Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт в Газе поднимает тревожные вопросы для Украины

Arab News: война в Газе вынудит Киев не прекратить, а заморозить боевые действия

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важнейший вопрос на повестке дня — не затянется ли конфликт на Украине так же, как и палестино-израильская борьба, отмечает автор статьи из Arab News. По его мнению, без поддержки союзников Киеву придется "заморозить" боевые действия и вернуться к ним позже.
Россия внимательно наблюдает за развитием событий в Газе, в то время как западные страны спешат поддержать Израиль. Внимание, уделяемое Тель-Авиву и сектору Газа на фоне растущих опасений, что война может охватить весь Ближний Восток, отвлекло мир от военного тупика на Украине. За 21 месяц, прошедший с начала специальной военной операции, решимость Запада победить Россию начала ослабевать, особенно в Соединенных Штатах, где республиканцы выступают против политики администрации Байдена.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вопрос не в том, разрушит ли война Израиля с ХАМАС коалицию по поддержке Украины, а в том, напомнит ли конфликт в Газе, что неразрешенные кризисы редко затухают. Они, как правило, воспламеняются вновь – причем в то время и в тех местах, которые не включены в краткосрочные программы демократически избранных западных правительств.
Еще до атаки ХАМАС (7 октября), в результате которой погибло более 1 400 израильских мирных жителей и военнослужащих и по меньшей мере 239 человек были взяты в заложники, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и сменявшие друг друга правительства Тель-Авива ошибались, желая, чтобы палестинский вопрос просто исчез. Его возрождение создало экзистенциальную угрозу для Израиля.
Вышеизложенное может, с одной стороны, усилить нежелание президента Украины Владимира Зеленского добиваться мира на условиях России. С другой стороны, это показывает, что борьба за мир независимо от того, кто прав, а кто виноват, должна оставаться приоритетом, даже несмотря на то, что российская армия контролирует 20% украинских территорий.
Зеленский, выступая перед Конгрессом США, назвал конфликт на Украине "войной воли". Он высказал опасения, что, если не положить конец военным действиям в его стране, войны могут вспыхнуть и в других местах.
"Третья мировая война может начаться на Украине, продолжиться в Израиле, а оттуда переместиться в Азию, а затем взорваться где-то еще", – считает украинский президент.
Маловероятно, что Конгресс одобрит комплексный пакет помощи на 106 миллиардов долларов, предложенный президентом Джо Байденом для финансирования планов по обеспечению безопасности Украины, Израиля и США, поскольку республиканцы, поддерживающие Трампа, продолжают оказывать давление на демократическую администрацию.
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
Опасное тиканье "часов Судного дня"Конфликт на Украине и война в Газе вызывают реальное беспокойство мира о приближении ядерной войны, пишет Al Khaleej. Если учесть, что НАТО провела учения "Стойкий полдень", а Россия ответила аналогичными маневрами, то вероятность страшной конфронтации правда возрастает, опасается автор статьи.
По данным Совета по международным отношениям (CFR), США потратили более 77 миллиардов долларов на помощь Украине с 24 февраля 2022 года, и президент США хочет, чтобы Конгресс согласился на еще 60 миллиардов долларов. ЕС уже выделил 86,7 миллиардов долларов.
Аналогичные проблемы поджидают Украину и на европейском фронте. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который недавно встретился с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином на полях форума "Один пояс – один путь" в Пекине, выступает против нового пакета помощи Украине в размере 53 миллиардов долларов. Голосование состоится в декабре в рамках бюджета ЕС на 2023-2027 годы.
Но пока союзники Украины колеблются, Россия активизирует действия в зоне проведения специальной военной операции. Хотя украинцы сохранили темп своего контрнаступления, российские атаки становятся все более жесткими.
Любой сбой в поставках и/или обязательствах со стороны западных союзников может стоить Украине очень дорого и поставить под угрозу с трудом заработанное тактическое преимущество. Опасаясь худшего, Киев наращивает собственное военное производство и разрабатывает отечественные беспилотники. Он использует тактические ракетные системы армии США (ATACMS), а также наносит удары по российским линиям снабжения и средствам управления и контроля с помощью англо-французских ракет большой дальности Storm Shadow.
Киев боится, что нерешительность его крупнейшего союзника может подорвать моральный дух ВСУ. Этот конфликт стоил союзникам денег и военной техники, говорит Зеленский, но Украине он стоил жизни. А поддерживать ВСУ после более чем 87 недель боевых действий очень непросто: средний возраст украинских солдат — больше 40 лет. Хотя Украина не разглашает информацию о своих потерях, по данным источников в США и ЕС, число погибших с обеих сторон превысило отметку сто тысяч человек.
Газа – это не Украина, а Украина – это не Газа. Но нестабильность, вызванная обоими кризисами, задушила дипломатию и сделала глобальные конфликты более запутанными, чем когда-либо. Хотя США и ЕС будет трудно полностью отказаться от своих обязательств перед Украиной, похоже, Киеву придется признать, что кризис на Ближнем Востоке отвлек внимание от его собственной экзистенциальной войны, вынуждая его действовать с ограниченной помощью, если он, конечно, не желает "заморозить" конфликт и вернуться к нему в другой день.
Автор: Мохамед Чебаро (Mohamed Chebaro) – британско-ливанский журналист, медиаконсультант и преподаватель с более чем 25-летним опытом, освещающий темы войны, терроризма, обороны, текущих событий и дипломатии.