство занимается тем же в Палестине, Ливане, Иордании.
  11. 11
    В нацистской Германии евреев называли словом "унтерменш" (Untermensch), что означает "недочеловек", насекомые и мыши. Министр обороны Израиля назвал палестинцев "человекоподобными животными" (9 октября 2023).
  12. 12
    Нацистская Германия снимала антисемитские фильмы, в которых евреи изображались как ничтожные и дикие. Израиль через Голливуд создавал кинокартины, прославляющие иудаизм и изображающие мусульман террористами.
  13. 13
    Нацисты в 1940 году создали в Варшаве гетто, где собирали евреев. На огороженной территории площадью 1,3 квадратных мили 500 тысяч евреев были обречены на смерть от голода, жажды, болезней. Выживших убили. Израиль устроил блокаду около 2,5 миллиона палестинцев в Газе, на узкой территории, обнесенной бетонными стенами, лишив их самых элементарных человеческих потребностей. Палестинцы, в том числе женщины, дети, старики, мирные жители, подвергаются резне.
  14. 14
    Нацисты до реализации "окончательного решения" откровенно принуждали евреев к переселению. Министр национальной безопасности Израиля призвал к созданию министерства, которое будет поощрять эмиграцию из Израиля врагов и нелояльных государству.
  15. 15
    В нацистской Германии кровавые нападения на евреев начались в ночь на 10 ноября 1938 года с событий, получивших название "Хрустальная ночь". Дома и предприятия, принадлежавшие евреям, были разграблены и разгромлены. Начались случаи притеснений, изнасилований, вымогательства. Израиль начиная с 1948 года стал захватывать дома и предприятия палестинцев.
  16. 16
    Нацисты подготовили список смерти из 2,3 миллиона человек, включая премьер-министра Великобритании Черчилля. В Израиле пропалестинские группы и лица были занесены в черный список Израилем и такими крайне правыми организациями, как Canary Mission.
  17. 17
    В нацистской Германии евреев лишили собственности и изгнали из собственных домов. Израильское государство поступило аналогичным образом в отношении палестинцев.
  18. 18
    В нацистской Германии евреев до геноцида заставляли жить в гетто. Израиль также вытеснял палестинцев в сектор Газа и лагеря беженцев до начала войны.
  19. 19
    Нацистская Германия уничтожала евреев, которых объявила "нездоровыми людьми", с помощью химического оружия в газовых камерах. Израиль убил тысячи людей в Газе, используя запрещенные на международном уровне фосфорные бомбы.
  20. 20
    Все действия Гитлера в отношении евреев были определены как "геноцид". Израиль применяет в отношении палестинцев все пять видов действий, определенных как "геноцид" в Конвенции ООН о геноциде, принятой после Второй мировой войны.
Автор: Зафер Шахин (Zafer Şahin)