Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главнокомандующий украинской армией признал провал контрнаступления

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В словах главкома ВСУ Залужного о неудаче украинского наступления никакой сенсации нет, пишет Figaro. Ожидать скорой победы ВСУ могли только любители сказок от "дедушки Байдена", отмечают читатели издания. Сама идея "изгнания России на северо-восток" порочна, добавляют они.
В словах главкома ВСУ Залужного о неудаче украинского наступления никакой сенсации нет, пишет Figaro. Ожидать скорой победы ВСУ могли только любители сказок от "дедушки Байдена", отмечают читатели издания. Сама идея "изгнания России на северо-восток" порочна, добавляют они.
В интервью британскому еженедельнику The Economist украинский генерал Залужный заявил, что "скорее всего, никакого глубокого и красивого прорыва не будет".
С точки зрения масс-медиа, сенсация тут только в авторе информации, а не в ее содержании: некоторые обозреватели давно уже объявили украинское наступление провалившимся, нежелание других признать этот факт выглядит как отрицание очевидного. Но тут важен автор: в интервью британскому еженедельнику The Economist не кто иной, как главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный заявил, что крупное контрнаступление, начатое в июне, не дало ожидаемого эффекта. Генерал откровенно признал, что конфликт зашел "в тупик". "Скорее всего, никакого глубокого и красивого прорыва не будет", — сказал он с сожалением журналистам.
В четверг, 2 ноября, Кремль подтвердил слова насчет провала, но не согласился с термином "тупик", заявив, что Россия последовательно продолжает проведение специальной военной операции, и что все поставленные задачи будут выполнены. Валерий Залужный, командующий контрнаступлением, которое продвинулось всего на 17 километров за пять месяцев, теперь открыто опасается, что провал дает преимущества России, и сравнивает конфликт с Первой мировой войной.
Высокопоставленный чиновник также признал, что его армия продвигалась не так быстро, как он ожидал. "Согласно учебникам НАТО и математическим расчетам, четырех месяцев нам должно было хватить, чтобы добраться до Крыма, повоевать там и вернуться", — объясняет он. Вместо этого ВСУ застряли у очень эффективной линии обороны России и не смогли прочно закрепиться на левом берегу Днепра.
"Сначала я думал, что с нашими командирами что-то не так, поэтому я сменил некоторых из них, — рассказывает Залужный. — Потом я подумал, что, возможно, наши солдаты не подходят для этой цели, поэтому я перевел некоторых в другие бригады". Но это ничего не изменило. Каждый раз, когда украинские войска пытались продвинуться вперед, они сталкивались с артиллерией, беспилотниками и минными полями, разбросанными по всему полю боя, поскольку современное высокоточное оружие не позволяет проводить какие-либо скрытные операции. "Мы видим все, что делает противник, и он видит все, что делаем мы", — резюмировал генерал.
Юг Майо (Hugues Maillot)
Комментарии читателей:
lasdeblabla
Даже усталые от бесконечного кровавого конфликта русские располагают материальными и людскими ресурсами в несоизмеримо больших количествах, чем украинцы. Кроме того, авторитарный режим Путина все-таки лучше, чем ксенофобский режим Порошенко и Зеленского. Таким образом, боевые действия могут продолжаться еще долго, но у украинцев нет шансов победить русских, "изгнав их на северо-восток, в болота", если только не случится непредвиденная революция в России.
Вот почему со стороны Запада было безответственно обещать украинцам политическую интеграцию в ЕС и тем более в НАТО, особенно с учетом значительного русскоговорящего меньшинства на их территории. Минские соглашения были попыткой найти баланс. Теперь, если не воевать самим, западным странам рано или поздно придется вести переговоры с русскими, чтобы спасти своих союзников.
HXP
Это заявление поразительно. Это значит, что Украина потерпела поражение. Каков тогда следующий шаг? Стремительное бегство из НАТО? С объявлением войны России? Или начало переговоров? Трудно предсказать.
araucaria luxurians
Однако уже полтора года нам говорят, что Россия проигрывает и может только проиграть... Сейчас самое время задать правильные вопросы о понятии релевантности. Некоторые здесь, и я одна из них, совершенно не удивлены поворотом событий, а если кто-то и удивляется, то потому, что он плохо информирован.
Patin-couffin
Генерал откровенно признает, что находится "в тупике". "Глубокого и красивого прорыва, вероятно, не будет" — это и есть тупик. И это еще раз показывает наивность западных лидеров, которые в очередной раз поверили американскому сказочнику Байдену, в то время как любой, кто знаком с историей, знает, что Россия с самого начала выиграла этот конфликт, и ничто не сможет это изменить. Брюно Ле Мэр хотел поставить российскую экономику на колени... В итоге, именно экономика ЕС оказалась в рецессии. Сколько потребуется времени, чтобы понять, что Ялты (конференция) больше не будет... Мир больше не подчиняется американскому господству...
R3flexio
F-16 все равно будут поставлены вместе с танками, ракетами ATACMS и ЗРК Patriot. Война на истощение для русских еще не закончена, остановлено только одно из контрнаступлений.
HERVE MAILLOCHEAU
Я предлагаю французскому правительству, как говорили и сто лет назад, направить вооружение, предназначенное для Украины, на службу Армении. Старейшему христианскому народу в мире, основная диаспора которого проживает во Франции. Оно будет лучше использовано. И чтобы Армения вступила в срочном порядке в Европейский Союз и НАТО.