Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Союзники Украины спешат усилить ее противовоздушную оборону

The Economist: Запад не успеет своевременно усилить ПВО Украины

© AP Photo / Sebastian ApelАмериканский зенитный ракетный комплекс "Пэтриот"
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После введения санкций Россия не уменьшила, а увеличила производство ракет, с сожалением констатирует автор статьи в Economist. И судя по всему, их запасы у Москвы не кончатся. При этом арсеналы Запада опустели, и своевременной поставки средств ПВО Украине никто не обещает.
Из-за осенней грязи и истощения украинское контрнаступление близится к концу. Таким образом, акцент смещается на защиту городов, инфраструктуры и ключевых производственных объектов страны от ударов российских ракет и налетов беспилотников, призванных сломить волю Украины и ее способность сражаться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
11 октября Контактная группа по обороне Украины, альянс из 54 стран, оказывающих военную поддержку Киеву, собралась в Брюсселе на свое 16-е заседание. Президент Владимир Зеленский уехал с заседания убежденный, что самые насущные потребности его страны — это противовоздушная оборона и артиллерийские боеприпасы. Но ранее в этом месяце высший военный чиновник НАТО адмирал Роб Бауэр рассказал о пустеющих арсеналах Запада и посетовал на то, что "дно бочки уже видно".
Прошлой зимой энергосистема Украины нескольких тяжелых месяцев подвергалась частым атакам российских крылатых ракет и иранских беспилотников "Шахед", однако противовоздушная оборона страны постепенно взяла верх. Подавляющее большинство российских ракет было сбито, не достигнув целей (противоречащее логике заявление автора статьи: зачем тогда было писать последующий "беспокойный" текст? Неплохо было бы и цифры привести. – Прим. ИноСМИ). В самый последний момент прибыли западные наземные системы ПВО (включая "Пэтриот" и ракетные батареи Iris-Т), и Украина умело интегрировала широкий спектр платформ и радаров. Ее ремонтные бригады – против всех ожиданий – сумели быстро восстановить энергоснабжение даже после многочисленных атак, хотя и сами могли стать мишенью.
Этой зимой Украина готовится к повторению ситуации — или даже к еще более худшему, ведь противник извлек уроки из прошлогодней кампании. Украина возвела бетонную защиту вокруг важнейших узлов своей электросети и приобрела аварийные генераторы, чтобы не допустить полного отключения. Но и сухопутные, и воздушные боевые действия ведутся на истощение.
Специалист по авиации из Международного института стратегических исследований Дуглас Барри говорит, что главный вопрос как для защитников, так и для нападающей стороны, сводится к следующему: "А что у вас осталось?". Иными словами, исчерпает ли Украина противоракетные боеприпасы раньше, чем Россия — крылатые и баллистические ракеты и ударные беспилотники? И хватит ли Украине батарей ПВО, чтобы прикрыть все возможные цели от русских?
Эксперт по Украине на Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге обеспокоен тем, что у Украины не хватает ни платформ, ни боеприпасов к ним. Страна сейчас почти полностью зависит от западных систем, поскольку израсходовала почти все преимущественно советские ракеты С-300 и "Бук", которые у нее были. Особенно остро дефицит ощущается в системах малой и средней дальности вроде передвижного зенитного ракетного комплекса NASAMS, совместного детища американской компании Raytheon и норвежской Kongsberg.
Таким образом даже при том, что Украине пообещали необходимое вооружение, нет никакой гарантии, что оно прибудет своевременно. Взять хотя бы системы Iris-Т, две батареи которых уже показали свою эффективность. Германия пообещала отправить Киеву еще, но сроки поставки не ясны. После встречи в Брюсселе Германия опубликовала список всего того, что она уже отправила или собирается отправить на Украину. В него вошли еще две батареи Iris-T. Производитель Diehl Defence пообещал удвоить производство с четырех систем в год до восьми — но не раньше 2025 года.
В этом месяце должны поступить шесть систем Iris-T, но не на Украину, а в ВВС Германии. Другие европейские ВВС также спешат заказать Iris-T после почти стопроцентной их результативности при обороне Киева.
Один из краткосрочных ответов на нехватку передовых систем ПВО — это отправка старых, уже ненужных Западу систем со складов. Примером послужит предшественник "Пэтриота" (Patriot) ЗРК средней дальности Hawk ("Ястреб"), поступивший на вооружение в 1960-х годах, но сохраняющий эффективность при оснащении обновленным радаром. Испания уже отправила Киеву несколько комплектов, а Америка может предоставить гораздо больше, в том числе через Тайвань.
Еще оказалось, что противокорабельная ракета малой дальности Rim-7 Sea Sparrow ("Морской воробей") хорошо монтируется с украинскими пусковыми установками "Бук" советской эпохи. С них тоже можно будет стряхнуть пыль.
Ведь Украине нужно все, что она только может получить. Запад когда-то думал, что санкции лишат Россию компонентов, необходимых для производства ракет. Но эти надежды угасли. В мае источники в украинской разведке подсчитали, что каждый месяц Россия способна производить до 60 крылатых ракет для уничтожения сухопутных целей, пять баллистических ракет "Искандер" и две гиперзвуковых ракеты "Кинжал". Барри отмечает, что, обломки, обнаруженные после недавних ударов крылатых ракет Х-101, подтверждают, что они были произведены совсем недавно.
Кроме того, русские перепрофилируют ракеты класса "земля – воздух" и противокорабельные ракеты для ударов по наземным целям. Они также могут использовать бесчисленные дешевые барражирующие боеприпасы и беспилотники "Шахед", которые сейчас производятся на российских заводах (судя по всему, авторы статьи уже получили разрешение и побывали на этих заводах, иначе откуда такая осведомленность!? – Прим. ИноСМИ).
Новая угроза — запускаемые с воздуха "планирующие бомбы" с управлением по ГЛОНАСС, российскому аналогу GPS. Они имеют дальность действия 50 км, точность до десяти метров и к тому же намного дешевле ракет. Ланге говорит, что Украина отчаянно нуждается в большем объеме оборудования радиоэлектронной борьбы — к тому же более совершенного, способного противостоять как управляемым бомбам, так и беспилотникам. Но не факт, что страны-доноры захотят ими делиться, предупреждает он.
Накопив запас ракет за лето, Россия сможет возобновить атаки с той же интенсивностью, что и в прошлом году, не сбавляя частоты в течение нескольких месяцев. Недавние удары также показывают, что Россия предпочитает бить по целям, защищенным гораздо слабее Киева, — например, по Одессе и другим портовым городам. Как заключил Барри: "Украина большая. Русские найдут, куда ударить".
Судя по всему, запасы ракет у России не кончатся. Вопрос в другом: хватит ли у Украины средств, чтобы их сбивать?