Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина теряет лучшие "Леопарды 2" и возвращается к старым Т-72

© AFP 2023 / SAMEER AL-DOUMYУкраинские военнослужащие на танке Т-72 близ Бахмута
Украинские военнослужащие на танке Т-72 близ Бахмута - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После модернизации в Чехии старые советские танки Т-72 оказались более живучими на поле боя, чем немецкие "Леопарды", свидетельствует автор статьи в Forbes. Украина получила 90 Т-72EА, и ВСУ потеряли из них лишь считанные единицы.
Союзники Украины выбрали, пожалуй, простейший способ подарить ВСУ танки: заплатить чешской фирме CSG Defense, чтобы та взяла старые Т-72М советской разработки 1980-х годов, заменила двигатели, часть электроники и установила динамическую защиту. Танки с новым литером Т-72EА готовы к отправке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом месяце Дания пообещала предоставить Украине как минимум 15 Т-72EА в рамках пакета помощи стоимостью 520 миллионов долларов, куда также вошли боевые машины пехоты БМП-2, инженерные машины, беспилотники и боеприпасы.
В результате этого обязательства обещанный Киеву парк Т-72ЭА дойдет до 105 машин. Ранее в этом году США и Нидерланды вложились в закупку 90 таких модернизированных танков.
47-тонный трехместный Т-72ЭА — не лучший танк на вооружении Украины. Но это далеко не худшее из того, что есть. К тому же у него есть немаловажное преимущество: он доступен в момент, когда Украине остро не хватает танков — как для восполнения боевых потерь, так и для оснащения новых механизированных бригад, находящихся в боевой готовности.
По всей Европе на складах стран бывшего Варшавского договора хранятся сотни старых Т-72М. Каждый из них — потенциальный кандидат на обновление до стандарта EA.
Т-72EA "решает ряд основных проблем оригинального Т-72, особенно в области огневых возможностей, мобильности и защиты", заявили в компании CSG Defense.
В ходе модернизации старый 780-сильный дизельный двигатель заменяется на 840-сильный, устанавливаются новая радиостанция и современный тепловизор, а также добавляются слои динамической защиты.
Разумеется, даже с литером EА перед нами по-прежнему Т-72 с его основополагающими недостатками. Во-первых, боекомплект находится под башней. Достаточно поразить его бронебойным снарядом, и вторичный взрыв оторвет башню и убьет весь экипаж.
Однако с учетом ограничений базовой конструкции Т-72 его вариант EA выходит одним из лучших. У российского Т-72Б3 и польского PT-91 лучше оптика и система управления огнем, хотя, вероятно, и ненамного. Недаром украинцы до сих пор потеряли лишь считанные Т-72EA из тех 90 штук, что поступили до новой партии, обещанной Данией.
Поскольку конфликт России с Украиной приближается к двухлетней отметке, Т-72 приобретает все бóльшее значение — причем, для обеих сторон. Резервы Т-90 и Т-80 в России, похоже, заканчиваются, и, возможно, оставшиеся на хранении старые Т-72 станут лучшим вариантом. При этом Кремль пытается компенсировать боевые потери, постепенно наращивая производство новых танков.
Украине же Т-72 и его варианты из Чехии и Польши помогают компенсировать потери в скудной партии из 71 "Леопарда 2" (Leopard), полученной от союзников по НАТО.
Украинцы потеряли уже как минимум 11 "Леопардов 2" и рассчитывают получить на замену еще 14 в следующем году. Украинский арсенал современных танков западного образца дополняют четырнадцать бывших британских "Челледжеров 2" (Challenger) и 21 американский М-1 "Абрамс" (Abrams). Даже если присовокупить 200 слабозащищенных "Леопардов 1", которые получит Украина, общий парк западных танков в итоге составит от силы 350 штук.
А ведь именно столько танков Украина теряет за год. Хотя США смогут в итоге предложить больше M-1, ничто не предвещает, что Германия (или любая другая страна) готова поделиться "Леопардами". Если конфликт продолжится и в 2025 году (а Кремль ожидает, что так и будет), Киеву наверняка придется брать танки где-то еще.
И этим "где-то еще" вполне может стать Чехия.