Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса

© AP Photo / Christophe EnaДевушка в мусульманской одежде на улице Ле Мениль-Сен-Дени, Франция
Девушка в мусульманской одежде на улице Ле Мениль-Сен-Дени, Франция - ИноСМИ, 1920, 06.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему Париж проворонил рост террора в собственной стране? Этим вопросом на страницах Valeurs actuelles задается католический священник. Политики предпочли не замечать радикализацию политического ислама в стране и допустили "дехристианизацию", считает он.
Отказ ставить под сомнение радикальный ислам сочетается с отказом принять христианскую историю Франции. По словам отца Данзика, пока это двойное отрицание будет существовать, синдром идентичности, сотрясающий нашу страну, будет только усиливаться.
Что такое синдром общества, находящегося в кризисе, как не его неспособность справиться с стоящими перед ним вызовами? В то время как израильско-палестинский конфликт переносится во Францию, продолжается отрицание христианских корней Франции. И это никого не возмущает.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлый четверг мы видели толпу, скандирующую в один голос "Аллах Акбар" на площади Республики во время антиизраильской демонстрации, первоначально запрещенной МВД, а затем санкционированной в последнюю минуту административным судом. Это еще раз доказывает, что исполнительная власть любит высказываться против исламизма, но в конечном итоге бессильна для решения связанных с ним проблем. В тот же день мы узнали, что Государственный совет приказал снести статую Богоматери, воздвигнутую на центральной площади Иль-де-Ре. Как и во время Вифлеемской ночи, Пресвятой Богородице было приказано уйти и найти убежище в уединенном месте. Какое жалкое зрелище!
Еще в 2019 году (целая вечность, учитывая быструю смену событий и плохую медийную память) Алексис Брезе использовал неологизм, чтобы назвать окружающую интеллектуальную трусость: "денисламизм" (в буквальном переводе – "отрицание существования радикального политического ислама"). По мнению главного редактора "Фигаро", убийствам, совершенным во имя Корана на французской земле, давали непонятные объяснения: "если мы не предвидели, к чему все идет, так это потому, что мы не хотели ничего видеть". Редактор указал на ответственность тех, кто не имеет права игнорировать то, что им следует знать. Как можно отрицать присутствие во Франции радикального ислама? Это можно объяснить только умственной слепотой и размытым восприятием угрозы.
Слишком много лет глубокая драма, которая пронизывала судьбу нашей страны, заключалась в сочетании отрицания присутствия радикального ислама (исламизма) в нашей стране с отказом от христианских корней Франции. То, что способствовало превращению Франции в пространство мира и общения, страну элегантности и щегольства, мать искусств, оружия и законов, находит свой главный источник, нравится нам это или нет, в экосистеме Евангелия, в недрах христианской цивилизации в центре Десяти заповедей. Пока те, кто держит бразды правления, будут продолжать настаивать на двойном отрицании, моральное, интеллектуальное и духовное восстановление, необходимое для национальной гармонии, будет невозможно.