Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 100 британских компаний признались в нарушении антироссийских санкций

FT: более ста британских компаний признались в нарушении антироссийских санкций

© РИА Новости Александр Казаков / Перейти в фотобанкОбщение В. Путина с семьями, награжденными орденом "Родительская слава"
Общение В. Путина  с семьями, награжденными орденом Родительская слава - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более ста британских компаний признались в нарушении антироссийских санкций, пишет FT. Эти меры стали серьезным испытанием для западного бизнеса, ведь Москва глубоко вплетена в мировую экономику, отмечается в статье. По мнению читателей издания, санкции – это нелепая шутка, они сделали Россию только сильнее.
Сьюзи Ринг (Suzi Ring)
Официальные данные показали, что более ста британских компаний признались в нарушении санкций, введенных против России после начала спецоперации на Украине в прошлом году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По состоянию на 17 мая в общей сложности 127 компаний добровольно сообщили правительству Великобритании о нарушениях санкций, согласно запросу о свободе информации в Министерство финансов, попавшему в распоряжение Financial Times. Добровольно признавая нарушения и добросовестно сотрудничая со следователями, предприятия рассчитывают снизить государственные штрафы.
Всего с начала полномасштабных боевых действий в феврале 2022 года Великобритания поместила под санкции более 1 600 частных лиц и компаний.
В ответ на боевые действия Великобритания сформировала против крупной экономики строжайший пакет санкций, наложив мораторий на сделки британских предприятий более чем с двумя десятками банков и более чем с сотней олигархов.
Стейси Кин, партнер юридической фирмы Pinsent Masons, которая расследует финансовые преступления и обратилась с запросом о свободе информации, заявила, что охват санкций стал большим испытанием для британского бизнеса, учитывая, насколько глубже Россия вплетена в мировую экономику по сравнению с другими подсанкционными режимами вроде Ирана и Северной Кореи.
“Антироссийские санкции за пределами России воспринимаются гораздо острее, чем в прошлом, — сказала она. — Российские физические и юридические лица имели значительное влияние за пределами своей страны. Если вы посмотрите на иранский режим или сирийский режим, то там такого взаимодействия между экономиками попросту не было”.
Бизнесу следует задуматься о признании нарушений, чтобы обеспечить максимальную снисходительность властей, добавил Кин. Строгость наказания варьируется от полного бездействия или письма с предупреждением до административного штрафа или уголовного преследования. Финансовые штрафы не имеют верхнего предела.
За отслеживание нарушений отвечает Управление по осуществлению финансовых санкций Министерства финансов.
Близкий к управлению источник сообщил, что подразделение “не пытается необоснованно карать за добросовестные заблуждения” и учитывает соответствующие шаги и предпринятые проверки как потенциальные смягчающие факторы, оценивая серьезность нарушения.
Затруднить соблюдение санкций британским компаниям может непрозрачность насчет собственников-выгодоприобретателей и контролирующих лиц, а также российских акционеров, которые могут стоять за подставными компаниями.
Масштаб связей между Великобританией и Россией в различных отраслях был продемонстрирован в прошлом году, когда футбольный клуб “Челси” погрузился в кризис после того, как Лондон объявил о санкциях против его тогдашнего владельца, российского олигарха Романа Абрамовича.
Это временно поставило под угрозу продажу команды Премьер-лиги и ее соглашения со спонсорами.
С момента ввода российских войск на Украину Западные санкции заморозили в общей сложности 300 миллиардов долларов Центрального банка России.
Лидеры ЕС в прошлом месяце одобрили план пустить доход от замороженных российских активов на миллиарды евро на помощь Украине. Ожидается, что Европейская комиссия выдвинет свои юридические предложения в начале декабря.
Комментарии читателей:
Ostap
Санкции — это нелепая шутка. Просто дармовой заработок для юристов, консультантов и кучи чинуш.
Itllgetbetter
Странно. Просто делайте, как полагается, — продавайте товары нейтральным третьим странам, которые потом будут их поставлять в Россию. Полагаю, в этот список вошли одни лентяи?
Chris Devonshire-Ellis
Запад решил, что стоит ему только ввести санкции, как Россию это тут же остановит. Но Россия преспокойно ведет дела с 160 другими странами, которые никаких санкций не вводили.
Запад принял желаемое за действительное и лишь сделал Россию устойчивее. Так что да, в этом смысле санкции пошли на пользу России и сделали ее сильнее. И эта тенденция лишь усугубится.
Запад не осознал масштабов глобальной торговой интеграции России, не проделал “домашнюю работу” и с присущим себе высокомерием переоценил свои сильные стороны.
И да: нет ни одной вещи, которой я бы не мог купить в России.
Rodney Stewart
Что, даже неприкосновенный запас “Нутеллы” еще не откупорил?
Chris Devonshire-Ellis
Нет, конечно. К тому же итальянцы (“Нутелла” — итальянский бренд) продают в Россию всё и вся. Итальянские продукты повсюду: от вина и сыра до оливкового масла, автомобилей и предметов высокой моды.
Tempus Fugit
Абсурд. Какой-то. “Незнание закона не является оправданием”, — вот что твердят простому Джо, когда тот нарушает правила. А уж директоров компаний-нарушителей давно пора сажать в тюрьму.
Major Sharpe
Всем тем, кто разоряется про “существенный ущерб России” от санкций: единственная страна, которая действительно пострадала на данный момент, это Украина...
Reduce your debt
ВВП минус 40%, банкротство (в процессе реструктуризации долга), не в состоянии выплачивать долги, инфраструктура повреждена, экономика рухнет без иностранных вливаний.
Light 1
Западные санкции — это для отвода глаз.
Крупнейший экспортный товар России — нефть — прокачивается через индийские нефтеперерабатывающие заводы, после чего благополучно проходит как индийская в Европе и других странах. Почему? А потому что, если бы поставки из России действительно иссякли (а это, на секундочку, 12% мирового экспорта), мировые цены подскочили бы гораздо выше.
Замороженные российские активы на 300 миллиардов долларов благополучно компенсируются сопоставимыми западными активами, замороженными в России. Европейские и американские акционеры, от BP до “Макдональдса” могут с ними распрощаться.
David Siddall, UK
Мне кажется крайне разумным сохранить присутствие в России. Сомневаюсь я что-то, что Россия исчезнет! Наполеон и Гитлер пытались ее уничтожить, но оба потерпели неудачу...