Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай, Россия и угроза полномасштабной войны на Ближнем Востоке

Saut al-Iraq: Россия и Китай нанесут США поражение и создадут новый миропорядок

© PARKER SONG17 октября 2023. Президент РФ Владимир Путин на церемонии встречи в международному аэропорту "Шоуду" в Пекине.
17 октября 2023. Президент РФ Владимир Путин на церемонии встречи в международному аэропорту Шоуду в Пекине.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия уже победила Запад на Украине. Вопрос времени, когда этот сценарий повторится на Ближнем Востоке, пишет Saut al-Iraq. По мнению автора статьи, Вашингтону "остается только молиться", потому что Москва создаст новый миропорядок, в котором сама отведет подходящую для него роль.
С каждым днем угроза полномасштабной войны на Ближнем Востоке возрастает. Ракеты, не достигающие цели, провокационные заявления разных стран, наземное вторжение ЦАХАЛ в сектор Газа — вот та реальность, которую мы сейчас наблюдаем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ближний Восток разделился на противоборствующие лагеря. Все готовятся и ждут первой искры, которая разожжет широкомасштабную войну в регионе. Она в мгновение ока может перерасти в третью мировую войну. Коллективный Запад во главе с Америкой считает, что Израиль – это последний туз в их рукаве. Он бросил все силы на оказание помощи Тель-Авиву, чтобы тот не проиграл, как это уже случилось с Киевом. Вероятно, США и ЕС также хотят преподать урок арабским странам.
Считается, что Соединенные Штаты и их союзники – мощнейшая сила в мире. Однако конфликт на Украине доказал обратное. Что касается другого лагеря, то Иран свободно чувствует себя в регионе благодаря лояльным ему военизированным формированиям в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене. Именно это делает его сильным соперником Запада.
Одни союзники Ирана – с начала войны между Израилем и сектором Газа – начали координировать свои действия в Сирии и Ираке, чтобы нанести удар по Америке, а другие активизировались в Ливане и Йемене, что еще больше дестабилизировало Ближний Восток. И здесь существует очень простой расчет Тегерана. Он хочет, чтобы к конфликту присоединилась еще одна влиятельная в регионе страна – Египет.
Если Египет официально вступит в войну в Газе, то баланс сил изменится. Так считает Иран. Если Каир вмешается в конфликт между Тель-Авивом и сектором Газа, то Тегеран и его союзники покинут израильский фронт и займутся Америкой, используя проиранские группировки в Ираке, Ливане и Сирии. Йемен, в свою очередь, разберется с Персидским заливом, который не хочет рисковать и покидать "американские окопы".
Китай может сыграть важнейшую в своей истории роль на Ближнем Востоке. Он защитит государства Персидского залива и обеспечит бесперебойные поставки нефти и газа. Пекин уже направил несколько военных кораблей на Ближний Восток, что является недвусмысленным посланием США и их союзникам.
Позиции Вашингтона на Ближнем Востоке ослабевают с каждым днем, пока продолжается война в секторе Газа. Соединенные Штаты не смогут ничего сделать, если разразится полномасштабный региональный конфликт. Они хотели показать, что у них все под контролем, но провалились. Украина стала легкой добычей для "русского медведя", Тайвань оказался во власти "китайского дракона", а Запад столкнулся с кризисом на Ближнем Востоке, с которым не знает, что делать...
Израиль, которому Америка оказывает безоговорочную поддержку, оказался на грани катастрофы после того, как его граждане потеряли доверие к военным и политическим лидерам, а среди ЦАХАЛ началась паника. Происходящее играет на руку России. Америка уже перебросила большую часть своей военной мощи на Ближний Восток. Иран остается стратегическим союзником "русского медведя" и сделал то, что не смогли все западные страны. Соединенные Штаты озабочены конфликтом на Ближнем Востоке и временно забыли об Украине и Тайване.
Но, как говорится, это не ты охотишься на добычу, а добыча охотится на тебя. Америке остается только молиться, поскольку Россия и Китай планируют нарисовать новую карту мира, в котором сами распределят роли между игроками на международной арене.
Автор: Мухаммед Сабер (محمد صابر)