Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор Университета общественного благосостояния и гуманитарных наук Тохоку Масатака Тамаи: эффективность экономических санкций — Япония в сложном положении

© AP Photo / Shuji KajiyamaЭлектронное табло с финансовыми показателями в Токио
Электронное табло с финансовыми показателями в Токио - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японии следует быть осторожнее в вопросе санкций против Кремля, пишет NK. Токио уже лишился российского рынка сбыта автомобилей и не может понести аналогичные потери в сфере разработки ресурсов — газа в Сахалинской области и на Ямале, предупреждает автор статьи.
Масатака Тамаи
После присоединения Крыма в 2014 году Япония ввела экономические санкции против России в соответствии с Законом о валюте и внешней торговле. Они предусматривают замораживание активов физических и юридических лиц, ограничения на платежи и операции с капиталом, запрет на экспорт продукции, которая может быть использована в военных целях, а также эмбарго на импорт и экспорт товаров на занятые Россией территории. Японские экономические санкции на данный момент более сдержаны, чем меры, которые ввели США и Евросоюз.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После начала СВО на Украине в 2022 году Япония также приняла экономические шаги наряду со странами Запада и другими государствами. В дополнение к действующим финансовым и другим санкциям в Закон о валюте и внешней торговле были внесены поправки, расширяющие круг товаров, которые могут быть использованы в военных целях, и запрещающие экспорт мощных дизельных двигателей, а также оборудования для производства полупроводников и датчиков.
Под экспортный контроль попали дорогостоящие легковые автомобили и другая продукция, а также был введен запрет на новые инвестиции в России.
Саммит Россия - Центральная Азия
Профессор Университета общественного благосостояния и гуманитарных наук Тохоку Масатака Тамаи: эффективность экономических санкций — неожиданные последствия для третьих странЭкономические санкции против России оказали существенное влияние на третьи страны, пишет NK. Это касается и Средней Азии. Финансовая система, ориентированная на Москву, сложилась там еще в советское время, и после распада СССР ничего не изменилось.
Эти нормы оказали влияние на японскую автомобильную промышленность: производство в России было приостановлено или свернуто. Был потерян один из рынков сбыта японских автомобилей. В свою очередь, автопроизводители из стран, которые не ввели экономические санкции, получили возможность выйти на российский рынок.
Еще одним направлением, оказавшим значительное влияние на японскую экономику, является освоение энергетических ресурсов. Япония участвует в разработке месторождений природного газа в Сахалинской области (“Сахалин-2”) и на полуострове Ямал, выходящем к Северному Ледовитому океану.
Эти проекты не упоминались ни на саммите “Большой семерки” (G7), ни на других форумах. Между тем Япония находится в сложном положении. Разработка ресурсов — это одна из главных энергетических проблем. Для Японии, небогатой ресурсами небольшой страны, важно контролировать этот вопрос. С момента введения санкций в эти проекты по разработке ресурсов вошли страны, не участвующие в ограничениях.
Экономические меры против России носят добровольный характер. ООН не имеет к этому никакого отношения. В результате наблюдается несогласованность действий даже между США и ЕС, которые возглавляют экономические санкции.
Зачастую страны, не присоединившиеся к ограничениям, оказываются в выигрыше. Перед Японией стоит непростая задача — реализовать экономическую политику, чтобы продемонстрировать свою позицию миролюбивой страны, и в то же время защитить собственные интересы.